Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Растим патриотов России

Растим патриотов России

27-07-2017, 12:48
Автор: nautilus
Просмотров: 1 649
Комментариев: 0
Растим патриотов России«Меняется страна, меняется общество, но есть ценности, которые остаются вечными. Одной из них является священная любовь к своей Родине, к своей малой Родине». Под таким девизом проходил в нашем городе смотр-конкурс патриотического воспитания среди первичных ветеранских организаций, посвященный 80-летию Иркутской области и 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 
 
В конкурс активно включилась патриотическая комиссия ветеранской организации работников образования, председателем которой является отличник просвещения Людмила Ватрасова. По итогам решено направить на областной конкурс материалы, подготовленные членами нашей комиссии при участии учреждений образования. 
Четвертый год Людмила Ивановна возглавляет комиссию по патриотическому воспитанию молодежи. Участие в конкурсе – ее инициатива, так как она знает, что в городе ведется большая работа по патриотическому воспитанию. В этот процесс она вовлекла все учреждения образования. Проводила встречи в первичных ветеранских организациях, выступала перед учащимися, принимала участие в митингах у мемориала Памяти, торжественных мероприятиях, кропотливо собирала материал, обобщив деятельность многих учреждений образования по этому направлению. 
 
87-летняя усольчанка, маленькая, худенькая, а сколько в ней энергии, настойчивости, неравнодушия! Она сумела поднять такой пласт патриотизма! Мне как ее заместителю приходилось обрабатывать весь материал: печатать, корректировать, монтировать, сканировать и т.д. В процессе подготовки стало очевидным, какая огромная работа проводится в Усолье. 
 
В хронологическом порядке за два последних года в исследовании Л.Ватрасовой представлен опыт работы школы № 10 над проектом «Связь поколений – будущее России». «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом…» - эти слова В.Белинского стали отправной точкой создания военно-полевого лагеря «Патриот» в школе № 17. На базе школьного краеведческого музея в деле воспитания учащихся активно принимают участие ветераны школы № 13. Работы по нравственно-патриотическому воспитанию, представленные детскими садами №№ 6, 35, 25, 26, 42, 31, 2, вполне могут стать методическим пособием. Здесь и о роли библиотек в патриотическом просвещении, и о краеведческой работе, и об усольчанах, прославивших город. Большой библиографический материал посвящен трудовой (учительской) династии семьи Аникеевых. Много мероприятий проведено совместно с учреждениями культуры, отделом по делам молодежи, спорта, администрацией города, общественными объединениями. Деятельность разнообразна и многогранна!
Светлана ПАВИДИС, 
заместитель председателя патриотической комиссии ветеранской организации работников образования.
Фото из архива автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика