Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Памятник основателям Усолья в подарок на 347-летие города

Памятник основателям Усолья в подарок на 347-летие города

18-08-2016, 14:17
Автор: nautilus
Просмотров: 2 815
Комментариев: 0

Памятник основателям Усолья в подарок на 347-летие города13 августа наш славный город, рожденный у соли, отметил свое 347-летие. В этот день на главной площади Усолья участников праздника встречал огромный подарок, упакованный в голубую ткань с большим блестящим красным бантом.

 

Старт празднику на Комсомольской площади дали спортивные мероприятия: детские заезды на велосипедах; гонка-критериум воспитанников школы велоспорта и показательные выступления по мотокроссу. Самые маленькие велосипедисты трех-пяти лет были искренне рады своему большому, наверняка первому такому массовому заезду. У ребят постарше уже чувствовался дух соперничества, а у велошкольников уже, кажется, виден в глазах какой-то расчет, сосредоточенность, нацеленность на результат. Зрители, особенно родители, крепко запереживали, когда в начале гонки столкнулись семь гонщиков, что называется, загремели в одну кучу, но быстро отряхнулись и вернулись на дистанцию.
После гонки на велосипедах начался мотокросс с прыжками на мотоциклах с трамплина. Три мотора взревели, и смельчаки на своих железных конях показали, как надо ездить. Как они это делают?! У многих дух захватывает от висящего в воздухе мотоцикла. Самому старшему мотоциклисту аж 67 лет, другой совсем юн, но уже чемпион Иркутской области.
Памятник основателям Усолья в подарок на 347-летие городаПамятник основателям Усолья в подарок на 347-летие городаПамятник основателям Усолья в подарок на 347-летие городаПодошло время поздравить усольчан с праздником. Прозвучала песня «Любимый город», а затем мэр города Любовь Лис после непредвиденного технического перерыва в полчаса из-за отключения электроэнергии, продолжила свое поздравление.
Самая приятная часть праздника - церемония награждения победителей спортивных мероприятий и лучших жителей города. Под бурные аплодисменты зрителей чествовали усольские династии.
Сюрпризом для участников праздника стало рыцарское сражение на сцене. В кольчугах, шлемах, со щитами и мечами ведущие 11 канала провели викторину по культовому сериалу РЕН ТВ «Игра престолов». Получилось суперзажигательно, судя по крикам и несмолкаемым овациям зрителей. Затем выступали гости из Иркутска: ансамбль «Красная горка» и группа «ДжинSыКлёш».
Наконец, наступил долгожданный момент - открытие памятника, на счет «три» сдернули голубое покрывало вместе с бантом, и в свете прожекторов предстал памятник основателям нашего города - братьям Михалёвым, Гавриилу и Анисиму, установленный на постаменте у муниципального Дворца культуры. Так в нашем городе на еще одну достопримечательность стало больше. Скульптор памятника – усольчанин Сергей Симакин, известный горожанам по скульптуре сантехника у ООО «УсольеЖилсервис» и другим.
На этом праздник не закончился, на городской сцене выступали самодеятельные артисты Дворца культуры, а также танцевальный коллектив «Серпантин» из Дома культуры «Мир». Финалом торжества стал праздничный салют в честь нашего общего «именинника».

Анжелика ЛИТВИНЦЕВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика