Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » «АкваСервис» без штрафов!

«АкваСервис» без штрафов!

16-02-2017, 10:50
Автор: nautilus
Просмотров: 1 492
Комментариев: 0
«АкваСервис» без штрафов!На прошлой неделе в ленте новостей информационных агентств Иркутской области появилось сообщение о штрафе в сумме 370 тысяч рублей, якобы наложенном на усольское предприятие ООО «АкваСервис». 
 
В частности, сообщается: «…Ангаро-Байкальское ТУ Росрыболовства в октябре 2016 года провело проверку юридического лица ООО «АкваСервис». Протоколы лабораторных испытаний сточных вод показали превышение нормативов вредных веществ. В результате сброса сточных вод может произойти массовое уничтожение рыб и кормовых запасов рыб, утрата нерестилищ, мест нагула, зимовки рыб и нарушение путей миграции рыб, причиняется ущерб водным биологическим ресурсам бассейна реки Ангара. При проведении ихтиологических исследований и оценки влияния эксплуатации водозабора ООО «АкваСервис» на водные биологические ресурсы бассейна Ангары установлено, что на водозаборе «Белая» отсутствуют специальные рыбозащитные сооружения или устройства. В итоге может произойти массовое уничтожение рыб и кормовых запасов в результате забора воды, особенно в весенний нерестовый период. Эксплуатацией водозабора без специального рыбозащитного устройства был причинен ущерб водным биологическим ресурсам…» 
 
Мы решили выяснить у директора ООО «АкваСервис» Николая Нагих, как могло оказаться, что всегда четко следующее правилам предприятие допустило нарушения?
 
— Я удивлен, почему информационный вброс об этих штрафах произошел только сейчас, даже не захочешь, но подумаешь: не связано ли это с предстоящими в сентябре выборами в городскую Думу? Проверка была в октябре прошлого года, мы с ее результатами категорически не согласны, подали в Арбитражный суд Иркутской области признать заключение недействительным, - рассказывает Николай Викторович. - Первое заседание состоялось в начале декабря, оно отложено, суду нужно время, чтобы во всем детально разобраться. Однако появляется сообщение в лентах информационных агентств. Заключение, о котором в нем говорится,  является предварительным, никаких штрафов нам никто не предъявлял. Более того, мы не согласны с тем, где брались пробы, это сделано в неположенном месте, что даже противоречит инструкции о заборе проб. Там нарушена часть трубы, которая нам не принадлежит, она не в собственности и не в аренде у предприятия, о чем есть соответствующая документация. 
 
— Стало ли известно, что явилось причиной несанкционированного слива большого количества воды и загрязнения стоком ковша на водозаборе «Ангара», случившегося 2 января этого года?
 
— Пока идет проверка. Когда это произошло, мы обратились в прокуратуру, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, ждем заключения. И, кстати, в продолжение нашего разговора — рядом с водозабором «Ангара» идет сброс в реку из канализационного коллектора ООО «Усольехимпром», производство на предприятии остановлено, а сброс тем не менее идет, но почему-то в этом месте никто никаких проверок не устраивает и не изучает, какой вред наносится бассейну реки Ангара и его водным биологическим ресурсам.
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика