Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Знак ГТО на груди у него

Знак ГТО на груди у него

9-02-2017, 10:45
Автор: nautilus
Просмотров: 1 824
Комментариев: 0
Знак ГТО на груди у негоВ минувшую пятницу выпускники городских школ сдавали нормы ГТО по лыжному спорту на лыжной базе «Снежинка». Это только один из множества этапов борьбы за доказательство своих отличных физических возможностей. С 2016 года сдача ГТО стала обязательной для школьников в рамках государственной программы по оздоровлению нации. Пожалуй, главным стимулом для ребят, которые в этом году сдают ЕГЭ, стало получение дополнительных баллов за сдачу нормативов на золотой значок ГТО.
 
Сколько добавить баллов, каждый вуз решает отдельно, от одного до десяти, очевидно, это зависит от того, насколько физическая подготовка абитуриентов вписывается в цели учебного заведения. Но для этих дополнительных баллов придется серьезно постараться. Золотой значок ГТО выдается только тем, кто успешно уложится в семь нормативов — три по выбору и четыре в обязательной программе. Спортивной подготовке сейчас уделяется настолько серьезное внимание на государственном, а значит и муниципальном уровне, что в городской администрации даже ввели ставку специального инспектора, который курирует этот вопрос. С октября 2016 года эту должность занимает Анастасия Растворова, которая присутствует на всех мероприятиях по сдаче ГТО.  
 
Знак ГТО на груди у негоЗнак ГТО на груди у негоЗнак ГТО на груди у него 
 
 
 
 
 
 
— В этом году сдать нормы ГТО решили 99 выпускников, кросс на лыжах, не являющийся обязательным, выбрали 63 из них, и только 35 ребят пришли сегодня на лыжную базу, чтобы показать свои результаты, — рассказала нам А.Растворова. 
Казалось, февральское солнышко гладит верхушки сосен, погода в пятницу стояла прекрасная, что как нельзя лучше способствовало успешной пробежке на лыжах. Большинство выпускников восприняли предстоящее испытание без особого волнения, ребята общались друг с другом, шутили, чувствовалось, что для них это, скорее, приятная возможность проверить свои силы, а не элемент обязательной программы подготовки к ЕГЭ. Ну и, глядя на то, как легко и уверенно они скользят по лыжне, безусловно, становилось очевидным, что здесь собрались люди, давно занимающиеся спортом. Их совсем не пугало, что девочкам предстоит пробежать на лыжах три километра за 17 минут 30 секунд, а мальчикам — пять километров за 23 минуты 40 секунд.  
 
Самой первой на финише оказалась одиннадцатиклассница школы № 5 Виктория Федоренко, она показала просто феноменальный результат: 12 минут 12 секунд! То есть пробежала быстрее того, что требовалось, больше, чем на пять минут.
— Я уже третий год занимаюсь лыжным спортом, поэтому и скорость такая, — еле отдышавшись, рассказала спортсменка. — Уже сдала пресс, наклоны вперед, бег на два километра и на сто метров, прыжок в длину. Пока иду на золотой значок, осталось сдать стрельбу и плавание, по выбору, возможно, пойду на оба вида спорта. Нормы ГТО решила сдавать не для дополнительных баллов к ЕГЭ, просто захотелось проверить себя, что я могу. 
 
Впоследствии выяснилось, что нормативы на серебряный значок сдали только шестеро, а на золото — семеро спортсменов, среди них и Виктория Федоренко. Впрочем, как сказала Анастасия Растворова, огорчаться не стоит, через две недели неудачные результаты можно будет пересдать.
Ольга КОРОЛЁВА
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика