Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » «Перекрёстку» - 10 лет!

«Перекрёстку» - 10 лет!

20-09-2018, 10:42
Автор: nautilus
Просмотров: 1 133
Комментариев: 0
«Перекрёстку» - 10 лет!В сентябре полюбившаяся многим усольчанам программа «Перекресток» отмечает первый большой юбилей - десятилетие! За эти годы несколько раз менялась команда, которая делает этот яркий проект, но от этого он каждый раз только выигрывал, ведь новые редакторы, ведущие и операторы привносили в программу свое видение, свою подачу, использовали новые творческие приемы. Может быть, поэтому «Перекресток» до сих пор интересен зрителю. Он остался колоритным дайджестом, его можно посмотреть не только ради того, чтобы узнать, какие товары и услуги предлагает усольский рынок, но и чтобы просто развлечься. Ведь «Перекресток» изначально задумывался не как рекламный, а, прежде всего, развлекательный проект. 


Новый формат для усольского ТВ 

— Идея создания «Перекрестка» пришла в голову тогдашнему директору «ИнфоЦентра» Евгению Кустосу, —рассказывает руководитель рекламной службы ООО «ИнфоЦентр» Оксана Чемеревская. — Он поставил нам задачу, чтобы мы сделали такой продукт, в котором реклама была бы доступна рекламодателям разного уровня достатка. И чтобы это было ярко, весело, чтобы хотелось его смотреть, чтобы это не стало, так сказать, «гольной» рекламой, которая уже набила оскомину зрителю, а воспринималась, как развлекательная программа. В то время это был для нашего телевидения совершенно новый, информационно-развлекательный формат. Собрание мини-рассказиков о наших партнерах, о том, что они делают, объединенное какой-то одной идеей, которую подают ведущие.

 

По сути, «Перекресток», конечно, с новыми вариациями, но по большому счету, все же остался в первозданном виде: рекламные и просто развлекательные сюжеты подгоняются под общую тему программы. А уж ведущим дан полный простор для творчества! Чего за прошедшие десять лет они только ни делали, начиная от переодеваний в ростовые куклы, заканчивая полномасштабными самостоятельными проектами, такими, например, как танцевальное шоу «Шаг за шагом». Особое направление «Перекрестка» — это операторская работа. Новостные сюжеты в этом плане снимать намного легче. А вот снять какой-то продукт или услугу, чтобы кадр, что называется, «заиграл», чтобы зрителю захотелось пойти и купить, это настоящее искусство… Для этого каждый сюжет приходится снимать по несколько часов. А иногда и дней.


Некоей изюминкой программы всегда были ее гости, каждый рассказывал что-то интересное, вносил, так сказать, свою индивидуальность в общую канву программы.

— «Перекресток» за это десятилетие принимал множество гостей. Иногда это были интересные люди сами по себе, иногда их приглашали, чтобы объединить с основной темой программы, — говорит Оксана Чемеревская. — Помню, был у нас опрос известных усольчан ко Дню всех влюбленных, мы их спрашивали о первом объяснении в любви в их жизни. И один из гостей рассказал, как еще в школе признался в любви девочке-однокласснице. Но она его не поняла. А для него это стало очень серьезным, большим переживанием. Конечно, спустя годы он рассказывал об этом с улыбкой, это было очень трогательно, и, безусловно, добавило душевности нашей программе. И так — с каждым выпуском, всегда есть что-то новое, веселое, или, наоборот, берущее за душу, волнующее. «Перекресток» тем и интересен, что он всегда разный.

 

Кузница кадров и идей

За десять лет в «Перекрестке» сменилось несколько творческих команд. Здесь работали Оксана Чемеревская, Евгения Кидеева, Анна Шевцова, Александра Муравьёва, Ирина Казанцева, Елена Клещёнок, Максим Николенко, Алексей Першин, Наталья Петрова. Алексей Першин, кстати, стал лучшим оператором Иркутской области в 2017 году. Ирина Казанцева несколько лет руководила усольским радио. Наталья Петрова сегодня возглавляет всю телекомпанию «Усолье», но до сих пор с ностальгией вспоминает о работе в «Перекрестке»:


— Для меня это был время открытий, новых впечатлений, чего-то неизведанного, — говорит она. — Я работала на радио обычным корреспондентом, занималась новостями, проектами, ездила на различные мероприятия. Пробовалась ведущей в «Прогнозе погоды», «Концерте-поздравлении». Конечно, работать на ТВ было моей мечтой. И вот, наконец, меня взяли журналистом в телевизионные новости, а буквально через два месяца Анна Кулакова предложила руководить «Перекрестком», поставила перед фактом. Я с радостью согласилась, до сих пор благодарна за оказанное доверие, хотя очень волновалась, думала, как же я с этим справлюсь... И мне очень помогли ребята. Команда «Перекрестка» — Алексей Першин, Максим Николенко, Александра Муравьёва, во многом мой успех как редактора программы — их заслуга. Кстати, с Сашей нас зрители называли сестрами. Говорили, что мы очень похожи, хотя, конечно, родственных связей между нами нет. На каждой планерке у нас были бурные обсуждения, идей очень много, с творческой харизмой у нас проблем никогда не было, и мы решали, что лучше подойдет для каждой программы. Где мы только ни снимали подводки к нашим сюжетам для «Перекрестка»: и мерзли на улице, и под дождем промокали чуть ли не насквозь. Однажды снимали в сильный ветер. Я потом даже в больницу попала с простудой, но не жалею. Интересно было! У «Перекрестка» сменилось уже несколько команд, люди растут, переходят в другие подразделения «ИнфоЦентра», иногда — на другие предприятия. Но смена команды, как мне кажется, только на пользу программе, с каждой новой сменой она получает новое дыхание.

 

Проекты «Перекрестка» — это отдельное направление программы. Под руководством Натальи Петровой сделан, пожалуй, самый масштабный — танцевальное шоу «Шаг за шагом». Он длился три месяца, и зрители с волнением следили за тем, как пары, никогда раньше не занимавшиеся танцами, шаг за шагом осваивали новое для себя искусство и боролись за победу.


— Мы ни в коем случае не хотели копировать аналогичный проект «Танцы со звездами» муниципального Дворца культуры, — говорит Наталья Петрова. — У них были в парах с известными людьми хореографы. А для наших участников главным условием было то, что они никогда не имели отношения к танцам. Каждую нашу пару курировал профессиональный хореограф. Нам хотелось изнутри понаблюдать, как это происходит, и показать весь процесс становления каждого номера от начала до конца. Практика показала, что людям это очень интересно!

 

 

Новые горизонты

Сейчас у «Перекрестка» новые задачи, прежде всего, это вовлечение в рекламный процесс всех подразделений холдинга «ИнфоЦентр» — телевидения, радио и газеты. Первой ласточкой нового формата стала новая рубрика «Проба».

- Радиоведущие программы «Авантюристы» Александр Уданенко и Ольга Норцева в новой рубрике «Перекрестка» будут пробовать, испытывать, что называется, все на себе и делиться впечатлениями со зрителем, — рассказывает нынешний редактор «Перекрестка», руководитель рекламных проектов ООО «ИнфоЦентр» Анастасия Семенюк. — Это какие-то виды экстремальных развлечений и многое другое. Первыми экспериментами наших авантюристов станет полет на параплане и езда на лошади. Ребята покажут как свои возможности, так и возможности наших рекламодателей. Если что-то будут проверять на качество, то это тоже будет происходить в каком-то экстремальном варианте, например, чтобы показать прочность чехла на телефон, вполне возможно, что по нему проедутся автомобилем, и так далее.


Пока мы не будем раскрывать всех секретов обновленного, юбилейного «Перекрестка», скажем только, что он будет в совершенно новом экранном и музыкальном оформлении. А также его будут вести и новые ведущие. Но… все увидите сами! Программа, посвященная юбилею программы, выйдет в эфир 26 сентября, не пропустите, будет интересно!

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото ТК «Усолье».

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика