Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Второй пик заболеваемости

Второй пик заболеваемости

21-02-2019, 10:31
Автор: nautilus
Просмотров: 1 194
Комментариев: 0

ГРИППОМ И ОРВИ НАСТУПИЛ В ГОРОДЕ И РАЙОНе

Второй пик заболеваемости


То вверх, то вниз – так выглядит картина с простудными заболеваниями в городе и районе. Число заболевших то увеличивается, то уменьшается.

 

 


Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Анастасия Другова сообщила, что в целом по всем группам населения превышение эпидемического порога составило на прошлой неделе 5,1 процента, однако сейчас наблюдается небольшой его рост. Темп прироста заболевших по сравнению с прошлой неделей – 30 процентов. Диагноз «грипп» поставлен 26 пациентам. Только четверо из них – взрослые, восемь – дети до двух лет, пятеро – от трех до шести лет, девять – от семи до 14 лет. Всего же гриппом переболели 84 человека, семеро – в легкой форме, так как сделали прививки. Остальным повезло меньше, болезнь протекала более тяжело, потому что от вакцинации люди отказались. Взрослые сделали это сами, а за детей отказы подписали родители. Хотя если в 2017 году прививки поставил 41 процент населения, то в 2018 – 42. Вся поступившая к нам бесплатная вакцина была реализована, а вот руководители предприятий, организаций и учреждений неохотно раскошеливались и прививали от гриппа свои коллективы. В городе работают все школы и детские сады, а в районе частичный карантин продлится до конца недели в детском саду Тайтурки.

 

Как показывает опыт прошлых лет, в течение эпидсезона наблюдаются два пика заболеваемости – в наиболее холодный период и во время потепления. У нас сейчас на улице почти весна, так что есть вероятность, что число заболевших ОРВИ и гриппом продолжит расти. Продолжает действовать постановление главного санитарного врача об ограничительных мерах. Поэтому постарайтесь не посещать места массового скопления людей, проводите влажные уборки и проветривание. Соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки, а при контакте с больными используйте маски. Принимайте профилактические препараты. При первых признаках заболевания, особенно если они появились резко и внезапно, вызывайте врача на дом. И не пытайтесь заниматься самолечением. Зарегистрировано уже 273 случая внебольничной пневмонии – как раз у тех, кто болел, но не обращался за медицинской помощью. Настораживает, что в большинстве случае это дети, а это значит, что родители несерьезно отнеслись к болезни ребенка, не вызывали врача и допустили развитие осложнения.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика