Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Сибирь - перекрёсток культур

Сибирь - перекрёсток культур

1-12-2016, 08:41
Автор: nautilus
Просмотров: 1 806
Комментариев: 0
Сибирь - перекрёсток культур16 ноября, в День толерантности, в Усольском техникуме сферы обслуживания прошел фестиваль под названием «Сибирь - перекресток культур». Он был посвящен ДРУЖБЕ народов, живущих в нашем городе, их традициям и обычаям, уважению друг к другу. Не секрет, что порой представители других национальностей, поступив в учебные заведения, сталкиваются с проблемой адаптации в коллективе.
 
Мероприятие проходило накануне так называемой недели гостеприимства, когда учебные заведения открывают свои двери для всех желающих познакомиться с профессиями и самим учебным заведением. Фестиваль получился всеобъемлющим, с большим охватом аудитории, его участниками стали около ста учеников старших классов из шести усольских школ: №№ 3, 6, 10, 15, 16, 17. 
Перед началом фестиваля для старшеклассников организовали экскурсию по техникуму. Затем всех гостей проводили в актовый зал. Сцена сразу привлекала внимание. Она была оформлена в ярко-желтых и белых тонах, что уже заряжало позитивом и оптимизмом. Прямо по центру  на белом полотне гордо возвышались контуры Иркутской области - нашей родной Сибири с ярко выделенным чисто-синим Байкалом и гербом, а вокруг стояли пять пар в ярких нарядных традиционных костюмах татар, цыган, русских, бурят и таджиков.
 
Костюмированное представление началось после короткого вступления о мире и согласии живущих в Сибири народов. Первым на сцену вышел старик с длинными седыми кучерявыми волосами - это сам Байкал пожаловал. Перед ним стояла шкатулка с «драгоценными камнями», которые символизировали народности. Чей камень брошен, тот и рассказывает о своем народе: какие есть обычаи, праздники, традиции и национальные блюда. 
Первый был русским. Представлял русский народ настоящий боярин, по-другому не скажешь, потому как костюм у него был шикарный, расшитый «драгоценными камнями» и «золотом». Вместе с ним на сцену вышли ребята в русских костюмах. Рассказали они о хорошей доброй традиции провожать лето, устраивая праздники в честь урожая, которые зовутся Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Гостей угостили яблочками и румяным пирогом. Ну и, конечно, завели хоровод, как и полагается по нашему обычаю.
 
Второй камень выпал татарский. Показали татары, что умеют веселиться, играть и развлекаться не хуже других. Самый главный татарский праздник Сабантуй, что словесно уже очень давно знакомо русскому человеку. Но у татар значение совсем другое, в переводе с татарского - это праздник плуга, который знаменует окончание весенне-полевых работ. Вот наши «татары»-студенты и повеселились от души! Они и с яйцом в ложке пробежали, и на поясах друг друга потягали, и в мешках попрыгали. Когда дело дошло до национальной кухни, то татарские пирожки с мясом расхватали, что называется, на лету. 
 
За татарами пошли таджики с песнями и плясками. Поведали о том, что сохранили национальные традиции в одежде, мужчины ходят в широких штанах, рубахах длинного кроя и тюбетейках, женщины - в платьях-туниках и шароварах. Таджики живут большими семьями, считаются очень гостеприимным народом, и не одно торжество у них не обходится без музыки и танцев. Именно искусство восточных танцев таджики пронесли сквозь время. 
Наступила очередь бурят, коренных жителей Сибири. Зазвучали бурятские напевы, как бы вовлекая всех в какой-то таинственный ритуал. Очень славный праздник есть у бурят и называется он Сурхарбан, где, согласно вековым традициям, мужчины соревнуются в стрельбе из лука, борьбе и конных состязаниях. Гостям в качестве национального блюда предложили бурятские позы, которые уже давно пользуются популярностью на русском столе. В заключение станцевали свой народный танец Ёхор, это почти тот же хоровод. Потом все вместе дружно загадывали желания и завязывали ленточки на ветке по старой бурятской традиции.
 
Праздник был завершен исполнением песни «Вместе мы с тобой» и единением на сцене пяти народов Сибири.
Большую работу по подготовке к фестивалю проделал педагогический коллектив техникума: педагог-организатор Ирина Зарубина, заместитель по УВР Евгения Уянаева, преподаватели Светлана Сафонова и Светлана Павлуткина.
Анжелика ЛИТВИНЦЕВА,
фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика