Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Я поведу тебя в музей

Я поведу тебя в музей

18-05-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 334
Комментариев: 0
Эти строки из детского стихотворения Сергея Михалкова мы взяли не случайно. 18 мая отмечается Международный день музеев – мест, где человечество хранит и накопленную веками мудрость, и любопытные экспонаты, и нечто необычайное. Уверены, нет такого человека, кто ни разу в жизни не был в музее. И сегодня наш вопрос усольчанам: какой музей удивил вас больше всего, чем он запомнился?
Иноида Сидорова, директор ОГКУ «Центр занятости населения г. Усолья-Сибирского»:
- Мне очень нравится Эрмитаж, но это, наверное, и понятно. Еще впечатлил музей под открытым небом Петергоф. И вообще весь Санкт-Петербург – это один большой музей, он как шкатулка Павла Бажова с самоцветами. Можно зайти в любую парадную и увидеть прекраснейшие образчики прошлых эпох. 
В Москве впечатляет Третьяковская галерея, особенно нравится зал Врубеля. Полотна, которые заставляют остановиться и долго смотреть, впитывая необыкновенную красоту. А вот современную столицу не люблю, там нет души. Гораздо приятнее пройтись по исторической части, увидеть чудесные уголки, где до сих пор сохранился дух старой Москвы.
Анна Бикетова, заведующая выставочным залом Усольского историко-краеведческого музея:
- В детстве мне нравился музей природы в Усолье. Он располагался в старой части города и нас туда водили учителя. Разные чучела животных и птиц – это впечатляло. Очень жаль, что музей закрыли. 
Я сама с недавнего времени работаю в городском историко-краеведческом музее. Сейчас музеи представлены в новом формате, очень много инноваций, современных технологий. Сегодня здесь не просто место, куда можно прийти и узнать историю родного края, но и найти свое увлечение.   
По долгу службы я буду бывать в различных исторических местах, сравнивая работу там и у нас, будем перенимать бесценный опыт. Моя первая командировка предстоит в Москву, надеюсь увидеть много нового не только как специалист, но и как обыватель. 
Елена Маслова, администратор Дома культуры «Мир»:  
- Меня впечатлил музей «Тальцы», который рассказывает об истории народа, населяющего Сибирь, демонстрируя, как жили наши предки, как работали и отдыхали. Диву даешься, как раньше, имея в запасе элементарные инструменты, могли создать шедевр деревянного зодчества. 
Когда едем на Байкал обязательно посещаем этот музей. В Усолье нравится историко-краеведческий музей, он для нас как дом родной. Особенно в последнее время, когда там начали проводить мастер-классы. У меня двое детей. Мы с удовольствием приходим в наш музей, там есть, на что посмотреть и чему поучиться.
Валентина  Пушкарёва, пенсионер: 
- Я помню советское время, когда ездила в командировку в Киев. Выйдешь на Крещатик, и полным-полно экскурсионных автобусов, в том числе по музеям Киева, стоила такая поездка всего один рубль. 
Очень впечатлил музей Великой Отечественной войны. Не знаю, остался ли он сейчас. Нам показывали целый мешок женских волос и рассказывали, что фашисты из них плели веревки для своих нужд. Показывали инструменты для пыток. Это было, конечно, ужасно, но и важно было это видеть, чтобы не повторилось то, что происходило в годы войны. 
Понравился музей Тараса Шевченко, нам там рассказали, что он был крепостным и для того, чтобы стать свободным, написал по заказу полотна, которые продали его друзья-художники и выкупили его у помещика. И сейчас, когда с Украиной раскол, когда все закрыто, это нам как ножом по сердцу. 
Дежурная по рубрике Евгения ЖУЛДУБИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика