Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Сияющие стелы

25-07-2019, 06:40
Автор: nautilus
Просмотров: 1 088
Комментариев: 0

Сияющие стелыВ канун юбилея города стелы на обоих въездах в усолье по федеральной трассе в буквальном смысле засияли ярким светом. Их полностью отреставрировали и смонтировали подсветку, чего никогда не было! Более того, таких, с подсветкой, нет ни в одной территории Иркутской области, так что в этом плане Усолье — город-пионер визуальных спецэффектов.


О том, что стелы на въезде в город, мягко говоря, не в лучшем состоянии, уже давно говорили в администрации города. А это в каком-то смысле визитная карточка Усолья, ведь их видят все, кто въезжает сюда. Мэр Максим Торопкин поручил отделу архитектуры разработать проект реставрации, что и было сделано. Затем члены Градостроительного совета утвердили лучший, на их взгляд, вариант.

 

По словам начальника отдела архитектуры администрации города Евгении Смирновой, главной для разработчиков проекта была идея передать символ Усолья — соляной кристаллик. Для этого стелы, которые на самом деле по форме напоминают кристалл соли, покрыли пластинами серого и серо-голубого цвета. Первоначально предполагалось, что они будут подсвечиваться полностью, но это оказалось слишком дорого. Поэтому в темноте светом выделяются только герб и надписи, но и это выглядит очень эффектно. Энергоснабжение этого сияния обеспечивают солнечные батареи, с наступлением темного времени суток срабатывает специальный датчик, и стелы «загораются».

 

Понятно, что в бюджете города на такую роскошь средств предусмотрено не было, поэтому специалисты отдела архитектуры обратились за помощью к местным предпринимателем. Спонсором реконструкции обеих стел стало ООО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод», предприятие потратило на это более 600 тысяч рублей. Все уже практически готово, осталось только отделать низ стел керамогранитом, что произойдет в самое ближайшее время.

 

В соцсетях усольчане, конечно, уже заметили и обсудили обновленные стелы, и некоторые высказали недовольство, что наряду с гербом и названием города там теперь есть логотип предприятия-спонсора обновления — Химфармзавода. Якобы, такая реклама здесь неуместна. Но есть и другое мнение:

Мы ничего плохого не видим в том, чтобы пиарить наши предприятия, ООО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» — одно из немногих градообразующих производств, которое сохранилось после всех экономических потрясений, и это ли не повод заявить о нем на въезде? — уверена начальник отдела архитектуры Евгения Смирнова. — Пусть это станет дополнительной рекламой, приведет к увеличению клиентов, прибыли, мы только за. И другие наши предприятия обязательно будем пиарить на городских площадях, размещать их логотипы. От этого всем станет только лучше!

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика