Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Ольга Анциферова

Ольга Анциферова

22-11-2018, 09:43
Автор: nautilus
Просмотров: 1 412
Комментариев: 0

Мама семерых детей ищет интеллектуалов, чтобы… поиграть


Ольга АнцифероваВот чего, по-вашему, не хватает нашему городу? Нет-нет, не будем сейчас о рабочих местах, благоустройстве или медицине. Сузим. Чего не хватает в Усолье-Сибирском для досуга и отдыха? У каждого найдется на этот счет свой список. А я недавно познакомилась с человеком, который считает, что в городе - острое мозговое голодание. То есть буквально: трудно найти занятие для развития интеллекта, сообразительности, для общения с людьми, которые не хотят из года в год потреблять жвачку из однообразных шоу на провинциальной сцене, а нуждаются в разминке для ума, для демонстрации сообразительности и знаний.

 

Переехать в Усолье из Иркутска? Возможно!

Усольчанкой Ольга Анциферова стала недавно, три года назад приехала с семьей из Иркутска. Представьте, такое тоже бывает. Когда в школе, где учатся ее дети, об этом узнала одна пафосная мамаша, мечтающая о переезде в Иркутск, она так и сказала: дура, мол, закрыла возможности для развития своим детям!

 

- Но не место же красит человека! – считает Ольга. – Если ты хочешь развития, ты найдешь его, и Усолье для этого вполне подходящий город!- И она нашла здесь и мечту, и место для ее осуществления, и людей, которые помогли в этом.

Самое время сказать, что у этой симпатичной, лучащейся улыбкой и доброжелательностью женщины семь детей. Старшая дочь недавно родила внука, а младшей на днях исполнился месяц. Рождение малышки немного притормозило увлечение мамы, но сейчас она снова в строю и проводит игры, призванные утолить тот самый мозговой голод, – «Голодные игры».


- Принцип такой же, как у «Что? Где? Когда?», - рассказывает Ольга. – Несколько команд собираются для проведения вечера в компании интересных людей за так называемой «барной викториной».

Барная – потому что проходит в кафе, баре, кафетерии. Можно и угоститься, и эрудицией блеснуть.

 

Ольга АнцифероваОльга АнцифероваОльга Анциферова

 

Что наша жизнь? Игра!

- Драйв – просто через край, минута на обсуждение, нужно успеть и сосредоточиться, и свою гипотезу выдвинуть, и других услышать, и найти верный ответ, и получить удовольствие от того, что ты много знаешь и отдыхаешь с умными, интересными людьми! Ни с чем не сравнимое удовольствие, - убеждена Ольга. Ей ли не знать, ведь не так давно она сама была среди игроков. А когда возникла ситуация, при которой устроители игр не могли продолжать их, и встала угроза того, что «Голодные игры» покинут наш город, Ольга сумела убедить мужа, что нельзя этого допустить, подхватила начинание и повела его дальше.


- Он просто увидел, что у меня глаза горят, что я расцветаю и на крыльях летаю, и нашел возможность поддержать меня, - улыбается женщина, у которой дочке только месяц, - с малышкой муж помогает и средняя дочка, да и мальчишки в стороне не остаются.

Смотрю на нее во все глаза: нет, не рисуется, не кокетничает, не пытается понравиться, говорит искренне. Вспоминаю себя после второго декрета - на фото глаза ввалились, скулы острые, на уме стирка, глажка, готовка! Работа курортом воспринималась, возможностью соскочить с карусели домашних забот, прервать день сурка. А тут – семеро! Двое живут отдельно, у старшей дочери уже малыш родился, а значит, Ольга – еще и бабушка! Пятеро – с родителями, из них три пацана девяти, шести и двух с половиной лет. А у мамы игры на уме.


- Такой драйв, такая радость, вы не представляете, - улыбается она. – Какие люди приходят интересные! Как они поют, танцуют, наряжаются. Один на игру через весь город в простыне ехал за рулем машины, в банной шапке, тапочках, его даже инспектор остановил. И все хотят победить, призы получают, радуются, как дети.

Ладно, зайдем с другой стороны. Спрашиваю, всегда ли она была такой. Выясняется, что с приездом в наш город у нее как будто открылся путь в новую жизнь.

 

Похудеть и полететь

- Началось с проекта Prime Time в одном из городских спортивных клубов, -вспоминает Ольга. - Я загорелась идеей сбросить лишний вес. Дома не приняли всерьез – мы тебя такой любим. А я прошла отбор, сбросила 18 килограммов, выиграла! Корону на меня надели, поздравляли. Такие люди замечательные вокруг! Я всем хочу сказать: пробуйте, самое главное выгнать себя из дома, заставить, преодолеть. А когда появляются первые результаты, тут уже не остановишься, азарт.


Тогда же она впервые попала на «Голодные игры» и – заболела. А теперь продолжает заражать других. Врачи, преподаватели, воспитатели, полицейские, налоговые инспекторы, водители – все эти люди с удовольствием и радостью утоляют свой голод в интеллектуальных развлечениях, умной компании, новых знаниях. Возраст игроков от 20 до 60 лет, темы игр самые разнообразные, вопросы на эрудицию, смекалку, из областей науки, искусства, музыкальные.


- Кто приходит, от меня не уходят, подсаживаются на игру, ждут новых тем, как приключений. Придумывают названия команд, девиз, костюмы, визитную карточку. Где находим игроков? Через социальные сети, подписку, общение, сарафанное радио, - делится Ольга опытом организации игр. – Ищем спонсоров, им обеспечиваем рекламу, они предоставляют призы, подарки. Это очень перспективное направление досуга. Сложно найти подходящее место, чтобы были экраны, вместимость зала для нескольких команд, свободный проход для фотографа, ведь мы онлайн выкладываем снимки, пишем посты, Инстаграм нам в помощь, – улыбается она.


Улыбается, кстати, постоянно, и рассказывается одинаково увлеченно и о семье, и об играх, и о людях, с которыми за эти три года успела не просто познакомиться – подружиться и полюбить наш непростой город:

- Несмотря ни на что, люди здесь добрее, чем в Иркутске. И поддержат, и помогут. Говорят, работу трудно найти. Но если захотеть, можно, главное - поставить цель и идти к ней. Принимать жизнь и радоваться ей. Я младшенькой доченькой забеременела, не планировали мы, а муж сказал: «Бог дал, мы взяли». Непросто было и выносить, и роды сложные. А как крик ее услышала, все отошло далеко, осталась радость, счастье. Мне теперь говорят – куколку себе родила, я уже ей платьице малюсенькое купила, не налюбуюсь.


Перемены – к лучшему

Что тут скажешь? Разве только добавить, что Ольга считает, что прорыв случился, когда она, наконец, перешла на фамилию мужа. Долго после замужества ходила под своей, спокойной и тихой. А стала Анциферовой - это прибавило ей энергии. А тут и переезд, и в новом городе все пошло по-новому: проект, похудение, новые знакомства, игра, а потом беременность, после которой, по ее признанию, произошел «взрыв мозга». И она взяла под крыло «Голодные игры» и полетела дальше, увлекая за собой людей эрудированных, голодных до интеллектуального общения, которого Усолью не хватает.


Будете смеяться, но мы познакомились тоже через Интернет. Случай, который не случаен, потому что притягиваются люди, когда находят родственную душу. Занесла судьба к нам в город человека совсем не в добрые времена. А человек, тем не менее, обрел здесь, можно сказать, второе дыхание и помогает найти занятие по душе и другим людям. Ну и не удивлю, наверное, после всего сказанного, если добавлю, что Ольга пишет стихи, а найти их можно на сайте Стихи.ру Ольга Лучистая. Псевдоним у нее такой, очень ей подходит, кстати.

А теперь о заголовке. Когда Ольга Анциферова заполняла заявку на участие в проекте PrimeTime, она написала, почему пришла на проект: «Я жить хочу! Без варикоза, сахарного диабета и прочих проблем лишнего веса». И я посчитала, что это главное в ней – острое желание жить полной, интересной, насыщенной любимыми делами жизнью. И она это делает, и помогает найти интересное дело другим, желающим жить интересно.

А если и вы захотите присоединиться, или хотя бы посмотреть, что это за «Голодные игры» такие, вот адрес в Инстаграм Golodnye_igry_us. Сыграем?

Лариса ВОЛОШИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика