Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Сергей Сокол: Белореченцев учить работать не надо!

Сергей Сокол: Белореченцев учить работать не надо!

2-08-2018, 10:38
Автор: nautilus
Просмотров: 1 280
Комментариев: 0
Сергей Сокол: Белореченцев учить работать не надо!В понедельник, после визита в город и осмотра площадок, где закончился или идет ремонт по федеральным и областным программам, советник генерального директора по развитию госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол и депутат Госдумы Сергей Тен приехали в Усольский район. Затем представитель «Ростеха» посетил несколько объектов СХ ПАО «Белореченское». 

Сергей Сокол в ходе поездки отметил, что сельхозпредприятие постоянно развивает инфраструктуру и производственную базу. Объем собственных вложенных в развитие средства уже достигает одного миллиарда рублей. Со своей стороны, как заявил С.Сокол, госкорпорация готова обеспечивать аграриев Иркутской области качественной техникой. И вопрос возможного сотрудничества Сергей Михайлович обсудил с генеральным директором предприятия Гавриилом Франтенко и его первым заместителем Степаном Франтенко. 
 
Справка 
 

- Сельское хозяйство региона имеет хорошие перспективы для развития. Но оно нуждается в государственной поддержке. Речь идет как о крупных хозяйствах, так и небольших, - считает С.Сокол. - Президент неоднократно говорил, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Субъекты должны сами решать, как эффективнее использовать федеральные субсидии на поддержку АПК. 
Впрочем, гость Белоречья говорил и о высочайшем потенциале всей Иркутской области, приводя исторический пример, когда именно Приангарье было центром управления всей Сибири вплоть до Аляски. «И сегодня все для этого есть», - подчеркнул Сокол, общаясь с тружениками Белоречья и осматривая объекты передового предприятия. 

 

Первой точкой «производственной» экскурсии стала площадка, где сейчас завершается строительство нового зернохранилища. Это тот объект, который немало впечатлил представителя «Ростеха», повидавшего множество высокотехнологичных разработок. Зернохранилище представляет собой огромную бочку с плоским дном. Она даже похожа на космический корабль в ослепляющей металлической обшивке, устремленный вверх. По объемам хранилище превышает все, что возводились ранее в сельском хозяйстве Приангарья. В настоящий момент это фактически уникальное строительство.

- Сейчас это объект первого значения. Была поставлена задача в кратчайший срок собрать этот силос с плоским дном для хранения зерна. Его вместимость – шесть тысяч тонн. Используем всю необходимую технику в ежедневной работе, здесь задействовано 30 строителей. Все элементы – на болтовых соединениях, такова технология возведения силоса. Объект завязан и с транспортом, ведь здесь будет производиться загрузка и выгрузка продукта. Поэтому инфраструктуру также параллельно создаем, - рассказываетАлександр Склянов, начальник производственно-технического цеха СХ ПАО «Белореченское».

 

И рабочие, и техника не останавливаются ни на минуту. Стройка кипит. Срок сдачи объекта уже через две с половиной недели. Ведь на подходе важнейшая пора для аграриев – уборочная страда.

Посевные площади Белоречья – десятки тысяч гектаров. Как рассказывает руководитель предприятия Степан Франтенко, среднегодовой урожай пшеницы составляет 115-120 тысяч тонн. Прогнозы на эту осень пока не озвучиваются, но, конечно, белореченцы рассчитывают убрать зерна не меньше среднегодового значения. Хороший урожай означает прежде всего стабильность, ведь это кормовая база для гигантского хозяйства – 15 тысяч голов крупно-рогатого скота и 1700000 голов птицы. Кроме того, из собственного зерна на мельнице Белоречья производится мука, а в пекарне предприятия выпекаются хлеб и другая продукция. Производство представляет собой огромный сбалансированный цикл.

Сергей Сокол осмотрел достраиваемый силос не только снаружи, но и побывал внутри. В этой гигантской бочке будет помещаться шесть тысяч тонн зерна или сто вагонов. Самое большое, что строилось ранее, было в два раза меньше. Внутри зернохранилище впечатляет еще больше, и еще навязчивее на ум приходит сходство с космическим летальным аппаратом. Кстати, строители уже дали хранилищу неофициальное название – царь-бочка. А Степан Франтенко, рассуждая о развитии земледелия и производства, говорит, что в перспективе возможно возведение еще двух-трех таких объектов.

 

- Еще раз убедился, какие здесь прекрасные люди, работящие, трудолюбивые, квалифицированные специалисты. Вас работать учить не надо! – поделился представитель «Ростех».

 

Побывал Сергей Сокол и в цехе по изготовлению сэндвич-панелей. На первый взгляд обывателя может показаться, что такое производство сельскохозяйственному предприятию ни к чему. Однако цех успешно работает уже несколько лет. Здесь производят стройматериал с использованием энергоэффективного наполнителя пенополиуретана с антипиренами. Это дает высокую теплоизоляцию, химическую и термическую устойчивость, да еще и фактически безграничный срок службы. Из сэндвич-панелей возводится большое количество объектов предприятия. Особенно сейчас, когда Белоречье взяло отдельный курс на модернизацию многочисленных молочно-товарных ферм в своих хозяйствах. Кроме того, цех обеспечивает спрос сторонних потребителей.

 

Удельный вес валовой продукции в общем объеме сельхозпредприятий региона составляет 30%. 87% ассортимента продуктов питания, входящих в продовольственную корзину, производится в СХ ПАО«Белореченское»


Кроме того, гости побывали на внушительном яйцескладе предприятия (Белоречье – абсолютный лидер в производстве куриного яйца) и цехе по переработке мяса. Здесь из собственного сырья производится ежегодно более полутора тысяч тонн продукции. Это стопроцентно натуральная, качественная, экологичная и чистая мясная продукция. Специалисты цеха переработки мяса работают по особой технологии и производят до 70 видов различных колбас, 11 видов деликатесов, 55 видов полуфабрикатов. Все этапы производства соответствуют требованиям мировой системы безопасности и стандартам, в чем лично убедился Сергей Сокол, а некоторые продукты и попробовал.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика