Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Китайский язык - это мост

Китайский язык - это мост

6-04-2017, 13:39
Автор: nautilus
Просмотров: 1 742
Комментариев: 0
Китайский язык - это мост30 марта в научной библиотеке ИГУ имени Валентина Распутина в Иркутске состоялся V отборочный этап Всероссийского конкурса среди школьников Сибирского Федерального округа «Китайский язык - это мост». Конкурс собирает лучших молодых знатоков китайского языка со всего Сибирского региона, проводится ежегодно Институтом Конфуция Иркутского Государственного университета при поддержке Генерального Консульства КНР в Иркутской области. В этом году в отборочном туре приняло участие 11 команд из Тынды, Улан-Удэ, Кяхты, Иркутска, Усть-Кута. Усолье-Сибирское представляли учащиеся нашего лицея № 1.
 
 
В команду лицеистов нашего города вошли ученики десятого социально-гуманитарного класса Катерина Шипунова и Арина Родина, а также Александр Мандрыгин и Константин Нуждин, которые помогали девочкам в творческом номере. За подготовку лицеистов отвечали учителя лицея № 1: Н.Бубнова, Л.Рудакова, Е.Петрова и учитель китайского языка Ван Пинь-Пинь. 
 
В первом этапе конкурса Катерина Шипунова и Арина Родина на хорошем китайском рассказали о себе и получили от членов жюри высокие баллы. Второй конкурс стал для усольских любителей языка самым удачным и оцененным высоко. Лицеисты подготовили для китайского жюри песню «Лотос» с национальным танцем, а также музыкальным сопровождением на хулусах (национальных китайских инструментах), которые учительница китайского языка Ван Пинь-Пинь привезла из Китая. Когда усольские ребята начали играть на них, зал стал аплодировать. Третий этап конкурса был самым сложным не только для наших лицеистов, но и для всех остальных участников.
 
По результатам конкурса был определен один победитель - команда из Тынды. Наши лицеисты стали лауреатами конкурса, отдельно отметили грамотами Александра Мандрыгина и Константина Нуждина за прекрасное выступление с использованием национальных китайских инструментов. Участники-лицеисты получили много положительных эмоций, а также огромный опыт и желание продолжить участие в конкурсе на следующий год. Ведь китайский язык - это мост, который соединяет между собой разные страны, разные народы и помогает найти друзей по всему миру.
 
Александр МАНДРЫГИН, 10 класс 
социально-гуманитарного профиля МБОУ «Лицей № 1».
Фото из архива лицея № 1.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика