Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Усольский «Шаг в будущее»

Усольский «Шаг в будущее»

29-11-2018, 09:56
Автор: nautilus
Просмотров: 1 419
Комментариев: 0

на Байкальском международном салоне образования в Иркутске


Усольский «Шаг в будущее»22-24 ноября в областном центре проходил первый международный салон образования. Это масштабное мероприятие проводилось при поддержке губернатора и Правительства Иркутской области. Его организаторы – Министерство образования региона и Московский международный салон образования. Более 8000 человек посетили этот форум.


Наш город представлял лицей № 1, который является головным координационным центром Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в Иркутской области. Цель салона - создание экосистемы образования, включающую в себя всю палитру взаимоотношений между участниками образовательного процесса, а также новые траектории в обсуждении вопросов модернизации в сфере образования. И 25-летний опыт лицея по работе с одаренными детьми оказался очень востребованным у посетителей салона.


ПЕРВЫЙ ДЕНЬ работы был посвящен теме «Резонанс 25-летней истории Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» на земле сибирской. Состоялся образовательный парад региональных представительств «МЫ – команда!». Поддержать «шаговцев» на параде приехали председатель городской Думы Наталья Ефремкина и начальник отдела образования Светлана Пугачёва.


В координационном центре под руководством директора лицея № 1 Вероники Нечаевой и исполнительного директора программы «Шаг в будущее» Нэли Бубновой работает 16 представительств, девять ассоциированных участников из 19 муниципальных образований Иркутской области. Создана региональная сеть проектной и исследовательской работы на общественных началах через Всероссийскую научно-социальную программу для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Участники программы рассказывали, как «Шаг» движет историю, а история «отдает ему почести». Тысячи людей, прошедших через «Шаг», благодарили за уникальный способ погружения в темы исследования и продвижение в будущее.

 

Много инновационных методических находок было представлено в этот день: «Робототехническая поляна», «Научный корпоратив», союзные встречи с представительствами и презентация мероприятий программы.

ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ лицей презентовал шаговский опыт работы с педагогами. Идейный вдохновитель и создатель проекта работы со взрослыми в «Шаге» Наталья Борис, заместитель директора лицея № 1 по научно-методической работе, через стажировочную площадку «Обучение через науку»

 продемонстрировала главный принцип работы с одаренными детьми – только одаренный педагог может воспитать одаренного ребенка. Программа для взрослых позволяет актуализировать исследовательский потенциал педагога, отвечая на вызовы современного образования.


В проблемно-рефлексивных семинарах «Перспективы развития шаговской программы для взрослых» и флэш-семинарах и мастерских по проблеме обучения через науку приняли участие и презентовали свои находки не только лицейские учителя, но и педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений Усолья-Сибирского: «Гимназия № 1», «СОШ № 12», «СОШ № 13», «СОШ № 17», МБДОУ «Детский сад № 25». К коллегам-новаторам присоединилась и МКОУ СОШ № 25 из Нижнеудинска.

 

Была презентована классическая модель обучения написанию исследовательских работ, показан опыт моделирования практического занятия и построения индивидуальных образовательных маршрутов. Заявленный интеллектуальный «шведский стол» программы «Шаг в будущее» был так интересен, что его не обошел вниманием сам губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Директор лицея № 1 Вероника Нечаевавручила главе региона буклет о головном центре Всероссийской программы «Шаг в будущее» в Иркутской области.


- А почему программа мероприятий вашего стенда на русском и на английском языке? – спросил Сергей Георгиевич.

- Так ведь Байкальский салон образования международный, - ответила ему Вероника Геннадьевна.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ прошел под девизом «Партнерство в программе – ключ ее процветания». Переговорные площадки и интервьюирование выпускников программы, родительской общественности, преподавателей вузов, представителей производственной сферы, дополнительного образования показало: интегрированнаясистема «школа – наука - вуз», созданная первым в России координационным центром, работает эффективно. Все участники высоко оценили достоинства программы, которая уже 25 лет повышает интеллектуальный потенциал и развивает интеллектуальную инициативу учащихся и учителей, востребована работниками вузов и предприятий, интересна СМИ и родителям.


Наш ответ вызовам времени – единое образовательное пространство - пространство интеллектуальных мест, событий, форм – шаговское пространство.

Администрация лицея № 1 благодарит педагогический коллектив за проявленное творчество, мэра М.Торопкина, начальника отдела образования города С.Пугачёву за поддержку начинаний лицея и возможность презентовать себя на столь высоком уровне.

Елена КУЗНЕЦОВА,

заместитель директора лицея № 1 по воспитательной работе.

Фото Л.РУДАКОВОЙ.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика