Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Владимир Хохряков.

Владимир Хохряков.

16-09-2016, 09:40
Автор: nautilus
Просмотров: 1 790
Комментариев: 0

Владимир Хохряков.Владимир Хохряков всю свою жизнь связал с техникой, на его попечении были огромные машины, которые использовали для покорения тайги на строительстве БАМа. Он принимал участие  в открытии Ярактинского, Дулисьминского, Чонского и знаменитого Ковыктинского нефтегазовых месторождений. А последние 15 лет Владимир Викторович был известен усольчанам как главный государственный инженер-инспектор службы Гостехнадзора Иркутской области по Усолью и Усольскому району, в его обязанности входил надзор за абсолютно всей техникой на нашей территории, скоростью 50 километров в час и ниже. В основном это тракторы, комбайны, бульдозеры, а также снегоходы и квадроциклы, на управление которых, оказывается, тоже необходимо получить права, об этом даже не все знают. Несколько лет назад был случай. Летчикам со Среднего на спортивных соревнованиях в качестве приза вручили квадроциклы. Разумеется, приехав домой, они сразу решили покататься на новой технике. И их оштрафовал иркутский Гостехнадзор, потому что ездили без прав на управление квадроциклом, впоследствии они всей командой приехали к нашему герою и спрашивали, что им делать, на что он ответил: «Учиться и получать права». 

 

Главный инженер из института
О технике Владимир Хохряков мечтал с детства, только несколько в другом проявлении - он хотел управлять самолетом. Для этого даже проходил медкомиссию в Бугурусланское летное училище гражданской авиации, но, увы, не прошел. И поступил в Иркутский сельскохозяйственный институт на факультет механизации, который окончил в 1973 году, получив профессию «Инженер-механик сельского хозяйства». Тогда действовала система распределения после учебы, и нашего героя направили на строительство Байкало-Амурской магистрали, в Усть-Кут, в управление сельского хозяйства.
— Приехали мы с еще четырьмя выпускниками нашего вуза в совхоз «Подымахинский», и меня, вчерашнего студента, сразу же поставили на должность главного инженера, так там оказалось «хорошо», что некого было определить на такой важный пост, — с легкой иронией рассказывает Владимир Викторович. — Чтобы удержать людей, использовались различные стимулы — заработная плата больше, и трудовой стаж шел год за полтора. Условия на Крайнем Севере, безусловно, тяжелые, но в молодости все казалось легко, до сих пор с удовольствием вспоминаю те годы.
Все техническое обеспечение большого совхоза было в ведении юного главного инженера, это тракторы, уборочная техника, система жизнеобеспечения животноводства, ведь зима в тех местах длится по восемь месяцев, и в помещениях, где содержатся животные, нужно поддерживать соответствующие условия. Долго в тех местах присланные выпускники не работали, а Владимир Хохряков, наоборот, задержался.

 

Единство противоположностей
Он пять с половиной лет проработал в совхозе «Подымахинский», когда в эти места в геологическую экспедицию на должность главного механика пришел его однокурсник Александр Минаев. И предложил старому товарищу перейти в геологию. Так наш герой стал заведующим гаражом огромной геологической экспедиции, в которой работало 1200 человек. Можете себе представить, сколько там было техники, на которой перевозили грузы на расстояние минимум в тысячу километров. Владимир Хохряков проявил себя так, что через два года его назначили главным механиком. Этот геологический коллектив открыл месторождения нефти и газа, которые эксплуатируются до сих пор, — Ярактинское, Дулисьминское, Чонское и знаменитое Ковыктинское, от него сейчас строят газопровод «Сила Сибири». Зимнюю дорогу, действующую до сих пор в Якутии, открывали тоже геологи из этой экспедиции.
Контингент там был весьма интересный, такой вряд ли где еще встретишь. Процентов 50 — геофизики, люди с высшим образованием, интеллигентные, они и занимались поиском природных богатств, невозможным без глубоких профессиональных знаний, а оставшаяся половина — разнорабочие, бывшие заключенные тюрем, люди без семьи с соответствующим образом мыслей и жизненной философией. Таких, казалось бы, диаметрально противоположных личностей объединило строительство БАМа, и коллектив был очень сплоченный, трудностей здесь не боялись.

 

«Декабристка» Татьяна
Время шло, и Владимир Хохряков стал задумываться о создании семьи. Однажды он приехал в отпуск в родное Черемхово к родителям. К его соседке, молоденькой девчонке, в гости пришла подружка Татьяна. Молодые люди как-то сразу понравились друг другу, вечером встретились на танцах, начали общаться. Когда Владимир уехал, возникшие чувства не ослабли, в течение двух лет молодые люди переписывались, наш герой стал гораздо чаще приезжать к родителям, в итоге сыграли веселую свадьбу в 1980 году.
К тому времени у молодого мужа уже была квартира, вот только удобств в ней не было никаких — печное отопление, привозная вода, уборная во дворе. В условиях северной природы романтики это не добавляло, но Татьяна оказалась не из пугливых, все невзгоды и неудобства воспринимала легко. Как жена декабриста, она уехала вслед за мужем в глухую тайгу и никогда об этом не пожалела. Вскоре в семье родился сын Евгений, а затем дочь Елена, ее так назвали, потому что родилась на берегах реки Лены.
«Лихие 90-е» поменяли жизнь каждого жителя СССР, не стала исключением и семья Хохряковых. Государство перестало выделять средства на разработку месторождений, работы не было, люди с БАМа стали разбегаться.
— Это стало касаться всех сфер нашей жизни. Однажды дочка пришла из школы раньше обычного и говорит: «Ура, у нас математики теперь не будет, учительница уехала!» Тогда я понял, что пора и нам уезжать, - вспоминает наш герой.
Уезжали Хохряковы одними из последних, к тому времени из 1200 человек в экспедиции оставалось всего 75. После их отъезда на следующий год зимней дороги к их поселению уже не было. И таких заброшенных таежных поселков в тайге осталось немало.

 

Новая жизнь
Владимир с семьей перебрался в Усолье, потому что здесь живет его сестра. Хотелось быть поближе к родственникам. Но работу по специальности в то сложное время найти было тяжело, и он пошел слесарем на Усольехимпром, где проработал пять лет. А потом снова помог однокурсник, Владимир Ведерников, возглавлявший областную службу Гостехнадзора, — усольский инспектор уволился по собственному желанию, а на освободившуюся вакансию в 2004 году пригласили В.Хохрякова.
Гостехнадзор — это организация, выполняющая все те же функции, что и ГАИ, но для транспортных средств скоростью 50 и менее километров в час. В основном это сельскохозяйственная техника, но также снегоходы и квадроциклы. Обязанности — надзор за техническим состоянием и обучение на водительские удостоверения. В Усольском районе у Гостехнадзора было 1900 единиц поднадзорной техники, из них 870 — сельскохозяйственной, 300 — промышленной, а остальное принадлежали физическим лицам, которые не хотят не то, что учиться и получать специальные водительские удостоверения, но даже не считают нужным проходить техосмотр. Вот такие проблемы приходилось решать на новом рабочем месте. Но были, конечно, и позитивные моменты, например, праздник поля в Усольском районе, на который в обязательном порядке приезжает даже губернатор Приангарья. Специалисты Гостехнадзора обеспечивали технику безопасности на конкурсах сельхозтехники.
— Я производственник, а не чиновник, и всегда говорю, что если четко выполнять все правила, то работать будет невозможно, но есть пункты, написанные буквально кровью, их невыполнение чревато страшными последствиями, вплоть до смертей, вот их нужно выполнять обязательно! К таким относятся, в том числе, и правила дорожного движения, - убежден В.Хохряков.
Совсем недавно Владимир Викторович ушел на заслуженный отдых. Теперь у него появилась возможность заниматься внуками, которых у него уже пятеро. Дочь Елена подарила деду с бабушкой восьмилетнего Мишу, пятилетнюю Полину и годовалую Ульяну. А сын Евгений — шестилетнюю Милану и двухлетнего Костю. Дети счастливы в браках, успешны в профессии и бизнесе. Периодически привозят дедушке и бабушке внуков, иногда они с ними живут и по месяцу. Большего счастья Владимиру и Татьяне Хохряковым и не нужно.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика