Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Алкоголь: как он убивает наших детей

Алкоголь: как он убивает наших детей

13-06-2019, 12:07
Автор: nautilus
Просмотров: 1 087
Комментариев: 0

Алкоголь: как он убивает наших детейОбластная межведомственная профилактическая акция «Алкоголь под контроль!» проходит в Приангарье с 25 мая до 20 июня - в первый месяц летних каникул, когда большинство детей предоставлено самим себе. Присоединилось к ней и Усолье-Сибирское.


Цель акции - снизить количество случаев продажи алкоголя детям и подросткам. Организует ее комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Под проверку попадают места продажи алкоголя - магазины, павильоны, киоски, в ходе акции пресекаются факты незаконной продажи спиртного и табачной продукции подросткам, выявляются несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушители «комендантского часа».

 

В Усолье за пять месяцев 2019 года к административной ответственности за распитие спиртных напитков в запрещенных в местах привлечено восемь несовершеннолетних (в 2018 году - пятеро), за появление в общественных местах в состоянии опьянения - пятеро (в 2018 году - десять), за нахождение в состоянии опьянения, потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними в возрасте до 16 лет - четверо (в 2018 году - трое). Организаторы просят горожан сообщать о фактах продажи алкогольной продукции несовершеннолетним по телефону дежурной части полиции 6-29-66.

 

Алкоголизм среди подростков в современном обществе стремительно набирает обороты. Около половины школьников старшего и среднего возраста принимают спиртные напитки ежемесячно. Большинство родителей наверняка помнят, какой шок испытали, впервые увидев нетрезвым своего несовершеннолетнего ребенка. Но мало кто из взрослых знает, что даже однократное воздействие этанола на ребенка может положить начало формированию благотворной почвы к страшному заболеванию в дальнейшем.

 

Алкоголь отрицательно влияет на нервную систему. Дети и подростки, у которых употребление алкогольных напитков вошло в привычку, становятся эмоционально неустойчивыми и грубыми, раздражительными и агрессивными. У них также появляется склонность к суициду. Они перестают адекватно воспринимать действительность. Это усугубляется также тем, что ребенок еще не имеет четких представлений о жизни, не может противостоять давлению окружающих. Под удар попадает мозг, подросток практически тупеет, быстро происходит сильнейшая деградация. Страдает печень. Алкоголь нарушает углеводный и белковый обмен, провоцирует сбои в выработке и усвоении витаминов. В результате жировые клетки стремительно перерождаются, что со временем приводит к омертвению печеночной ткани. Именно этот факт грозит развитием цирроза печени. Алкоголь оказывает негативное влияние на другие внутренние органы, которые первыми принимают на себя удар разбавленного этилового спирта. В большей степени страдают желудок, пищевод. Алкоголь вредит репродуктивной системе будущих пап и мам. У девушки, употребляющей подобные напитки с подросткового возраста, значительно возрастает риск бесплодия, рождения больных детей, не вынашивания плода. У юношей поступивший в организм алкоголь нарушает формирование органов сперматогенеза.

 

Для детей и подростков очень опасны не только крепкие спиртные напитки, но и слабые, например, пиво и шампанское. При распитии последних организм не вырабатывает защитную рвотную реакцию против спирта, так как он попадает в разбавленном виде. Именно поэтому дети могут выпивать их в большом количестве, не задумываясь о наносимом вреде. Кроме того, в детском организме гораздо быстрее формируется зависимость от алкоголя.

Подростки, которые много пьют, как правило, не могут впоследствии получить хорошего образования, найти престижную работу и во многом закрывают себе дорогу в жизнь. Чем моложе подросток, который начинает употреблять спиртные напитки, тем больше шансов, что у него появятся устойчивые проблемы с алкоголем, и тем легче возникает зависимость. Влияние алкоголя на организм подростков усугубляется еще и тем, что они часто злоупотребляют алкоголем в сочетании с другими веществами, например, с травкой или таблетками. Со временем их воздействия становится недостаточно, что часто ведет к употреблению героина, кокаина или, что еще разрушительнее и быстрее приводит к психической и физической деградации, к их синтетическим заменителям.

 

Алкоголь - причина почти половины всех насильственных смертей и преступлений среди подростков. Спиртное изменяет сознание, приводит к приступам немотивированной агрессии. И в этом несомненный вред алкоголя для подростков. Многие аварии, драки, грабежи и другие преступления в трезвом состоянии в большинстве случаев не были бы совершены. Алкоголь притупляет осторожность. У подростков, которые пьют, больше шансов заработать СПИД, гепатит и другие болезни, получаемые половым путем, а также стать жертвой сексуального насилия. Вред алкоголя для подростков еще и в том, что спиртное притупляет инстинкт самосохранения. Число самоубийств и попыток суицида среди пьющих мальчиков и девочек намного выше, чем среди тех, кто спиртное не употребляет. Еще одна причина смертности среди подростков, употребляющих алкоголь, – интоксикация большими дозами и некачественными напитками.

Инна ПРОКОПЕНКО

по информации городской КДН.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика