Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » В городе ледяных фигур

В городе ледяных фигур

2-02-2017, 10:31
Автор: nautilus
Просмотров: 1 492
Комментариев: 0
В городе ледяных фигурХарбин, или как его называют китайцы, «Северная драгоценность» или «Жемчужина под крылом лебедя», находится в северной части Северо-Восточного Китая. Вы, наверное, много слышали о Китае, Великой китайской стене, шелковом пути, а Харбин считается ледяным городом, потому что ежегодно в нем проводится фестиваль ледяных фигур.
 
Вот на него и поехала в зимние каникулы группа учеников школы № 12. За шесть дней пребывания в Китае ребята посетили множество достопримечательностей, в том числе площадь Софийского собора, памятник защитникам против наводнения на набережной реки Сунгари, площадь Большого театра, парк музыки, новый район Цюлинь. Побывали на чайной церемонии.
 
Экскурсия на телебашню «Дракон» со смотровой площадкой произвела на нас огромное впечатление. Высота харбинской телебашни 336 метров, она занимает первое место в Азии, восьмигранная форма, параболический фасад. Видовая площадка расположен на высоте 190 метров. На высоте 186 метров находится крутящийся ресторан. В телебашне есть музей динозавра. Телебашня «Дракон» уже стала одним из новых символов Харбина.
 
В городе ледяных фигурВ городе ледяных фигурВ городе ледяных фигур
 
 
 
 
 
 
 
А в каком восторге были ребята после посещения океанариума в Харбине! Плывя в лодке изо льда, обдуваемые холодным полярным ветром, мы сначала попали на остров антарктических пингвинов. Они привыкли видеть вокруг только черные и белые цвета, поэтому если к ним заглянет гость в одежде ярких оттенков, они непременно сбегаются к нему. Самым красочным и незабываемым зрелищем в океанариуме считается шоу-программа с участием белух, привезенных из России. Белые киты артистично выполняют команды.
 
Выступление морских львов - тоже очень увлекательное зрелище. В океанариуме можно наблюдать буран в лесу большого холма Синань, а также полюбоваться красотой пейзажа зимнего сказочного мира. 
 
Харбинский международный фестиваль льда и снега проводится с 1963 года. Официально он начинается 5 января и длится один месяц. Ледяные скульптуры, сделанные высококлассными мастерами, изображают здания и памятники различных архитектурных направлений и стилей, скульптуры животных, людей и мифических существ. На фестиваль в Харбин стекается очень много туристов со всего мира. 
 
Для подсветки льда используются разноцветные огни, создавая световые вариации на фоне скульптуры, особенно красиво это ночью. В вечернее время мы прогуливались по центральному пешеходному проспекту, именуемому в народе Арбат, который протянулся на 1450 метров, его ширина 21,34 метра, это самый известный в историческом плане проспект Харбина. В прошлом большинство магазинов, расположенных здесь, принадлежало иностранцам. В настоящее время на этом проспекте сосредоточено 120 предприятий торговли и сферы обслуживания, которые занимают 2/3 всех зданий. Очень много специализированных магазинов, предлагающих товары для детей, женщин и мужчин, готовую одежду, меховые изделия, обувь и другие товары. 
 
В городе ледяных фигурВ городе ледяных фигурВ городе ледяных фигур
 
 
 
 
 
 
 
По обеим сторонам проспекта тянутся продовольственные магазины, чайные лавки, лотки с прохладительными напитками и замороженными фруктами. Хорошо развита индустрия сферы обслуживания – здесь расположены гостиницы, фотоателье, парикмахерские, а также имеющий почти 70-летнюю историю ресторан западной кухни Хуамэй, который славится в Китае русской кухней.
 
Вечерние прогулки по набережной реки Сунгари были интересными и увлекательными. Река, разделяющая город Харбин на две части, по-китайски официально именуется Сунхуацзян, что означает «Река соснового цветка». Поскольку цветков сосны никто из китайцев не видел, филологи считают, что «Сунгари» пришло из маньчжурского языка и означает «Млечный путь». Длина реки 1927 км. Замерзает река с конца ноября по март. В это время в Харбине на ледяной глади устраиваются катания на коньках, санках и батутах. Мы тоже взяли напрокат сани с рулевым управлением и прокатились по реке и с горки.
 
С набережной реки Сунгари, если посмотреть направо, можно увидеть железнодорожный мост, состоящий из ажурных стальных форм. Во время военных конфликтов не раз принимались попытки его взорвать, но мост выстоял и стоит уже более 100 лет. 
 
Очень понравилась экскурсия в научно-технический музей, который находится на острове солнца, в провинции Китая Хэйлунцзян. Сегодня это самый большой и многофункциональный научно-популярный музей в провинции. В нем 12 выставочных залов, в большом зале выставляется около 200 экспонатов, много игровых стендов, есть кинотеатр, где демонстрируют фильмы в формате 4Д.
Галина БУХАРОВА, организатор поездки.
Фото из архива автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика