Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Отряд министра в действии

Отряд министра в действии

22-08-2019, 10:08
Автор: nautilus
Просмотров: 999
Комментариев: 0

Отряд министра в действииОтряд министра в действииОтряд министра в действииТрадиция ходить в летние двух-, трехдневные походы с воспитанниками Центра помощи детям началась в 2014 году, когда сгорел лагерь «Старт». В прошлом году был создан Отряд министра (волонтерский отряд), и походы стали не только интересными, но и общественно значимыми. Ребята отдыхают и очищают берега рек от пластиковых отходов. В прошлом году их было собрано 34 мешка.


Нынешнее лето не оправдало надежд. Дождливо, сыро. Реки вышли из берегов. Но как только установилась сухая и теплая погода, незамедлительно малыши и дети постарше, взяв рюкзаки, палатки и спальные мешки, отправились на природу, чтобы отдохнуть и внести свой посильный вклад в спасение природы от захламленности людьми.


По ходу движения к месту отдыха, как только вошли в загородную лесную зону, ребята, вооружившись перчатками и мешками для мусора, принялись за очистку территории, которую загрязнили взрослые отдыхающие. Лишних вопросов дети не задавали. В лесу и на берегу реки должно быть чисто. Тети и дяди не убрали за собой мусор, потому что некультурные и безответственные. Пластик может лежать на берегу или плавать в воде вечно, тысячу лет, поэтому его надо убрать. Активными были все: и малыши, и подростки. Территория около километра по берегу реки Ангары между Тельмой и Усольем была очищена на совесть. Собрано пять мешков.

 

Во второй половине дня ребята приняли участие в походной скаутской игре на тренировку командных качеств, выносливости, смекалки, взаимовыручки и взаимоподдержки. Получив четыре жизни в виде спичек, они принимали участие в испытаниях: «Гонка за лидером», «Меткий глаз», «Чехарда», «Слепые и поводырь» и других. Они соревновались, учились соблюдать правила, заботиться друг о друге, когда трудно, быть осторожными в экстремальных условиях и сохранять жизнь.

 

Почти все дети в этот день научились ставить и разбирать палатку, собирать рюкзак, разжигать костер. Закрепили на практике правила безопасного поведения в лесу и на реке. Мальчишки учились колоть дрова, надувать резиновую лодку, разводить костер.

А в конце дня услышали рассказ о сбывшейся мечте выпускника Кости, который пришел к ребятам в гости, загадали каждый свое желание и отправили кораблики мечты в плавание по будущей жизни.

 

День пролетел незаметно. Всегда так бывает, когда люди заняты полезным делом. Пусть вся жизнь наших воспитанников будет наполнена смыслаом и мечтами, что в конечном итоге делает из маленьких детей успешных взрослых. Они-то точно не будут оставлять после себя мусор и будут беречь первозданность сибирской природы!

Надежда ОЛУХОВА,

заместитель директора по РВР Центра помощи детям.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика