Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Мама свет души моей

Мама свет души моей

26-11-2015, 11:17
Автор: nautilus
Просмотров: 5 004
Комментариев: 0

Мама свет души моейОна есть у каждого из нас. На всей Земле нет слова ближе, теплее, добрее, ценнее, любимее…, чем «мама». Неоспоримая истина, о которой, наверное, и говорить-то не стоит, потому что она живет в нас с первых наших дней и до последнего вздоха, мы чувствуем всеми фибрами души незримую, неразрывную связь с НЕЙ – с МАМОЙ. Скорее всего, поэтому стихи на эту тему всегда самые трогательные, самые пронзительные и глубокие. Читая или слушая их, не стыдишься текущих по щекам слез. Их просто не замечаешь.

Именно так было год назад, когда городской Совет женщин в преддверии Дня матери пригласил на заседание клуба «Женские встречи» усольских поэтов из городского литобъединения имени Юрия Аксаментова. Гости читали свои произведения, и как-то сама собой родилась идея об издании сборника стихов о матери. За ее воплощение энергично взялась Почетный гражданин города, член президиума женсовета Валентина Костомахина.
И вот сборник готов к выходу в свет. В него вошли 43 стихотворения 23 авторов, среди которых не только усольчане, но и поэты из Ангарска и Черемхово. Работы учащихся, выпускников и преподавателей Усольской детской художественной школы украсили книгу, придав ей неповторимый визуальный настрой.
«Казалось бы, тема очень интимная, сокровенная, и в свое время многие из поэтов, может быть, и не думали о том, что спустя годы они смогут написать так душевно, с чувствами глубокой любви, порой и вины за то, что не смогли сделать для самого родного человека больше, чем раньше», - пишет во вступительном слове к сборнику член Союза писателей РФ Лидия Юрьева. Очень волнительно читать поэтические строки о матери авторов, которые сами не один раз являются мамами и даже бабушками. А как раскрываются перед читателями поэты – папы и дедушки! Их сыновняя любовь – особый мир, дорога в который открывается не часто…
От имени редакционного совета сборника хочу сказать, что мы старались, чтобы сборник стихов «Мама – свет души моей» появился в городе ко Дню матери, став подарком всем мамам, знаком нашей вечной любви. Готовая к изданию книга - в типографии, и в самое ближайшее время, я думаю, она-таки попадет к читателю, как только те финансовые проблемы, с которыми столкнулись авторы этого проекта, будут успешно решены.
Ну, а сегодня в честь Дня матери, который нынче в России отмечается 29 ноября, в выпуске «Лирических тетрадей» мы публикуем небольшую подборку стихов усольских поэтов и две иллюстрации из нового сборника.
Марина ПЕРЕВАЛОВА, член президиума городского Совета женщин.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика