Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Футбольный экзамен

Футбольный экзамен

13-12-2018, 09:57
Автор: nautilus
Просмотров: 1 376
Комментариев: 0
Футбольный экзаменНа минувшей неделе был завершен почти месячный марафон школьного мини-футбола. Прошли соревнования еще в двух, в старших возрастных группах, которые и сформировали окончательный список коллективов средних учебных заведений, получивших право представлять наш город во втором, теперь уже областном этапе всероссийской акции «Мини-футбол в школы», который с середины января стартует в Саянске.

Команды, составленные из ребят 2001-02 и 2003-04 годов рождения, свой предварительный групповой этап играли в разные недели, но вот решающие поединки за призовые места, уж так сложились обстоятельства, провели в один день вместе. И, надо сказать, получилось очень интересно. Во-первых, можно было сравнить уровень игры разных возрастных групп, во-вторых, возрос эмоциональный фон – ведь старшие болели за младших, а затем сами получали от них хорошую поддержку.
 

В возрастной группе старшеклассников 2001-02 годов рождения фавориты турнира стали очевидны сразу. Без очковых потерь в группе «А» предварительный этап прошла команда лицея, опередившая на три очка сверстников из школы № 13. В группе «Б» стопроцентный очковый показатель был у футболистов школы № 12, второй результат показали ребята из школы № 16. По принятой системе розыгрыша этот квартет и вышел в заключительный этап соревнований, образовав две полуфинальные пары, в которых лидеры групп играли со вторыми командами.


По результатам полуфинальных игр участниками решающего поединка стали команды лицея № 1 и школы № 13, уже игравшие на предварительном этапе между собой. В той встрече лицеисты были сильнее – 3:0. Подтвердили свое превосходство над соперником они и в этот раз – 2:0, став лучшей командой старшей возрастной группы. В матче за третье место старшеклассники из школы № 12 в упорной борьбе одолели соперников из школы № 16 – 4:3.


По мнению всех, кто наблюдал за играми школьных команд, наиболее зрелищным и качественным по уровню получился турнир в группе юношей 2003-04 годов рождения. Ничего удивительного – именно здесь играют регулярно занимающиеся футболом ребята, и их тренеры были единодушны в том, что победителем станет кто-то из полуфиналистов в паре школа № 13 – школа № 17.


Так оно и случилось, и, право, было приятно наблюдать за тем, как мальчишки, и тактически, и технически неплохо обученные, пытались в комбинационной атакующей игре обыграть друг друга. Начало поединка было за футболистами школы № 17, которые уже на второй минуте открыли счет, реализовав штрафной удар. Имели они некоторое игровое преимущество и в дальнейшем, но пресечь две острые контратаки соперников не смогли – 1:2. Команда этого возраста стала третьим коллективом школы № 13, который победил в городских соревнованиях.


Именно он, по мнению специалистов, имеет неплохие шансы удачно выступить в областных соревнованиях, в которых несомненными фаворитами будут школьные команды из Саянска и Иркутска, где мини-футбол чрезвычайно популярен.

Игорь ГРИГОРЬЕВ.

Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика