Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Как получить субсидию

Как получить субсидию

27-10-2016, 09:47
Автор: nautilus
Просмотров: 1 745
Комментариев: 0
Как получить субсидиюГлавной темой расширенного заседания городского Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства 19 октября стал конкурс по предоставлению субсидий из федерального, областного и местного бюджетов на поддержку и развитие малого предпринимательства. Этот вопрос интересовал коммерсантов больше всего, а особенно условия предоставления материальной поддержки. 
 
Прием документов на конкурс уже идет, до его окончания остались считанные дни. Последний срок приема заявок – до 17 часов 2 ноября. В общей сложности на субсидии выделено семь миллионов 368 тысяч рублей, в том числе пять миллионов 368 тысяч рублей - для начинающих предпринимателей. То есть получить деньги смогут как минимум 11 начинающих коммерсантов и четыре уже работающих предприятия (на возмещение расходов по приобретению оборудования). Вся информация о том, какие документы необходимы для участия в конкурсе, есть на официальном сайте Усолья. Многое, как выяснилось, зависит от того, насколько убедительно и ярко участник защитит свой бизнес-проект перед конкурсной комиссией, в составе которой представители Фонда социального страхования, налоговой инспекции, прокуратуры и многих других структур.
 
Приоритет отдается предприятиям и организациям по производству товаров и предоставлению услуг. В случае победы предприниматель сможет получить деньги на реализацию проекта до 31 декабря, максимальная сумма составляет 500 тысяч рублей. Раз в полугодие получателю субсидии необходимо отчитаться по показателям бизнес-плана. Но это уже потом, а для начала будущим участникам конкурса нужно соблюсти несколько обязательных условий. К примеру, организация или предприятие должны быть включены в общероссийский реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и у них не должно быть задолженностей в бюджеты всех уровней. Консультацию по всем вопросам можно получить в кабинете № 26 городской администрации. 
Потенциальные конкурсанты, присутствующие на заседании, сразу задали интересующие их вопросы. И узнали, что презентация проводится в произвольной форме, а максимальное время для защиты – 15 минут. Субсидия облагается налогом, а ее сумма не зависит от количества созданных рабочих мест. У работников предприятий, претендующих на субсидии, должна быть полная занятость. 
 
Рассмотрели члены совета и заявление руководителя предприятия по производству мебели ИП Попов о включении в состав совета его представителя Романа Ткаченко. Но для начала поинтересовались, чем вызвано это желание. И услышали в ответ, что стремлением приобрести опыт и развиваться вместе с уважаемыми в городе людьми. Правда, решить этот вопрос положительно не получилось – в совете заполнены все имеющиеся 19 мест. Но если вдруг кто-то решит выйти из его состава, то Роман вполне сможет занять его место. Однако, как сразу предупредил председатель совета Сергей Мельников, никаких льгот это не даст. 
 
Ходатайство другого предпринимателя об уменьшении расстояния прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, члены совета поддержали. С инициативой вышел владелец ООО «Магазин Валентина» Сергей Воловченко. Если ранее торговая точка могла беспрепятственно продавать алкоголь, то после открытия через дорогу спортивного клуба это идет вразрез с постановлением администрации Усолья от 2013 года. В нем установлено минимальное расстояние от границ прилегающих территорий детских, образовательных, медицинских и спортивных организаций до предприятий торговли, реализующих алкоголь. В случае со спортивными объектами расстояние составляет не менее 70 метров. Предприниматель предложил сократить его до 25 метров, и члены совета его поддержали, хотя и выразили опасение, не станут ли новые точки по продаже алкоголя в связи с уменьшением «метров» расти повсюду, как грибы.  
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика