Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Особенные пассажиры Александра Циммера

Особенные пассажиры Александра Циммера

27-10-2016, 09:45
Автор: nautilus
Просмотров: 1 337
Комментариев: 0
Особенные пассажиры Александра ЦиммераВ предстоящее воскресенье, 30 октября, в России отметят День работников автомобильного транспорта. Наш сегодняшний герой обязательно будет принимать массу поздравлений, еще бы, ведь он за баранкой более 35 лет, причем водил не самые легких в управлении агрегаты, а огромные мощные лесовозы, которые могут легко перевозить по несколько стволов вековых лиственниц в тяжелейших условиях якутской зимы. В общем, Александр Циммер — опытный автомобилист, в последние годы работает водителем машины усольской станции «Скорой помощи». Кто-то назовет этот труд одним из самых сложных, все-таки за рулем приходится ездить и по ночам, а быстро и без аварий довезти до медицинской помощи умирающего человека — дополнительный стресс. Но наш герой уверен: его работа — самая лучшая, потому что он каждый день помогает людям.
 
Ничего не боялся
Александр Циммер, пожалуй, уже с детства знал, что будет работать водителем, потому что его отец Алексей Владимирович всю жизнь проработал шофером, по его стопам пошел и старший брат Алексей. Так что младший даже не стал долго раздумывать, кем быть, к тому же в девятом и десятом классах в школе № 8 у них преподавали автодело и вместе с аттестатом выдали водительские права. Хотя Александр и без дополнительного обучения ездил прекрасно, отец с братом частенько садили его за руль. 
В итоге как водитель наш герой чувствовали себя абсолютно уверенно лет с 17. А затем полученные знания закрепил во время службы в Советской армии, его взяли в часть, обслуживающую военный аэродром в Канске Красноярского края. В обязанности новобранца входило зимой ездить на снегоочистителе и убирать снег со взлетной полосы, летом на спецмашине также чистил аэродром, только от травы. 
— Нам там давали ездить на довольно тяжелых машинах — «Уралах», КамАЗах, и ни разу не возникло даже мысли, что я не смогу ими управлять, - делится А.Циммер. - Садился за руль, и все! И мои товарищи также. Молодые были, ничего не боялись. Если бы мне в то время предложили полететь на самолете, я бы с радостью согласился и полетел. 
От службы в армии у нашего героя остались самые положительные воспоминания, ведь именно там он получил хорошие навыки управления большими автомобилями, что в дальнейшем очень пригодилось.
 
Якутская романтика
Вернувшись домой, в Усолье, Александр Циммер уже через несколько месяцев женился. Кого-то удивит такая скорость, но у этой пары было все по плану. Александр и Людмила были знакомы с детства, вместе бегали с ватагой мальчишек и девчонок еще в Жилгородке. А потом их семьи переселили в Привокзальный район, они стали жить в соседних подъездах. 
А когда оба подросли, то посмотрели друг на друга уже по-новому: Александр возмужал, Людмила расцвела, возникли чувства. Стали дружить, а потом, как принято, она дождалась его из армии. За это время Людмила выучилась в Ангарске на повара и какое-то время работала там же в кафе.
— Люда — повар от Бога! — с удовольствием хвалит жену Александр. — Нет ничего, что она не могла бы приготовить — любые кухни мира! И, пожалуй, самое главное качество: она может из любых продуктов самого скромного качества сотворить такое чудо, что восхитится любой гурман. Но мы больше всего любим ее выпечку, пирогов она печет всегда много, семья-то большая. 
На свадьбу к молодым приехала из Якутии тетя Людмилы с мужем, они расхвалили свой край, рассказали, что на Севере хорошие заработки, практически сразу дают жилье молодым семьям, шикарная природа. В общем, нарисованные перспективы вдохновили молодоженов, и они решили уехать в Якутию. 
Все было так, как им и рассказывали: в таежном городке Олёкминске им дали сначала однокомнатный домик, а чуть позже — более просторный. Держали хозяйство, выращивали свиней. Вместе с мужем тети наш герой постоянно ходил на охоту и рыбалку. 
— Рыбалка там, конечно, шикарная, осетров вылавливали и ленков. В тайгу ходили на лосей, оленей, даже медведя били. Дикое мясо жестковато, соединяли его с домашней свининой, получалось очень вкусно. Я с удовольствием вспоминаю те годы. В Якутии нам жилось очень комфортно. Я работал на лесовозе, возил лес. Там родились наши первые дети. В 1982 году — Валентина, через два года — сын Владимир. Снабжение в нашем городке было замечательное, никакого дефицита, товары везли со всего Советского Союза. Однажды купил дочке платьице, дома смотрим на бирку, а там написано - «Усольская швейная фабрика».
Работал Александр на лесовозе, возил с лесоповала огромные лиственницы методом хлыстовой вывозки, когда на один прицеп цепляют по несколько вековых стволов, 11 метров в самом прицепе, и еще столько же волочится по земле. Но через какое-то время Людмилу стала мучить ностальгия, хотелось к маме, поближе к родственникам. Несколько лет она так мучилась, но все же уговорила мужа вернуться в Усолье. Он не хотел ехать, первое время скучал по Якутии, даже пару раз ездил туда в отпуск. Но потом оказалось, что все к лучшему, с развалом СССР постепенно большинство предприятий в Олёкминске закрылось, все пришло в состояние разрухи. А Усолье еще как-то держалось. 
 
Лёгкая работа
Здесь он устроился шофером на сользавод. Начальство сразу смекнуло, что бывалый автомобилист легко приноравливается к любой технике: утром и вечером он возил в несколько рейсов офисных работников на «Волге» из дома на работу и обратно, а в течение дня пересаживался на большегрузные машины и ездил по нуждам предприятия. 
Кстати, в этот период Александру удалось несколько раз съездить в Москву через всю Россию — за краской для упаковки соли. 
— Это было здорово, такое шикарное путешествие, увидел практически полстраны: лесистые горы Урала, захватил немного Казахстана, оренбургские степи, цветущую Башкирию, Тольятти, тамбовские сады и многое другое. А когда подъезжаешь к Москве, там же очень много небольших древних городов — Рязань, Коломна и другие, в каждом — древнерусский кремль. Мне это было так интересно, я их фото раньше видел в учебниках истории, а тут воочию удалось полюбоваться. Это тот случай, когда приятное совместил с полезным.
Но через несколько лет сользавод купили новые собственники, и Александр решил уволиться. К счастью, успел от предприятия получить пятикомнатную квартиру, ведь к тому времени в семье родилось еще два сына — Евгений и Иван. 
Глава семейства работал еще на нескольких предприятиях. И подрабатывал немного на станции «Скорой помощи». А потом его позвали на полную ставку. И он сразу же согласился. После поездок на большегрузных автомобилях считает, что сейчас его работа — самая легкая.
— График удобный, коллектив прекрасный, гараж комфортный. Работать очень нравится. Но главное, что здесь я испытываю глубокое удовлетворение от того, что помогаю людям. Ведь я везу, бывает, человека, для которого скорость фактически равна сохранению жизни. Инсультника если вовремя не привезти в стационар, он может стать инвалидом. Или роженицу. Сами понимаете, нужно вовремя доставить. И главное — стараться без тряски, у нас ведь пассажиры особые. И когда все получается, самому приятно. 
 
Трудности, конечно, есть, но А.Циммера они не пугают совсем. Случается, нужно носилки с пациентом нести, наш герой прекрасно понимает, что девчонки-фельдшера без него не справятся. Бывают и случаи, когда вызывают на пьяные дебоши, где и до ножевых ранений доходит. Но сейчас на станции «Скорой помощи» знают, как решать такие проблемам — сразу вызывают наряд полиции и приезжают одновременно с ним. Хотя был случай у одной из бригад, который всей станцией «Скорой помощи» вспоминают. Подъехали к дому, ворота раскрыты настежь, а в ограде лежит мужчина, из спины торчит нож. Медики с водителем зашли, смотрят — можно ли чем помочь. И тут из-за дома выбегает мужчина с топором, явно в состоянии белой горячки, и кидается на медиков. Слава Богу, они успели добежать до машины и закрыться в ней. Практически сразу подъехал наряд полиции, дебошира скрутили. Его собутыльнику помочь было уже нечем, он скончался еще до приезда «скорой».
В общем, работа на «скорой» бывает и опасной, но наш герой даже внимания на это не обращает. Потому что радость, когда удается помочь людям, в том числе и при его непосредственном участии, для него гораздо важнее!
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика