Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » За самореализацией

За самореализацией

9-08-2018, 13:05
Автор: nautilus
Просмотров: 1 231
Комментариев: 0
пришла в городскую Думу директор школы № 5 Наталья Ефремкина
 
За самореализациейЗачем ей, директору большой школы почти с тысячей учеников и серьезным грузом должностных обязанностей, понадобилось баллотироваться в депутаты и тем самым только добавить себе лишних забот?
- Я - человек, который ставит перед собой определенные задачи для самореализации. Не буду скрывать, амбициозна в достижении цели, при этом заинтересована в улучшении жизни окружающих меня людей. Хочу долго и счастливо жить и искренне считаю, что долго живет тот человек, который ставит перед собой сложные цели, сталкивается с проблемами, разбирается, принимает решения, решает определенные задачи и достигает результата. А дальше – новые вершины, своеобразный рецепт долголетия. Решение стать депутатом приняла самостоятельно, и путь предвыборной кампании стал новой целью. «Не купилась» на заманчивые предложения поменять округ, не примкнула ни к одной партии. Положилась на результат своей деятельности: на коллектив единомышленников в школе в лице всех работников, в лице родителей, на своих бывших выпускников, на поддержку общественности города. Благодарна людям, которые поддержали меня.  

Уже на следующий день после выборов наша героиня просчитала, что станет председателем –  14 голосов не сможет набрать ни одна команда, и выберут человека, не принадлежащего ни к одной фракции. Хотя, откровенно, не планировала этого заранее. Первый год работы дался нелегко, нужно было не дать новой Думе распасться на отдельные группы. Было совершенно неважно, от кого исходила та или иная инициатива – важно было разобраться в ней. Заранее всесторонне отработать спорные вопросы на депутатских комиссиях, чтобы не выносить их на заседания городской Думы. 
- Работа всех ветвей власти должна быть направлена на благо города, - уверена Наталья Александровна. – Когда мы, неопытные, принимали бюджет, решили немного по-другому построить работу. Если раньше все вопросы обсуждали на бюджетной комиссии, то в этот раз в работу включились все комиссии, методично отрабатывая вопросы по всем направлениям, касающимся работы их комиссии. Это позволило каждому включиться в процесс обсуждения бюджета, снять спорные вопросы заранее. Затем на бюджетной комиссии подытоживали работу каждой комиссии. Бюджет приняли единогласно – а ведь процесс принятия бюджета всегда был сложным. Совершенно не обоснованы были обвинения в неопытности, мол, «проглотили» все, что дали. Это результат плодотворной работы до заседания Думы. 

Первые «ласточки»
Совмещение двух серьезных, требующих времени и большой отдачи занятий дается нашей героине нелегко. Она поневоле приходит к мысли о том, что председателем городской Думы надо работать на освобожденной основе – только так получится выполнять свои обязанности качественно. По многим вопросам приходится ездить в правительство региона, в Законодательное Собрание, и времени ни на что не хватает. И все же кое-что сделать удалось. По инициативе Н.Ефремкиной в нашем городе появился конкурс общественного признания «Человек года». Его «автор» ставила перед собой цель охватить как можно больше социальных слоев общества. Лучших в своих номинациях определит экспертный совет, а на церемонии награждения присутствующие выберут из них «Человека года». Материальное поощрение станет победителям достойной наградой, а кого-то из горожан вдохновит на участие в конкурсе в дальнейшем. Особо за поддержку этой инициативы председатель Думы благодарна Елене Егоровой, руководителю комитета по финансам администрации города. 

- Я глубоко убеждена, что Дума не должна быть органом, просто принимающим инициативы администрации, - поделилась Н.Ефремкина. – Дума должна выходить с инициативами, а администрация – реализовывать их. Участвуя в областных семинарах, заинтересовалась опытом инициативного бюджетирования. Оно основано на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан. Опыт других территорий показывает при реализации инициативного бюджетирования положительные социальные и экономические эффекты. Например, захотели жители построить автостоянку, но всех денег у них нет. Если они готовы собрать какую-то сумму, хотя бы тысяч 50, то получат к этой сумме еще 200 за счет софинансирования, если их проект победит. Сейчас мы работаем над положением по инициативному бюджету, чтобы подвести под него разные виды социальной деятельности. Уверена, в следующем году мы его опробуем.

Время перемен
Далеко не каждый учитель может похвастаться тем, что вся его трудовая биография связана с одной-единственной школой. У нашей героини позади 25-летние «отношения» со школой № 5 - работать сюда выпускница факультета истории Иркутского педагогического института пришла 1 сентября 1993 года и прошла путь от учителя истории до директора. 

- Школой я руковожу девять лет, и эти годы были моим становлением не просто как администратора, а, скорее, как менеджера, - вспоминает наша героиня. – Школа была не очень востребована, по наполняемости нас втрое превосходили «соседи», двенадцатая школа. Чтобы привлечь детей и родителей, надо было методично и комплексно трудиться всему коллективу: обновить образовательные программы и создать целостную систему образования и воспитания, замотивировать педагогов на повышение уровня профессионализма, повысить качество обучения, найти свой путь развития, отличный от других образовательных организаций. Мы начали серьезную работу с дошкольниками своего микрорайона, которую продолжаем до сих пор. Поработали над интерьером коридоров, новыми стендами, приводим кабинеты в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Занялись инфраструктурой: посадили деревья, разбили клумбы, разобрали полуразрушенную теплицу и достроили складское помещение.  

В пятую школу пришли новые учителя физкультуры, которые так поставили работу, что образовательное учреждение стало в микрорайоне спортивным центром. С утра до вечера работает обновленный спортзал, а на школьном дворе в теплое время всегда востребованы отсыпанные беговые дорожки, полоса препятствий, турники, футбольные и волейбольные площадки, а зимой – корт, где играют и тренируются хоккеисты, проходят соревнования. Ничего бы не получилось без помощи родителей, и директор лично встречалась с мамами и папами, объясняя необходимость материальной поддержки с их стороны, и отчитывалась за каждую копейку. И школа изменилась, сюда пошли дети, и сегодня при мощности 750 учеников здесь учатся 950 ребят, и уже под завязку набрано четыре первых класса. Есть и свои традиции. Взрослые и дети с нетерпением ждут День школьного содружества, когда педагогов и администрацию школы полностью заменяют родители. В качестве поощрения проводится Слет отличников и активистов, где награждают особо отличившихся в разных направлениях учеников и самых активных родителей. Накануне 30-летнего юбилея школе будет чем похвалиться.
 
Живу в счастье
При всей занятости на двух непростых постах самым важным в жизни нашей героини остается семья, и время для общения с близкими, для заботы о них находится всегда. Вместе с дочкой живет мама, известный в городе учитель русского языка и литературы Татьяна Карташова. Несмотря на перенесенный инсульт, она работает – занимается с детьми на дому, общается в Интернете, к ней часто приходят гости. В городе живет и дочь Маша – мама двух очаровательных малышей, которые, по признанию Натальи Александровны, буквально перевернули ее жизнь. 

Три года назад, когда на свет появилась Агния, наша героиня ощущала себя только бабушкой и никем другим. Не меньше обрадовало и рождение внука Всеволода, хотя поначалу и были опасения: как растить мальчика, ведь раньше были только девочки?! Агния, кстати говоря, названа в честь любимой детской поэтессы Н.Ефремкиной – Агнии Барто. Она и сейчас с ходу может в кругу друзей прочесть какое-нибудь большое ее стихотворение в тему. Даже спустя десятилетия эти  стихи, выученные в детстве с бабушкой, не потеряли актуальности. Через много лет после ухода из жизни мужа появился рядом надежный, заботливый мужчина, ставший надежным плечом, на которое можно опереться. Поразительно, но при всем этом наша героиня мечтает о… Доме престарелых!
- Я мечтаю открыть такой Дом престарелых, в который потом сама хочу уйти, - не скрывает председатель городской Думы. – Создать такой социум, где люди станут заботиться друг о друге, смогут «быть на одной волне». Чтобы у этих людей была возможность зарабатывать деньги, принимать у себя своих близких. И благодаря своим новым знаниям я уже начинаю понимать, как эту мечту можно реализовать. 

Вот такое необычное желание. Хотя, наверное, правильное – заранее побеспокоиться о будущем, сделать его таким, каким хочешь именно ты. А сделать Н.Ефремкиной под силу многое, ведь она из тех людей, которые ставят перед собой цель и идут прямо к ней. А еще она просто счастливый человек, а счастливым людям, как известно, удается многое...
Инна ПРОКОПЕНКО.                               
Фото из архива Н.Ефремкиной.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика