Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Дети войны, пишите!!!

Дети войны, пишите!!!

5-05-2016, 12:53
Автор: nautilus
Просмотров: 1 618
Комментариев: 0

Дети войны, пишите!!!Я родилась в июле 1937 года. Когда началась Великая Отечественная война, мне не было полных четырех лет. Семья наша жила тогда в симпатичном городке у самого синего Чёрного моря - Туапсе.

 

Помню, как плакала мама, провожая отца на фронт. Полного понимания серьезности момента у меня, конечно, не было, но многие события тех дней врезались в память на всю жизнь. Город наш был последним оплотом, через который шло снабжения всего закавказского фронта. Все, что находилось севернее по побережью — Геленджик, Новороссийск и так далее — было окружено немцами, поэтому Туапсе представлял серьезный стратегический интерес для германского командования. На подступах к городу фашисты вели ожесточенные бои, снаряды рвались на улицах. А бомбардировки?! Помню жуткую воздушную тревогу, предупреждающую об очередном налете фашистских самолетов. Все бежали в бомбоубежища - в штольни, вырытые в горах.
Помню один страшный случай: я, моя младшая сестренка и старший брат были в гостях у тетки, у которой было четверо своих детей нашего же возраста. При звуках воздушной тревоги самый старший из нас, двоюродный брат одиннадцати лет скомандовал: «Бегом в окоп!» Собственно, это и окопом назвать было трудно: в конце огорода под кустами небольшая ямка. Правее, на самом огороде находился солдатский блиндаж «в три наката». Мне почему-то захотелось укрыться в этой землянке, а брат догнал меня, схватил за руку и потащил в окопчик. Что ту началось! Вой бомб, грохот, взрывы совсем рядом. Затем — отбой. Перепуганные, мы выползли из своего ненадежного укрытия, и что видим? На месте солдатской землянки — огромная воронка, а рядом нога в кирзовом сапоге. Вот этот ужас и страх запомнился мне на всю жизнь.
Очень страшно было, когда в результате попадания фугасок в огромные нефтебаки (такие, как в Ангарске) в небо взмывали огненные фонтаны. Все вокруг горело. Загорелся и барак, в котором мы жили. Стоял он у ворот машиностроительного завода. Завод, естественно, был эвакуирован, но немцы все равно любили «порезвиться» в небе над пустыми цехами. Немного выше в кустарниках были огороды, и мама почему-то считала их безопасным местом. Накануне очередной бомбардировки она собрала все самое ценное: нас — троих детей, бабушку, старенькую швейную машинку «Зингер» и нашу кормилицу — корову Маньку. В этом составе мы отправились в «безопасное место», устроились в одном из углов огорода. Помню кошмарные взрывы, и вдруг… тишина! Оказывается, всех нас взрывной волной засыпало целиком, а коровку — вместе с кустом, за который она была привязана, отнесло на другой конец огорода, где так же, как и мы, «укрывались» наш соседи. После отбоя они увидели в нашем углу «курган» и стали нас откапывать. Все мы были оглохшими, обалдевшими, но, слава Богу, живыми. Самой большой печалью оказалось, что осколок ранил в ногу нашу Маньку. Это было для нас большим горем, так как она перестала давать молоко.
Стало голодно. Правда, и раньше молоко почти целиком продавалось, чтобы купить что-то из еды. А теперь ели все, что находили: крапиву, макуху — жмых, получающийся в результате отжима масла из семечек подсолнуха. Им солдаты кормили лошадей, а мы выпрашивали вкуснятину для себя. Грустно вспоминать, но ели даже дельфинов, оглушенных взрывами. Мясо у них волокнистое, похожее на говядину, а сало толстое, как свиное, но с сильным запахом рыбьего жира.
Немцев остановили в семи километрах от города, а они, уверенные в своей силе, сбрасывали с самолетов листовки. Сама я, конечно, читать не умела, но из рассказов взрослых знала их содержание, типа: «Русские свиньи, готовьте мыло! Скоро будем купать вас в море!» Взрослые смеялись: «Дураки, они не знают, что вода в море соленая, и мыло в ней не мылится!»
Сегодня, спустя 71 год после Победы, мы должны помнить, благодаря кому наша Родина осталась свободной. Ветераны войны, спасибо вам за мир на нашей земле!
P.S. Я написала эти строки еще к 60-летию Победы, но было как-то неловко обнародовать, все же сама не воевала, не была тружеником тыла… Однако люди моего возраста и старше еще живы, возможно, им тоже захочется поделиться своими воспоминаниями. Пишите, дети войны!
Зинаида ДЖУРКО, ул.Молотовая, 76.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика