Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Лифты так и не запустили

Лифты так и не запустили

17-01-2019, 09:02
Автор: nautilus
Просмотров: 1 047
Комментариев: 0
Лифты так и не запустилиУже два месяца жители дома № 12 по Ленинскому проспекту обходятся без лифтов. Напомним: работы по их ремонту решили провести на средства Фонда капитального ремонта Иркутской области. Удовольствие это недешевое, замена одного лифта стоит около 2,5 миллиона рублей. Контракт выиграло иркутское предприятие ООО «Звезда».  Первоначально срок сдачи объекта установили на 30 ноября. Но, увы, до сих пор новые лифты в эксплуатацию не введены.

 

Очередная попытка принять сделанную работу комиссией из Фонда капитального ремонта была 11 января. Однако представители Строительного контроля и Фонда капитального ремонта Иркутской области вновь обнаружили ряд замечаний, которые подрядчикам необходимо устранить за два-три дня.

 

— 31 декабря я отсюда уехал в девять вечера, — говорит монтажник Александр. — Устранил все предписания, некоторые из них считаю придирками. Например, на первом этаже перед лифтом потребовали постелить лист железа на пол. Лист я постелил, хотя лично мое мнение — он здесь не нужен. Или другое замечание: нет знака электробезопасности на машинном отделении…


Тем не менее, замечания, которые предъявляют члены комиссии по приемке, не выдуманы ими, а это неукоснительные требования безопасной эксплуатации лифтов. Во время приема лифтов нам удалось посмотреть, что они из себя представляют. По словам монтажника Александра, новое оборудование — последнего поколения. Грузоподъемность каждого лифта увеличена с 320 до 400 килограммов, скорость — до одного метра в секунду, ранее было 0,7 метра в секунду. С эстетической точки зрения, новые лифты намного эффектнее старых — зеркало с поручнем во всю стену, освещение, цветовая гамма, электронное табло, по которому видно, на каком этаже движется лифт, есть даже музыкальное сопровождение поездки! Жильцам, конечно, хочется скорее начать всем этим пользоваться.


Но, судя по всему, эпопея приемки лифтов на Ленинском, 12 затягивается надолго. Кроме Фонда капитального ремонта в акте приема работ должны поставить свою положительную рецензию управляющая компания, администрация города и Ростехнадзор. А в Ростехнадзоре только заявку на приемку работ рассматривают две недели!

 

Но с другой стороны, пусть уж лучше так придирчиво проверяют и докапываются до каждой мелочи, зато потом люди будут уверены в полной безопасности лифтового оборудования в своем доме. Хотя, конечно, намного было бы лучше, если работники ООО «Звезда» все делали качественно и в срок. Потому что к этой подрядной организации множество вопросов. И не только в Усолье.

 

В Саянске подрядчик ООО «Звезда», занимающийся заменой лифтового оборудования, также нарушил срок сдачи в эксплуатацию лифтов. Работники должны были заменить 27 лифтов в семи многоквартирных домах тоже до 30 ноября 2018 года. До сих пор ни один лифт еще не принят в эксплуатацию. В общем, представители ООО «Звезда» как под копирку действуют во всех городах Иркутской области, в Усолье они тоже сорвали один срок приемки, попросту на него не явившись, мы писали об этом в прошлом номере.


В декабре возле здания правительства Иркутской области прошел митинг, на котором жители Ангарска жаловались на подрядчика ООО «Звезда», меняющего лифтовое оборудование по программе Фонда капремонта (ФКР). К 30 ноября планировалось заменить 105 лифтов в 34 домах Ангарска. На данный момент они введены в эксплуатацию только в пяти. В общем, поневоле задумаешься — почему Фонд капитального ремонта заключил договор именно с этим подрядчиком?

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика