Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Дымовая завеса

23-06-2016, 15:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 631
Комментариев: 0

Дымовая завесаВ четверг, 16 июня, члены городской экологической комиссии побывали на бывшей территории ТЭЦ-11, где ныне располагается ООО «Лайм». Поводом для визита послужили жалобы горожан, и прежде всего автомобилистов, возмущенных частыми задымлениями на федеральной трассе в районе поворота к ТЭЦ-11.

 

Едва наша машина свернула в сторону теплоснабжающего предприятия, как мы на себе почувствовали, насколько обоснованы жалобы. В воздухе отчетливо пахло дымком от горящей древесины, а за забором ООО «Лайм» висело дымное облако. Если верить всезнающему Интернету, одним из многих видов деятельности этого предприятия является оптовая торговля лесоматериалами. Но, судя по всему, остаются отходы, которые сжигаются прямо на территории общества с ограниченной ответственностью. В том, что это так, мы убедились, заглянув в открытые ворота – зайти на территорию частного предприятия нам не позволили. Руководитель ООО «Лайм» был заранее уведомлен о посещении экологической комиссии, однако предпочел в это время оказаться в другом месте, а без его разрешения, как сказали на проходной, вход на территорию запрещен.
Но и без этого очень хорошо было видно, как в дальнем конце территории, почти напротив ворот, горят отходы, а дым разносится далеко за пределами предприятия. Причем с двух сторон от горящей кучи неподалеку располагаются лесопосадки, с третьей же лежат пиломатериалы. А всего за день до нашего визита губернатор Приангарья объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в регионе в связи с большим количеством лесных пожаров. Выходит, жечь мусор на своих участках дачникам и жителям частного сектора категорически запрещается, а сжигать отходы в масштабах предприятия можно?
За время нашего пребывания через ворота проехала не одна машина с древесиной. Понятно, что отходов остается немало, и избавляется от них ООО «Лайм» наиболее простым и легким способом, загрязняя атмосферу и создавая угрозу возникновения пожара. Надеемся, что этот факт не оставят без внимания сотрудники отдела государственного пожарного надзора. Если для простых граждан штрафы за категорически запрещенные костры доходят до четырех тысяч рублей, то для юридических лиц они в десятки раз больше. Может, наказание рублем окажется более эффективным и действенным, чем визит экологов.
Инна ПРОКОПЕНКО, член городской общественной экологической комиссии.
Фото ТК «Усолье» на 11 канале. 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика