Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Грязные стоки

7-11-2016, 09:25
Автор: nautilus
Просмотров: 1 455
Комментариев: 0
Грязные стокиПо следам бывших химпромовских выпусков сточных вод, стекающих в Ангару, отправились члены городской общественной экологической комиссии на прошлой неделе. Пробы сточных вод на анализ общественники брали два года назад, в июле 2014-го, но тогда ни одна лаборатория не согласилась принять образцы на исследование на безвозмездной основе. В этот раз навстречу пошло ООО «АкваСервис». 
 
Как ни странно, по коллекторам несуществующего предприятия продолжают бурным потоком нестись воды, внешний вид которых даже без анализов вызывает сомнение в их безвредности. Оно и понятно – русла канав не чистились десятилетия, и остатки «прежней роскоши» в виде выпускаемой на территории Химпрома продукции все еще напоминают о себе. К тому же, на территории бывшего колосса и рядом работают небольшие предприятия, потребляющие воду, но не желающие брать на себя ответственность за состояние коллекторов и их содержимое. 
 
Выпуск № 3, чаще именуемый дренажной канавой, издалека здорово напомнил слегка подмерзший водопад, вот только цвет слегка подкачал – не белоснежный, а желто-коричневый. Явных неприятных запахов не издает, но водичка пенится, а само русло выпуска покрыто ржавым налетом, что уже наводит на мысли о приличном содержании в стоках железа. Выпуск № 1 уже давно пробил себе дополнительное русло, разделившись на два стекающих в Ангару потока. Если в прошлый раз неприятный запах от них чувствовался сразу, еще в нескольких метрах от воды, то сейчас его почти нет. Но на дне – та же ржавчина, а стоки – с пеной. 
 
Последним на пути экологов встретился ручеек напротив автоколонны № 1946. По всей видимости, он берет начало из болот вдоль улицы Магистральной, появившихся в результате работы рассолопромысла на Химпроме. И выглядит тоже, мягко говоря, неважно – буровато-рыжая поверхность земли и травы, только пены на воде не хватает.
 
Результаты проб оказались ожидаемыми. Во всех «источниках» отмечено превышение содержания ионов аммония, фенолов, нефтепродуктов, хлоридов, железа, цинка в два, десять, тридцать и даже 36 раз от допустимой нормы. Остается выяснить, как такое возможно, если градообразующего предприятия больше не существует. Информация с результатами анализа поступит в городскую администрацию, которая и должна решить, что с ней делать дальше: просто принять к сведению или подключить к выяснению причин загрязнения компетентные службы. 
Инна ПРОКОПЕНКО, член экологической комиссии.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика