Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

В царстве книг

15-11-2018, 12:02
Автор: nautilus
Просмотров: 1 326
Комментариев: 0

В царстве книг9 ноября в читальном зале, украшенном воздушными шарами, цветами и экраном с надписью «120 лет центральной городской библиотеке» собрались гости из различных учреждений культуры Усолья, чтобы поздравить юбиляра с этой замечательной датой. Ведущие праздника Валерий Туровец и Елена Салищева при помощи театральных миниатюр, в которых принимали участие библиотекарь сектора краеведения Галина Ходатаева и ученица Маша Лазарева показали исторический путь, который прошла БИБЛИОТЕКА от своего открытия в 1898 году до наших дней.

 

Старт марафону поздравлений дали первый заместитель мэра города Людмила Панькова и председатель городской Думы Наталья Ефремкина. Они отметили, что «библиотека – это царство книг и замок знаний для детей и взрослых»,это часть истории развития культурной жизни нашего города. Прошло более века, многое за это время изменилось, но никогда не уйдут в прошлое книги – культурное наследие прошедших эпох. Кроме этого, они отметили возрождение интереса государства к библиотекам, подчеркнули, что развитие библиотечного дела невозможно без высокопрофессиональной работы библиотекарей. Сертификат на 15000 рублей стал хорошим подарком от администрации города. Этот юбилей – важная веха в жизни горожан. Работники библиотеки – настоящие патриоты просвещения, поэтому профессия «библиотекарь» должна стать престижной. Почетной грамотой мэра Усолья-Сибирского награждены 17 сотрудников ЦБС.


- Библиотека, кроме своего основного назначения, выполняет роль психолога, педагога в работе с детьми, подростками, пожилыми людьми, инвалидами, - подчеркнула в своем выступлении начальник отдела культуры Юлия Ожогина. Она поблагодарила ветеранов библиотеки, у которых в трудовой книжке только две записи: о приеме на работу и об увольнении в связи с уходом на пенсию.

 

Особо отметили заслуги Светланы Скибиной, 43 года возглавлявшей библиотечную систему города. Именно при ней объединили в единую систему более 40 библиотек разных ведомств города, создан единый фонд, единый каталог. Созданы отделы комплектации литературы, сектор краеведения, сектор массовой работы, компьютеризация системы, с созданием компьютерных классов появилась возможность войти в программу образования, создан электронный каталог. Все это стало возможным благодаря слаженной грамотной работе всего коллектива. От отдела культуры ветераны библиотеки С.Скибина, Е.Мартынова, Л.Воронина, Т.Воробьёва, Т.Дилова, Е.Салищеванаграждены благодарностями.


Тепло поздравил юбиляров гость из областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Г.Геленкенов. Он сказал, что наша городская центральная библиотека и библиотека имени Молчанова-Сибирского много лет являются полноправными партнерами, совместно ищут новые методы и формы работы и пожелал креативных идей. В подарок от «Молчановки» юбиляры получили кроме сертификат на курс повышения квалификации.

Директор муниципального Дворца культуры Н.Торопкинатепло поздравила коллектив библиотеки с юбилеем, пожелала процветания, новых технологий и подчеркнула, что новое поколение выбирает чтение. От Дворца культуры библиотека получила в подарок цветной принтер.


Прозвучали теплые слова поздравлений от представителей Дома ветеранов, с которым библиотека тесно сотрудничает, органов соцзащиты, отдела образования, городского литературного объединения имени Юрия Аксаментова, городского историко-краеведческого музея, женсовета, общества глухих. Даже по этим поздравлениям можно судить об объеме работы городской библиотечной системы, о ее великом значении в культурной жизни нашего города. Конечно, не обошлось без поздравлений от самых активных читателей В.Филипченко и Н.Бородиной, читательских стаж которых 50 лет.

Юбилейное торжество украсили романсы в исполнении преподавателей детской музыкальной школы, песни в исполнении А.Уданенкои Е.Козявиной. Финалом праздника стала «Юбилейная песня» в исполнении всего коллектива центральной городской библиотеки.

Пожелаем же нашей дорогой библиотеке еще долгих лет творческого труда, новых вершин, новых юбилеев.

Инна КОНОПЛЁВА, городское литературное объединение имени Юрия Аксаментова.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика