Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Владимир Гуменюк

Владимир Гуменюк

23-06-2016, 15:15
Автор: nautilus
Просмотров: 3 293
Комментариев: 0

Владимир ГуменюкПорой мы, журналисты, слышим упреки от наших читателей, что вовсе не тех усольчан делаем героями публикаций, мало пишем о тружениках Усолья, которые всю жизнь трудились и трудятся на производстве, совершая подвиги пусть и местного значения, но от этого не менее значимые для общества. Сегодня в нашей рубрике «Люди дела» мы решили рассказать о руководителе хорошо известного в городе цеха полуфабрикатов «Телец» Владимире Гуменюке и коллективе его предприятия. Продукция цеха хоть раз, да была на столе каждого усольчанина, ее качество уже давно признано потребителями, как одно из лучших в своем сегменте рынка. Сейчас это одно из самых современных мясоперерабатывающих производств в Усолье и Усольском районе, на котором используется лучшее импортное оборудование и современные технологии. А когда-то все начиналось с малого, на заре становления в цехе использовался в основном ручной труд.

 

Владимир ГуменюкОт идеи до производства
Идея открыть цех мясных полуфабрикатов появилась у Владимира Гуменюка в 2003 году. Предстоящее дело было актуальным, ведь на тот момент качественной мясной продукции на прилавках города было мало, процветали кустарные цеха, где чуть ли не на коленке лепились пельмени и котлеты, но о качестве на этих производствах думали в последнюю очередь. Тогда же удалось купить на аукционе помещение бывшей молочной кухни на Комсомольском проспекте. Оно было в полуразрушенном состоянии, пришлось делать капитальный ремонт, но трудности предпринимателя не пугали. Он хорошо знал, на что шел, ведь в мясоперерабатывающей промышленности был далеко не новичком: больше десяти лет работал на старейшем в городе предприятии — Усольском мясокомбинате ветеринарным врачом. С технологиями производства знакомился изнутри, просчитал все риски заранее. К подготовке реализации своего проекта подошел очень серьезно. Для этого съездил в Санкт-Петербург для подробного изучения технологий на самых лучших мясоперерабатывающих производствах северной столицы.
Перенимать опыт в этот город Владимир Борисович отправился неспроста, здесь он прожил более 15 лет — окончил Ленинградский ветеринарный институт, служил в армии, начинал карьеру и, конечно, за это время успел хорошо познакомиться с местными мясными полуфабрикатами, славившимися на всю страну. Расчет оказался верным. На комбинате «Три поросенка» наш герой сумел «подсмотреть» для себя много интересного.
— Меня поразил итальянский пельменный автомат, который использовали питерцы, — рассказывает В.Гуменюк. — Производительность у него оказалась просто сумасшедшей. Если лепщицы пельменей у нас на производстве к тому времени успевали за смену сделать 70-75 килограммов пельменей, то этот агрегат выдавал за то же время одну тонну 200 килограммов качественнейшей продукции! Такой же аппарат был закуплен нами у итальянского производителя и сразу запущен в дело.
Приобрели также специальные холодильники, ведь в соответствии с требованиями ГОСТа полуфабрикаты сразу после изготовления подвергаются шоковой заморозке в короткие сроки, не более получаса. Для этого и оборудование нужно соответствующее, в специальных морозильных камерах цеха «Телец» температура поддерживается минус 36 градусов Цельсия.
Отдельно хочется сказать и о сырье, из которого делаются полуфабрикаты.
— Мы имеем договоры поставки от ведущих российских производителей, которые обеспечивают нас хорошим, качественным сырьем. В первую очередь это алтайские и другие сибирские сельхозпроизводители. Есть среди наших партнеров и местные фермеры, поставщики скота с частных подворий, — говорит В.Гуменюк. — Что такое сегодня качественная продукция? Это продукция, изготовленная из свежего охлажденного мяса. Его можно получить как от предприятий сельхозкомплекса, так и от жителей нашего Усольского района, которые выращивают скотину на своих подворьях. В сотрудничестве именно с частными хозяйствами мы видим перспективу как для предприятия, так и для земляков, с которыми у нас партнерские отношения. Мы разработали программу по стимулированию жителей нашего, а может быть, и соседних районов, к увеличению поголовья скота. Она заключается в том, что предприятие оказывает материальную поддержку в приобретении кормов, и в оговоренные договором сроки партнеры обеспечивают нас хорошим мясом, говядиной.

 

Владимир ГуменюкПотребитель выбирает качество
Жесткое соблюдение технологий производства, использование натурального отечественного сырья, полный отказ от ГМО и прочих не самых здоровых примесей, которые частенько используют для увеличения объема продукции за счет ее качества — все это принесло свои плоды. Практически сразу потребители оценили по достоинству полуфабрикаты цеха «Телец», с прилавков они исчезают очень быстро. Сейчас в Усолье работает четыре фирменных магазина предприятия, действуют две оптовые точки, и всегда здесь очереди из розничных и оптовых покупателей. Полуфабрикаты цеха «Телец» в течение нескольких лет поставлялись также и для детского питания на уровне всего города — их приобретали по муниципальному контракту за счет бюджета для обедов в школах и детских садах. Сотрудничество прекратилось только когда муниципалитет создал собственный цех производства школьного питания.
Высокий спрос покупателей технологи цеха полуфабрикатов «Телец» стимулируют постоянно, здесь стараются как можно чаще придумывать для усольчан что-нибудь новенькое и аппетитное. Ассортимент расширяется постоянно: несколько видов пельменей, поз, вареников, котлет, зраз, голубцов, готовые поджарки, мясо по-французски избавят усольских хозяек от лишних хлопот и украсят любой стол. Во время Великого поста для верующих готовятся полуфабрикаты из постного меню, которые также нашли своего потребителя. Сейчас, летом, особенным спросом пользуется шашлык от цеха полуфабрикатов «Телец», по признанию покупателей, он один из самых качественных и сделает праздником любой пикник. Зная это, технологи постарались и расширили ассортимент шашлыка. Теперь здесь можно приобрести «Нижегородский» из кур, «Свиной», «Грузинский», «С хреном», «Купеческий», у всех разные маринады по особым рецептам. Предусмотрено также и пожелание консерваторов во вкусе, им предлагается шашлык «Домашний», где используется только всем привычные ингредиенты: мясо, лук, соль и перец.
Постепенно производство расширялось, в цехе полуфабрикатов «Телец» открыли и собственную пекарню.
— Началось все с того, что мы стали выпекать хлеб для панировочных сухарей, которые используются при приготовлении мясных полуфабрикатов, — вспоминает Владимир Гуменюк. — Затем стали печь хлеб для продажи в наших фирменных магазинах. Поскольку он пользовался спросом, ассортимент расширили.
Теперь продукция пекарни по покупаемости может поспорить с основным производством. Чего только ни стряпают в пекарне «Тельца»: пироги с различными начинками, булочки, пряники, пончики, профитроли, пряники, расстегаи, торты, пирожные и, конечно, несколько видов ароматного хлеба с хрустящей корочкой. Выпечка в магазины поставляется ежедневно только свежая, потому что все, что производится, раскупается в тот же день.

 

Владимир ГуменюкВладимир ГуменюкКризис — толчок к развитию
Сейчас в России бушует очередной экономический кризис, но руководитель цеха полуфабрикатов «Телец» Владимир Гуменюк считает его новым стимулом для развития отечественной экономики.
— Внедрение импортозамещения может стать новым этапом развития для российского сельского хозяйства и всей пищевой промышленности, его плоды мы видим уже сейчас. Созданы все условия для экономического роста. А тем более сейчас, когда Усолье объявлено территорией опережающего развития, где инвесторы, открывающие новые производства, получают налоговые льготы на ближайшие десять лет. Такой возможностью для нашего цеха полуфабрикатов просто грех не воспользоваться. В период кризиса нам удалось сохранить и производство, и коллектив. И нам есть куда расти, уже сейчас мощности предприятия позволяют вдвое увеличить объемы выпускаемой продукции.
Владимир Гуменюк внимательно ознакомился со всеми условиями для желающих стать резидентами ТОР в Усолье. Сейчас он занимается разработкой проектов для участия в федеральной программе. Для этого в ближайшее время запланировано несколько поездок, в том числе и за рубеж, в ходе которых будут изучены новые технологии для внедрения их в рамках уже действующего цеха полуфабрикатов, проведены переговоры с потенциальными инвесторами. Так что, вполне возможно, цех полуфабрикатов «Телец» скоро снова заявит о себе, как об успешном предприятии, внедряющем новые формы производства.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика