Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Ольга Рощихина

2-02-2017, 10:28
Автор: nautilus
Просмотров: 1 649
Комментариев: 0
Ольга Рощихина«Без музыки не проживу и дня» - так назвала свой отчетный концерт, приуроченный к юбилейному дню рождения, преподаватель детской музыкальной школы Ольга Рощихина, научившая петь, играть на фортепиано, а самое главное, любить, понимать и чувствовать музыку не одно поколение усольских детей. Полтора часа полный зал зрителей, затаив дыхание, слушал, как сейчас говорят, «живой звук», наслаждаясь ощущениями, которые невозможно получить от выступлений в записи. А в конце, как и полагается на любом концерте, были цветы и слова благодарности от взрослых, чьи дети и внуки выходили на сцену.
 
Ольга РощихинаНа сцене – с детского сада
Одаренную девочку заметила музыкальный руководитель детского сада, куда ходила Оля. Девочка без всякого стеснения выходила на публику, громко пела и говорила, поэтому все главные роли на утренниках доставались ей. Без нее не обходились и домашние концерты – родители и приходившие в гости друзья очень любили петь. Педагог посоветовала родителям учить дочку музыке, но попасть в музыкальную школу в 60-е годы прошлого века было не так-то просто.
 
- Это сейчас мы берем практически всех, кто хочет учиться у нас, - объясняет Ольга Ильинична, - а тогда конкурс был огромный. И я, перейдя во второй класс общеобразовательной школы, пошла поступать, не зная нот. Через «посылторг» мне выписали пианино, мамина коллега, учитель музыки в школе, научила меня нескольким несложным песенкам, которые я быстро запомнила. И мы с мамой пошли на экзамен. Майя Михайловна Леонова, которая впоследствии много лет работала завучем в музыкальной школе, спросила, умею ли я играть, и, получив утвердительный ответ, попросила сыграть. Я проиграла что-то вроде «Жили у бабуси два веселых гуся».На вопрос: «Сколько училась?», ответила: «Два дня» - и меня взяли. Занималась легко, без напряжения, доучивала все в последний момент, получая на экзаменах пятерки. Сравнивая себя с нынешними ребятами, вижу, что они занимаются гораздо больше, чем я тогда. 
 
Выпускнице «музыкалки» преподаватели рекомендовали продолжить учебу, но мама категорически отказалась отпускать 15-летнюю дочь в Иркутск. Окончив десятый класс, Оля подала документы на музыкальный факультет пединститута, но ее не взяли, сказав, почти как в кино: «Приходите… завтра», то есть через год. Возвращаясь домой, девушка взяла в руки оставленную кем-то из пассажиров электрички газету и наткнулась на объявление о том, что Иркутское музыкально-педагогическое училище № 3 проводит дополнительный набор учащихся. Решив, что год поучится в училище, а после снова подаст документы в вуз, Оля вернулась назад. Педагоги сразу же разглядели способную ученицу и прямо сказали: «Не ходи в институт, оставайся у нас». 
 
- Меня зачислили на второй курс, - вспоминает моя собеседница. – С утра все ходили на общеобразовательные предметы, а я отдыхала. После обеда начинались музыкальные занятия, нас учили вокалу, дирижированию, ритмике, я освоила домру и баян и играла в оркестре народных инструментов. Училась с огромным интересом и желанием и окончила училище с красным дипломом и направлением в пединститут. 
 
Ольга Рощихина Вся жизнь – в борьбе
Увы, но судьба снова закрыла двери пединститута перед усольчанкой – между педагогами училища и вуза произошел конфликт, и на экзамене по специальности абитуриентке поставили четверку. Ольга поняла, что учиться в этом институте ей не судьба, и вернулась домой. В городе тогда только открылся Дворец культуры химиков, и дружившая с родителями девушки, Галиной и Ильей Гаршиными, директор Дворца культуры Галина Просвирнина предложила работу в студии. Но идею получить высшее образование, пусть и заочно, наша героиня не оставила и через год все-таки поступила в вуз, но другой – в Улан-Удэнский институт культуры, на дирижерско-хоровое отделение. Когда в 1977 году в детской музыкальной школе образовалась вакансия концертмейстера, взяла на себя еще и эту нагрузку. А после получения вузовского диплома в 1983 году окончательно простилась с дворцом, перейдя в музыкальную школу. Забегая вперед, скажу, что за педагогическую пенсию по стажу О.Рощихиной пришлось в буквальном смысле судиться с Пенсионным фондом, специалисты которого не включили совместительство в педстаж и отказали в назначении пенсии, положенной через 25 лет работы с детьми. А затем еще и сослались на неверную формулировку в трудовой книжке, где вместо должности «педагог» было написано «преподаватель». 
 
- Я решила, что буду «воевать» с этой системой, и мама одной из моих учениц мне помогла, - рассказывает наша героиня. – Мы пошли в суд, выиграли, и мне выплатили пенсию за восемь лет. Но прежде чем ее получить, я прошла все круги ада. Нервная система находилась в таком состоянии, что я разговаривать спокойно не могла, чуть что – сразу слезы льются. Мало того, мне снова не доплатили, начислив «минималку» - немногим больше, чем техничке. Когда пересчитали, пенсия увеличилась на три тысячи рублей в месяц! Теперь я всем советую быть предельно внимательными при оформлении пенсии. 
 
Замуж по… расчёту
С работой и учебой времени для устройства личной жизни у моей собеседницы все как-то не находилось, и решение этой проблемы взяла на себя коллега, почти насильно познакомив девушку со своим двоюродным братом  Виктором Рощихиным. Будучи к тому времени достаточно взрослыми людьми, оба осознанно подошли к созданию семьи и вместе уже 31 год. Пережили немало трудностей, но всегда поддерживали и помогали друг другу. Пара вырастила двух сыновей, Дениса и Андрея. Оба окончили Иркутский университет путей сообщения. Денис руководит предприятием пропарки вагонов на станции Южной, Андрей работает в Управлении ВСЖД, живут в Иркутске. По удивительному стечению обстоятельств Денис, который в детстве очень хотел сестренку Машу, женился на девушке с таким именем, а родители говорят: «Ничего удивительного, ты же с детства Машу ждал». В молодой семье растут четырехлетний Андрей-младший и семимесячная Сонечка, отрада бабушки и дедушки.
 
Пять лет назад, когда у нашей героини начались серьезные проблемы со здоровьем, ее буквально спасли китайские врачи, благодаря которым она забыла и о низком давлении, и о проблемах с сердцем. Сюда же она привезла на лечение мужа, пережившего инсульт. Ежегодные поездки в санаторий Китая дают такой прилив энергии, какого, как признается О.Рощихина, у нее и в молодости не было. И результаты сказываются на работе. 
 
Ольга Рощихина Куда поедем?
В 2012 году весь свой хор из 27 девочек, певших вместе лишь второй год, педагог в сопровождении родителей повезла на международный конкурс детского и юношеского творчества «Арт-форум» в Новосибирск. Привезли второе место и приглашение на участие в следующем этапе в… Испании. Сюда смогли поехать только 11 девочек.
 
- Приехали в Барселону – красота, сказка просто! – делится впечатлениями О.Рощихина. – Приключения начались еще в самолете. Стюардесса, увидев много детей, спросила, куда едем. Мы объяснили, что на конкурс. И не успели дети сесть, как их просто завалили подарками, игрушками, сладостями – такое в Испании отношение к детям. Нас поселили в шикарных апартаментах, и в перерыве между двумя этапами конкурса мы успели съездить в автобусный тур по Европе. Побывали в Ницце, Сан-Ремо, Монако – это вообще рай, я теперь понимаю, почему новые русские так любят это место. Дети визжали от восторга! По возвращении выступили в Барселоне и заняли первое место. Одна из песенок у нас была про мышек и кошку, а в Испании, как оказалось, культ кошек. И мы покорили их этой песней, выступление показали по местному телевидению, и нас узнавали на пляже. 
 
Мастерство наших девчонок оценили и москвичи, пригласив во время очередного конкурса снова приехать в столицу и отметив, что у них ТАКИХ коллективов нет: «У нас все перестали работать, а вы такие чудеса творите! Мы откупим зал, продадим билеты, чтобы вас слушали все, а не только конкурсанты и члены жюри. Готовьте программу и номера на бис!» Еще больше столичных деятелей культуры поразило то, что в Усольской музыкальной школе есть хор мальчиков. И его они тоже непременно захотели послушать. 
 
Немало среди победителей всевозможных конкурсов, в том числе и  международного уровня, ребят, которых Ольга Ильинична обучает игре на фортепиано. Три девочки – Маша Байкова, Оля Кошель и Майя Ботырова - поощрены стипендией мэра города, а уж дипломантов региональных и российских конкурсов не перечесть. Но останавливаться на достигнутом наша героиня не собирается и после каждой победы ищет ответ на вопрос, который задают дети: «Куда теперь поедем?»
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика