Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Максим Николенко

Максим Николенко

7-07-2016, 10:13
Автор: nautilus
Просмотров: 1 944
Комментариев: 0

Максим НиколенкоСейчас — счастливая пора отпусков и, признаваясь честно, редко встретишь человека, который в период своего заслуженного и короткого отдыха хочет прийти на работу. А вот в коллективе телекомпании «Усолье» на 11 канале такой есть. Оператор программы «Перекресток» Максим Николенко даже на отдыхе иногда заходит на телестудию просто так, помочь ребятам. Его непосредственный руководитель Наталья Петрова считает, что он — просто кладезь идей, что очень выручает весь коллектив «Перекрестка», и самый спокойный и уравновешенный среди своих более эмоциональных коллег. Бывало, Максим сидел и монтировал программу на студии до часу ночи, и при этом он не видит в такой ситуации какой-то проблемы — надо, так надо!

 

Трудовое детство
Максим Николенко — усольчанин из семьи производственников. Родители, Сергей Михайлович и Наталья Георгиевна, работали на Химфарме, куда приехали по распределению по комсомольской путевке из родного города Анжеро-Судженска Кемеровской области. Детство у нашего героя пришлось на сложные 1990-е годы, поэтому он довольно рано начал работать. Мальчишкой лет в 12 вместе с друзьями они подрабатывали на ближайшей АЗС — вставляли пистолеты в бензобак, специальных работников для этих целей тогда еще не было. Водители благодарили ребятишек, давали им небольшие деньги, чему те были очень рады. Но длилось это недолго, потому что хозяева АЗС решили, что пары ГСМ для детей вредны, и перестали их пускать к пистолетам.
Но тот, кто хочет работать, всегда найдет, где. Ребята стали ездить с машинами от ближайшей пекарни, разгружать хлеб. Платили им за это по бартеру — то есть хлебом, его Максим приносил домой. В те годы, когда на производствах месяцами не платили зарплату, и такая помощь сына была нужна родителям.
Все лето Максим и его сестренка Надя проводили на даче. Отец, у которого были золотые руки, сам строил там двухэтажный дом. Это именно Сергей Михайлович приучил сына любить технику, у них, практически у самых первых в городе, появился домашний компьютер. Предшественник современных пентиумов выглядел, как клавиатура, к которой подключался телевизор и аудиомагнитофон. Игры для него были записаны на аудиокассетах.
— И вот на таком компьютере я, один из первых в Усолье, играл в различные игры, - говорит Максим. - Такой возможности практически ни у кого тогда не было. Отец снял комнату в общежитии на проспекте Космонавтов и устроил там первый клуб компьютерных игр. Поэтому в компьютерных программах я разбирался с детства, что пригодилось впоследствии, когда осваивал монтажные программы на телевидении.
После окончания девяти классов Максим поступил в лицей № 29 на специальность «Оператор, слесарь КИП». Пошел на эту специальность, потому что этим же занимался отец, хотя реального желания работать на производстве у парня не было. Параллельно устроился на работу. Из-за этого пропускал занятия, хотя на учебе это никак не отражалось, потому что сдавал все экзамены хорошо. А когда нашему герою исполнилось 16 лет, погиб отец. В финансовом плане стало трудно, так что о том, чтобы бросить работу ради учебы, не шло уже и речи. Фактически всю юность Максим где-нибудь работал, иногда сразу на двух ставках.

 

Интересная работа
Уже после окончания лицея наш герой устроился продавцом в магазин бытовой техники и познакомился там с Максимом Полониным, который впоследствии ушел работать оператором в телекомпанию «Усолье» на 11 канале. И М.Полонин стал постоянно звать друга на телевидение.
— По натуре я, скорее, консерватор, не люблю менять места работы, поэтому решение мне было принять сложно, советовался с женой, очень долго думал. И в итоге, чтобы не менять ничего кардинально, я ушел на основной работе в отпуск, и это время — месяц, ходил на телестудию на стажировку. И когда понял, что мне это очень нравится, уволился из магазина и стал оператором на ТВ. Поначалу я просто ходил за Максом и смотрел, как он снимает. И вдруг совершенно неожиданно вместе с журналистом меня отправили на съемки как самостоятельного оператора. Было, конечно, страшновато в первый раз ехать одному. Это был сюжет о краже из магазина в доме на улице Коростова. Но ничего. Снял вроде бы нормально. И стал работать в новостях в паре с Ольгой Цыбановой. Первые свои сюжеты я собирал, бывало, по полдня, но потом быстро втянулся, помогло то, что с компьютерными программами работал с детства. При желании освоить можно все, что угодно. Мне вообще очень нравится учиться чему-то через практику. После магазина, где ты фактически находишься весь рабочий день на одном месте, работать было очень интересно. Куда мы только ни ездили, каждый день что-то новое, меня это невероятно захватывало. В 2009 году шла предвыборная кампания в городскую Думу, и во дворах кандидаты проводили конкурс «Усольская минута славы», и мы снимали в разных концах города. Съемки этого конкурса проходили по вечерам, но мне это так нравилось, что и личного времени было не жалко, все было в новинку.
С Ольгой Цыбановой Максим Николенко работал и на съемках криминала и происшествий, бывало, что приходилось снимать ДТП с жертвами. Частенько виновники ДТП были резко против того, чтобы их снимали, грубили, даже пытались отобрать камеру. Но Максим — человек удивительно спокойный и неконфликтный. В таких случаях просто отмалчивался и продолжал заниматься своим делом. Считает, что это единственно верное поведение в таких случаях.
А через год в результате кадровых перестановок нашего героя поставили работать в рекламно-развлекательную программу «Перекресток». Там уволились сразу два оператора, и редактор телекомпании Анна Кулакова сказала, что надо ребятам помочь. С тех пор прошло уже шесть лет, и Максим, можно сказать, «старожил» программы. В разное время удалось поработать с журналистами Евгенией Кидеевой, Ириной Казанцевой, Еленой Клещонок, Анной Шевцовой, операторами Степаном Татариновым, Евгением Маркиным, Анной Харитоновой, Сергеем Голенищевым. А сейчас вместе с оператором Алексеем Першиным и журналистом Александрой Муравьёвой они работают над «Перекрестком» под руководством Натальи Петровой.
— У нас очень дружная команда, помогаем друг другу всем, чем можем. Бывает, что нужна какая-то идея программы, и в рабочее время в голову ничего не приходит. А домой придешь, и вечером тебя осеняет — вот оно! И тогда мы по смс переписываемся, обсуждаем все «за» и «против». От новостей работа в «Перекрестке» отличается кардинально, здесь каждая съемка длится дольше. Нравится, что все съемки согласованы, не бывает такого, что приедешь, а тебя просят уйти, как в новостях, там бывало, что едешь и не знаешь, с чем вернешься. Здесь есть больше времени, чтобы заняться самообразованием, продумать спецэффекты. Бывает, над одной задумкой часами сижу, зато результат радует.
Максим гордится, что в последнее время в программе ребята стали придумывать новые приемы, ведущих стараются не снимать только в студии, а на выездные съемки отправляются всем составом, подсказывают другу другу, как лучше, на ходу придумывают что-то новенькое. Лучшим достижением своего коллектива за прошлый сезон он считает проект «Шаг за шагом», который стал достойным шоу городского масштаба.

 

Самое дорогое
Самое дорогое для нашего героя — его семья. Он женат второй раз, в первом браке отношения не сложились. Пришлось расстаться, но своему 12-летнему сыну Андрею он всегда уделял максимум внимания. С будущей супругой Юлей встретился на работе в магазине бытовой техники, она работала там же менеджером по кредитам.
У Юли тоже сын от первого брака, и ему тоже 12 лет, и, надо же такому случиться, его тоже зовут Андрей! Уже несколько месяцев Сын Максима Андрей живет вместе с отцом. Так что теперь в семье сразу два Андрея! Живут дружно. А в случае ссор, что в этом возрасте неизбежно, всегда на помощь приходит педагогический талант Юли, она сейчас работает преподавателем русского языка и литературы в школе. Ну, и спокойствие и выдержка главы семьи тоже выручают.
О том, что в семье Николенко — по-настоящему добрые люди, можно судить по тому, сколько они приютили в своей трехкомнатной квартире животных. Однажды под дверь подбросили котенка, взяли его себе, потом у родственницы в деревне окотилась кошка, одну малышку тоже забрали. Как-то на съемках в Усольском районе за Максимом увязался невероятно милый лохматый щенок, и его он тоже забрал домой. Так и живут — родители, два сына Андрея, собака, две кошки и даже попугай. Весело и дружно.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика