Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Футболист — символ стадиона

Футболист — символ стадиона

1-08-2019, 14:02
Автор: nautilus
Просмотров: 1 406
Комментариев: 0

Футболист — символ стадионаВсе ближе юбилей города, и все заметнее приготовления к нему. Очередным подарком к празднику стала белоснежная бетонная фигура футболиста на площадке у стадиона «Химик».


Идейным вдохновителем установки этой садово-парковой скульптуры стал директор стадиона Игорь Логвиненко. Год назад он и скульптор Сергей Симакин изучили порядка тридцати изображений подобных фигур и выбрали, на их взгляд, лучшую, где спортсмен показан в динамике, словно бегущим по полю в азарте игры. Аналогичный футболист стоял у стадиона «Динамо» в Москве.

 

— Почему мы выбрали именно фигуру футболиста, а не, например, легкоатлета, — поясняет Игорь Логвиненко. — Потому что, во-первых, футбол — самый массовый вид спорта в мире. И, несмотря на то, что легкую атлетику называют королевой спорта, любой стадион ассоциируется прежде всего с футболом. И, во-вторых, недавно у нас, как всем известно, провели реконструкцию футбольного поля, к нам ездят футболисты со всего региона.

 

Игорь Логвиненко показал проект мэру города Максиму Торопкину и получил его поддержку: установку скульптуры включили в смету благоустройства территории возле стадиона на средства городского бюджета. Затем самого футболиста сделал Сергей Симакин, и теперь он украшает площадь у стадиона «Химик», хорошо просматривается с трассы и придает некую законченность белоснежному зданию стадиона и площади возле него. Только сейчас понимаешь, что раньше она как-то пустовала.

 

Фигура футболиста нисколько не противоречит античной скульптуре дискобола, установленной ранее возле скейт-парка. Они стоят друг от друга в отдалении, но просматриваются с трассы обе. Статуи вроде бы представляют совершенно разные исторические эпохи, но их объединяет спортивная тематика, белоснежный цвет и некая лаконичность.

Будем надеяться, что эта скульптура станет добрым талисманом и вдохновит наших спортсменов на новые победы.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика