Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Угощали балешем и перемечем

Угощали балешем и перемечем

22-11-2018, 10:04
Автор: nautilus
Просмотров: 1 143
Комментариев: 0

на празднике «Гусиного пера»

Угощали балешем и перемечемУгощали балешем и перемечемУгощали балешем и перемечем

 

 

 

 

 

 

17 ноября татары и башкиры Усолья в Доме культуры «Мир» отметили «Каз омэсэ» – праздник «Гусиного пера». Этот праздник лежит корнями в глубокой древности - в ноябре, когда выпадал первый снег, в татарских деревнях забивали гусей. И не по одному, а сразу стадо. А поскольку любое дело, требующее больших физических затрат и времени, становится не таким обременительным, если его выполнять вместе, проводили «омэ» (коллективный труд в качестве взаимовыручки). Для выполнения значимых работ приглашались соседи, родственники, друзья. Испокон веков люди сообща строят дома, убирают урожай и… ощипывают гусей, устраивая веселые посиделки - «Каз омэсэ».

 

Вот и в Усолье в субботу Лиза Нечаева и татаро-башкирский ансамбль «Агидель» встречали гостей из Иркутска, Ангарска, Черемхово, поселка Залари, села Оса. Все они приехали не с пустыми руками – привезли угощение: балеш, кыстыбый, зур балеш, перемеч, эчпочмак, чак-чак и гуся с яблоками.

С праздником поздравил всех председатель совета областного Татаро-башкирского культурного центра Рамис Султанов. Со сцены в исполнении хозяев и гостей звучали песни на татарском языке. Никого не оставили равнодушными национальные танцы. Тронула собравшихся в зале и сценка «Ощипывание гуся» в исполнении гостей из Черемхово – на сцену вышли бабушки с внучками, и старшие учили продолжателей рода, как правильно выполнять это действие – придет время, девочки подрастут, умение пригодится. Такие праздники – не только помощь в деле, развлечения и знакомство с будущими невестками, это школа женственности, домоводства, веселых традиций, бережно хранимых с незапамятных времен.

 

А ощипывание гуся ждало впереди – девушки соревновались, кто из них проворнее. В следующем испытании – раскатывании теста и нарезании лапши умение показали не только женщины, но и представитель сильной половины. Получилось у него ничуть не хуже. И в завершение хозяйки соревновались в разделывании гуся. Согласно татарским традициям, птицу следует делить на 40 частей, каждая из которых имеет строгое предназначение: девушкам достаются крылышки, пожилым женщинам – гузка, мальчикам - шея, самому почетному гостю – ножка, а самому терпеливому – грудка.

Жаль, зрителям не дали попробовать гуся, говорят, что отведать птицу на празднике «Каз омэсэ» - хорошая примета. Зато угостили желающих балешем и перемечами – тоже неплохо!

Татьяна ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива ДК «Мир».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика