Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Сергей Маланов

30-06-2016, 09:50
Автор: nautilus
Просмотров: 2 924
Комментариев: 0

Сергей МалановГерой наших очередных «Усольских встреч» недавно отметил профессиональный праздник – День медицинского работника, а неделю назад – День молодежи. Несмотря на довольно молодой возраст, должность у него очень ответственная – заведующий хирургическим отделением детской городской больницы. В его руках – здоровье наших детей, медицинская помощь которым требуется частенько. К примеру, только сейчас в отделении лечатся около 30 несовершеннолетних пациентов.

 

Сергей МалановС детьми - легче
Старший из трех сыновей, Сергей Маланов не пошел по стопам родителей (мама работает микробиологом горного завода в Улан-Удэ, папа – мастер цеха в трамвайном депо), а выбрал свое дело – медицину. В выпускном классе ходил заниматься в Улан-Удэнский Центр дополнительного образования «Малая академия наук» профильными предметами – химией, физикой, биологией и по окончании школы поступил на бюджет в Иркутский медицинский институт. Прислушался к совету преподавателей и выбрал педиатрию.
- С детьми работать легче, - считает врач, убедившийся в этом на собственном опыте. – Хотя приходится общаться еще и с родителями, а малышей, которые не могут ничего сказать, учишься понимать интуитивно. В работе со взрослыми пациентами совсем другая специфика, да и стиль общения разный.
Начинающий детский хирург учился на втором курсе ординатуры, когда в детскую больницу Усолья потребовался врач, и Сергея направили работать под началом Алексея Попова. Вскоре появилась свободная вакансия, и молодой человек решил остаться в нашем городе – все рядом, да и люди проще, чем в том же Иркутске. Так в 2010 году наш герой стал усольчанином, о чем совсем не жалеет. Работает и совершенствуется, потому что в профессии врача учиться нужно постоянно. И, сколько бы ни отработал, нельзя сказать, что знаешь и умеешь все. По прошествии шести лет хирург все еще волнуется перед операциями, особенно когда случаи необычные или сложные. И считает, что плохо, если врач не боится и не переживает, готовясь к операции.

 

Сергей МалановВопреки всем прогнозам
Маленьких пациентов через руки С.Маланова прошло немало, но особенно запомнились два случая полугодовой давности с мальчишками-подростками. О попавшем под поезд Даниле наша газета не раз рассказывала. Мальчик поступил в больницу в очень тяжелом состоянии, и врачи практически не оставляли ему шансов на выздоровление. Но подросток поправляется. Как и другой, сбитый на дороге летевшим на большой скорости мотоциклом и получивший множество переломов. У детей, как показывает практика, вообще довольно большая способность восстанавливаться даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях.
- Малыши, особенно летом, часто падают из окон, - делится заведующий отделением. – Высота большая, четвертый-пятый этажи, а обходится без серьезных травм. Мы успешно лечим ожоги кипятком у детей, которые опрокидывают на себя чайники и кастрюли, когда в городе отключают горячую воду, и мамы начинают ее греть. Периодически поступают дети с отравлениями, ожогами пищевода и желудка – пьют оставленные взрослыми в доступном месте уксус, белизну, марганцовку.
Интересно, что взрослые не всегда осознают свою вину в том, что ребенок оказался на больничной койке. И в некоторых случаях помощь детям требуется не один раз. А вот возможности пожаловаться на медицинских работников родители не упускают. Поводом может стать что угодно: не теми словами объяснили, не так посмотрели, долго шли. Мысль о том, что у врача есть другие пациенты, видимо, в голову не приходит.
Кроме плановых операций по вторникам и четвергам, хирурги проводят еще и экстренные, а они бывают почти ежедневно. Иногда за смену врач заходит в операционную семь-восемь раз. Как правило, число пациентов увеличивается во время каникул и в выходные дни. Ребятишки неудачно падают на батутах, ножки малышей попадают в колеса велосипедов. Боли в животе – результат неумеренного поедания кириешек, чипсов, шоколадок, газировки и прочих химических сладостей. Более того, эти же «вкусняшки» родители умудряются приносить детям в больницу, а потом удивляются, откуда у ребенка рвота.

 

Сергей МалановВ Европе правильно, но скучно
Одно из самых ярких воспоминаний студенческой поры нашего героя – стройотряд. Три лета Сергей ездил на Камчатку на рыбообработку. Монотонная работа по 12 часов изматывала, но ребята все же находили силы на организацию концертов художественной самодеятельности и праздников, на которые сходился весь поселок, не избалованный культурными развлечениями. С тех пор С.Маланов почти не ест красную икру – объелся ею в первое же лето, но умеет готовить из нее соленую «пятиминутку», научился быстро и правильно разделывать рыбу, чтобы она долго хранилась. Зарабатывали студенты по тем временам совсем неплохо – хватало на карманные расходы в течение года и модные обновки.
Побывал врач и за границей – у родственников, обосновавшихся в Бельгии, Франции, Германии и Голландии.
- В Европе, конечно, красиво, - делится впечатлениями доктор. – В Германии больше всего поразили идеальные дороги. Люди открытые, улыбчивые. Никто не рассматривает, во что ты одет. Но в Бельгии и Франции есть целые эмигрантские кварталы, по которым страшно ходить – как в некоторых районах Усолья. В европейских странах все живут строго по правилам, а мы привыкли к свободе, и уезжать туда мне, например, совсем не хочется.

 

Сергей МалановСчастье – семья и дети
В Иркутске у Сергея живут дедушка и бабушка. Он часто ездит к ним – в доме всегда найдется, чем заняться. Мастеровой папа, делающий своими руками любую мебель, научил столярничать и сына. Внук заменил на окнах ставни, выполняет весь мелкий ремонт. Кстати, 91-летний дедушка молодого человека – ветеран Великой Отечественной войны, поэтому любимый праздник не только Сергея, но и всей семьи – День Победы. Дедушка служил семь лет, с 1943 по 1950 годы, и делился с внуками своими воспоминаниями.
На работе, в детской городской больнице, С.Маланов познакомился со своей второй половинкой – Татьяной. Девушка работает здесь же лаборанткой. Взаимная симпатия возникла почти сразу, четыре года пара вместе, но конфетно-букетный период все еще продолжается. В свободное время ездят отдыхать на Байкал, в Аршан, на Братское море, в Бурятию. Стараются не пропускать новые постановки в областных музыкальном и драматическом театрах. Подумывают и о детях – будущему папе хочется, чтобы их было не меньше двух. Братья и сестры учат ребенка заботиться о других, делиться и дают ощущение того, что на свете ты не один, у тебя есть родная душа.
- Я не люблю мечтать о чем-то глобальном, - признается наш герой. – Сейчас мне просто хочется крепкую, дружную семью и здоровых детей.
Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика