Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Весенний хоровод

Весенний хоровод

21-03-2019, 09:04
Автор: nautilus
Просмотров: 1 186
Комментариев: 0
Весенний хоровод«Весенний хоровод» в четырнадцатый раз закружил посетителей усольского историко-краеведческого музея. Выставка рукоделия с одноименным названием занимает четыре зала!
 
 
 
— С каждым годом участников становится все больше, — рассказывает заведующая выставочным залом Марина Шиловская. — На этот раз 51 рукодельница предоставила более 300 работ! Для шестнадцати участниц это дебют в нашем музее. В следующем году «Весенний хоровод станет юбилейным, думаю, работ будет еще больше.

 

Честное слово, когда смотришь на экспонаты, иногда даже не верится, что это сделано не фабричным способом, не мастером-профессионалом, а обычными женщинами, усольчанками, которые живут среди нас. Количество техник рукоделия, представленных на выставке, поражает воображение. Это вязание самых разнообразных видов, бисероплетение, живопись в сочетании с лепкой, папье-маше, декупаж, канзаши, вышивка, валяние, мыловарение, работа с берестой, текстильные куклы и так далее. Есть даже фарфоровые статуэтки, сделанные руками умелицы из Мишелёвки.

 

Некоторые экземпляры настолько необычны и тщательно сделаны, что, уверена, найдется масса желающих украсить чем-то подобным интерьер своего дома или офиса. Например, торшер в виде хризантем из изолона, удивительные часы с бабочками (никогда бы не подумала, что они сделаны из ДВП и эпоксидной смолы), картины из ракушек, бисера и даже журнальных страниц. Причем полутени оттенков так подобраны, что кажется, будто это рисовал художник, смешивая краски. Оказывается, в Усолье есть рукодельницы, способные в технике валяния сделать не то, что игрушки или украшения, а полуботинки и даже платья, и все это можно носить! Есть мастерицы, которые на ткацком станке создают половики, игрушки и дизайнерские сумочки, которым позавидует любая модница. Глядя на эти работы, даже гордость берет, что у нас есть такие талантливые женщины, способные создавать эту красоту, находить для этого время, терпение, вдохновение.

 

Эта музейная выставка радует не только посетителей, но и участниц. За 14 лет здесь постепенно образовался клуб по интересам. Рукодельницы собирают свои работы на «Весенний хоровод» в начале марта, а кроме этого, выставляются на Дне города, участвуют в выставке-ярмарке «Покупай усольское!». За это время они уже перезнакомились, с удовольствием общаются и делятся друг с другом секретами мастерства. Ну а усольчанам стоит обязательно полюбоваться их работами, выставка «Весенний хоровод» продлится до конца марта.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика