Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Бюст героя установили в Патриотическом парке

Бюст героя установили в Патриотическом парке

18-07-2019, 10:36
Автор: nautilus
Просмотров: 1 240
Комментариев: 0

Бюст героя установили в Патриотическом парке13 июля в нижнем парке, который недавно стал патриотическим, торжественно установили бюст героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах Василия Маргелова. Он очень много сделал для ВДВ, и в этом роде войск его почитают особо, ласково и в то же время почтительно называют «батей». Очевидно, поэтому члены городской общественной организации «Союз ветеранов десантных войск» еще с прошлого года вынашивали идею установки такого памятника у юбилею города.


Мы узнали, что в Краснодаре организован проект всероссийского масштаба «Аллея российской славы». Его учредители безвозмездно после выполнения определенных условий предоставляет общественным организациям бюсты великих людей нашей страны, — рассказывает председатель общественной организации «Союз ветеранов десантных войск» Роман Шабалин. — Мы обратились в Краснодар, направили им проект расположения бюста Василия Маргелова, фото, подтверждающее, что это парк городского масштаба, патриотического направления, и нам пошли навстречу.

 

Безусловно, памятнику необходима достойная площадка и постамент. На это требовалось 400 тысяч рублей, сумма немаленькая. 80 процентов средств на проект самой площадки и пьедестал из настоящего гранита предоставил, депутат Законодательного собрания Иркутской области Степан Франтенко. Остальные деньги собрали усольские десантники и несколько предпринимателей.

 

13 июля в торжественной обстановке, в присутствии мэра города Максима Торопкина, его первого заместителя Людмилы Паньковой, председателя Совета ветеранов Сергея Строилова, депутата городской Думы Сергея Гарбарчука, гостей из патриотических организаций Иркутска, Ангарска и Черемхово, военных из ЦДС и даже курсантов из Санкт-Петербурга бюст был установлен.


Это важное событие, прежде всего, для патриотического воспитания усольской молодежи. Школьникам можно устраивать экскурсии в Патриотический парк, где возле одной из экспозиций можно рассказать об истории Воздушно-десантных войск и об одном из главных их военачальников.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора и Алексея Коновалова.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика