Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Новый детский сад – лучший подарок к юбилею Усолья

Новый детский сад – лучший подарок к юбилею Усолья

6-06-2019, 12:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 250
Комментариев: 0

Новый детский сад – лучший подарок к юбилею УсольяВ среду, 29 мая, в Усолье побывал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. И первым делом спикер заехал посмотреть, как продвигается возрождение детского сада № 28.


Работы по реконструкции дошкольного учреждения, закрытого 20 лет назад, начались в конце 2018 года. Конкурс на проведение ремонта выиграло ООО «Тигран» (руководитель Назар Салназарян), а курирует работу подрядчика заведующая детским садом № 34 Татьяна Бочарова, уже имеющая опыт в таком деле – несколько лет назад этот детский сад, где находилась вечерняя школа, также вернули дошколятам. При поддержке депутатов Законодательного Собрания региона объект включили в государственную программу «Развитие образования» и выделили на ремонт средства областного и местного бюджетов – около 96 с половиной миллионов рублей.


Сергей Михайлович сразу же обратил внимание на то, сколько человек работает на площадке, и что уже сделано. Мэр города Максим Торопкин сообщил, что ремонт планируется завершить ко Дню города, то есть к концу августа. Татьяна Бочарова уточнила, что детей сад сможет принять, когда будут получены все разрешительные документы.

 

Еще в прошлом году при поддержке парламентариев региона реконструкцию детского сада включили в государственную программу «Развитие образования» и выделили на его ремонт 94 миллиона рублей из областного бюджета. А на майской сессии Законодательного Собрания депутаты утвердили поправки и выделили около 54 миллионов рублей на продолжение реконструкции и еще дополнительно 10 миллионов рублей на новое оборудовании для детского сада.

 

- Депутаты прошлого созыва приехали в Усолье, послушали мэра, увидели, что есть проблема, осознали, что надо готовиться к 350-летию города, и в результате этой поездки будет построено такое современное здание, - констатировал спикер Заксобрания области. – Если надо, мы готовы помочь вам и в работе с разрешительными органами, чтобы документы оформлялись быстрее. И давайте не будем торопиться закончить все «к 27 съезду КПСС» - как уж получится. Но будем стараться.

 

По словам Назара Салназаряна, в проекте, подготовленном три с половиной года назад, немало нарушений – за это время поменялись СНиПы и ГОСТы, но подрядчик идет навстречу и вносит в проект корректировки.

На сегодня в очереди на получение места в детском саду стоит около 750 малышей города в возрасте от полутора до трех лет. Открытие нового сада позволит ее уменьшить – здесь планируется весь первый этаж, а это пять групп, отдать самым маленьким. Кроме того, в две группы наберут детей с задержкой психического развития и речи, с ними станут заниматься дефектолог и логопед.

 

Сергей Сокол поинтересовался, какие внутренние работы в помещении уже ведутся, предполагается ли благоустройство территории и парковочные места, а по завершении еще раз напомнил:

- Если понадобится помощь по утверждению документов, обращайтесь к нам. Когда все ветви власти – и мэрия, и Законодательное Собрание работают вместе, все получается сделать за самый короткий период времени.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото Кристины КОНДРАТЬЕВОЙ.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика