Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Проверенные на прочность ураганом

Проверенные на прочность ураганом

30-03-2023, 10:43
Автор: nautilus
Просмотров: 389
Комментариев: 0
Говорят, високосный год – это всегда год катастроф, войн и прочих безобразий. 2004 год оправдал это полностью. 25 августа в России случились две авиакатастрофы – с интервалом в одну минуту разбились Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из «Домодедово». Погибли 89 человек. В трагедиях виноваты женщины-смертницы. 31 августа – террористический акт у станции метро «Рижская в Москве, самодельное взрывное устройство привела в действие женщина-смертница.
И как апогей террористической бесчеловечности – захват 1 сентября школы в Беслане. Погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей.
Стихия
16 июля на наш город обрушилась стихия, какую не помнят даже старожилы. «Лесоповал. Ураган проверил нас на прочность. Мы дрогнули…» – под таким заголовком вышел материал номера. Журналисты в своих репортажах по дням, по часам рассказали, как город боролся с ураганом. 
Порывы ветра достигали 33 метра в секунду. Ураган с корнем вырывал огромные деревья, ломал крыши и окна домов, рвал линию электропередач. В Усолье двое погибших – одна женщина скончалась от удара ветки в грудь, вторая пролежала шесть часов под упавшим деревом, пока ее не нашли соседи по даче, позже она скончалась в больнице. На Среднем погибли три человека, один из них – 12-летний мальчик, которому шифером снесло полголовы. Большая часть города осталась без света. Были завалены все основные магистрали, не работал городской транспорт. 300 домов остались без кровли, на 12 домах крыши совсем отсутствовали. Общий ущерб города, по предварительным данным, составил 29 миллионов рублей. Последствия от него разгребали несколько месяцев.
Урон был нанесен и окружающей природе. Красный остров – еще недавно излюбленное место усольчан, лишилось соснового бора. Вековые сосны ликвидированы, одни вырваны с корнем стихией, другие спилены во время разбора завала людьми. 
Криминал
Подводя итоги года, представители правоохранительных органов рапортовали – на 20 процентов, по сравнению с предыдущим годом, снизился уровень подростковой преступности. Их радовало, что дети стали совершать значительно меньше тяжких преступлений – на 33 процентов. Однако материалы газеты говорили о жестокости малолетних преступников. 
«Подростки бьют до крови, забивают до смерти» – так называлась статья о детской преступности в Усолье. Журналист приводит ужасающие факты. 16-летняя девушка задушила свою алкоголичку-мать веревкой и спрятала тело в подвале дома. Ее ровесники решили разобраться с недоброжелателем одного из них. Заманили парня в дом и били, чем ни попадя… А потом добивали, чтобы уж наверняка.
Еще один материал, касающийся жестокости подростков, – «Поразвлекались до смерти». 13-летняя девочка хотела купить мороженое, денег решила занять у соседской старушки. Пришла к ней вместе с тремя друзьями, которым не было еще и 14 лет. Но вот издевались над старушкой они не по-детски – били кулаками, пинали ногами, уходя, надели ей на голову кастрюлю, сходив в нее по-большому. Старушка умерла в больнице от многочисленных гематом. Журналист, присутствующая на суде, рассказывает, что ей было жутко, когда худенький пацан с голубыми глазами рассказывал о событиях того дня, ничуть не раскаиваясь.
В конце года еще один шоковый материал – 13-летний внук и 10-летний правнук убили бабушку. Цинизм преступления поражает. Мальчишки пришли к любящей их бабушке вечером, та накормила внуков и сказала, что домой возвращаться поздно, пусть у нее остаются. Когда бабушка уснула, старший взял приготовленный заранее булыжник и в течение нескольких минут бил ее по голове. Потом сказал, чтобы младший взял молоток и добил ее.
Выборы трижды за один год
14 февраля Россия выбрала своим президентом Владимира Путина. В Усолье за него проголосовало 16 958 человек.
27 июня состоялись выборы в местный парламент. На 21 место депутата городской Думы IV созыва претендовало 142 кандидата. В среднем получается семь человек на одно место! Никогда еще город не знал такой активности на выборах в местный парламент. Запомнились они еще и грязным пиаром, которого до этого не было. Не обошлось и без подкупа избирателей. Больше всего голосов – 497 набрал в свою поддержку Виктор Белоусов.  
10 октября состоялись выборы депутатов в Законодательное Собрание Иркутской области. В Усолье явка была низкой, участие в голосовании приняли 30,46 процента от общего числа избирателей. Нашим депутатом на ближайшие пять лет стал генеральный директор ЗАО «Усольенефтесервис» Виктор Белоусов, опередив в гонке представителя химиков Леонида Иванова. Кстати, в городе на третьем месте по количеству набранных голосов стал кандидат, записанный в бюллетене как «против всех».
Производство
В 2004 году в Усолье работало более 200 предприятий малого и среднего бизнеса плюс 7000 предпринимателей. Выпускалась хорошая фанера, пользующаяся спросом мебель, известная за пределами области одежда, востребованные лекарства и многое другое. 
12 предприятий получили сертификаты надежности за то, что добросовестно выполняли налоговые обязательства и своевременно пополняли бюджеты всех уровней. Среди них – СХОАО «Белореченское», СХПК «Усольский свинокомплекс» и Информационный центр «Усолье», возглавляемый директором Ларисой Волошиной, куда входила и «Городская газета». Кстати, наше муниципальное унитарное предприятие – единственное из МУПов в 2004 году не имело долгов по налогам.
В начале года мы рассказали читателям о модернизированном усольском трамвае, подобного которому нет от Урала до Бурятии. Директор МУП «Электроавтотранс» Юрий Моисеев сказал, что предприятие получило лицензию на проведение капитального ремонта и модернизацию трамвая. Один миллион на модернизацию выделила администрация города, и 700 тысяч рублей затратил Электроавтотранс.
Правда, бывали и грустные новости с производства. В литейном цехе ОАО «ПО Усольмаш» во время плавки стали, в момент забора пробы для лабораторного анализа произошла серия хлопков и выброс расплавленного металла. Погибла оператор пульта управления, трое рабочих-плавильщиков сильно пострадали.
На странице под названием «Производство» выходят материалы журналистов под говорящими названиями – «Новая марка «Сибсоли», «Кому нужен «Силикон», тот его и купит», «Клейзавод оживает», «Химпромовцы отстояли зарплату», «Митинговать или киллера нанимать», «Ласка» уходит на каникулы». 
На градообразующем предприятии Усолья появилась новая вывеска со старым названием. Правда, перед известным брендом «Усольехимпром» стоит аббревиатура ООО, а не ОАО, которая была год назад. Актуальна тема проекта по размещению отходов химпромовского производства эпихлоргидрина в соляной скважине рассолопромысла. 
Перепись и встречи
«Не хватает 10 тысяч мужиков» – таким заголовком открылся первый майский номер. По данным Всероссийской переписи населения, усольчан 90 тысяч 161 человек. На 49 806 представительниц слабого пола приходится всего 40 355 лиц сильного пола. 
Любимой читателями становится рубрика «Встреча». В 2004 году на страницах «Городской» мы рассказали об экскурсоводе Татьяне Корсун, заслуженном артисте России Сергее Просвирнине, стоматологе Ольге Онучиной, хирурге Михаиле Куклине, золотой медалистке Елене Таскаевой, о побывавшей в Италии Оксане Храмцовой, о директорах школ Викторе Кондрюкове и Юрии Рябове, камнерезе Викторе Шишимарине, председателе городского женсовета Валентине Костомахиной, руководителе Пенсионного фонда Татьяне Сиротюк, акушерке с 34-летним стажем Юлии Рабиевской, полковнике запаса Владимире Смирнове, 90-летней Августе Васильевой, докторе Вячеславе Савине.
С творческим визитом в Усолье побывали участники кинофорума «Золотой витязь» Лариса Лужина, Николай Бурляев, Валентин Букин. Зинаида Кириенко на прощание сказала:
– Желаю вам всем как можно дольше не знать потерь. Мы сейчас проезжали по вашему городу, посмотрели, как все у вас чистенько, ухожено. Берегите чистоту не только в доме своем, а везде, где вы бываете, к чему прикасаетесь. Берегите Россию!
Юбилеи, награды
96-летнему музыканту и композитору Сергею Чебаевскому присвоено звание «Почетный гражданин города Усолья-Сибирского».
В январе кадетский корпус, созданный на базе бывшего полка МЧС, принял 30 первых воспитанников. Начальником назначен полковник запаса Валерий Дрозд.
Состоялся второй конкурс профессионального мастерства усольских журналистов. Возглавил жюри конкурса председатель областной организации Союза журналистов России Ростислав Филиппов. Соревновались в номинациях «Статья года», «Репортаж года», «Интервью года», «Информация года», «Зарисовка года», «Фотокорреспондент года», «Лучший дизайн» и другие. 
Диплом победителя VII Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» завоевала директор Дома культуры «Химик» Галина Просвирнина
Усольчанка Мария Иванова, член городского Совета женщин, мать восьмерых детей в Москве получила правительственную награду – орден Почета из рук президента страны Владимира Путина. Вместе с ней награды получали академик Борис Чадов, поэт Евгений Евтушенко, певец Александр Малинин, артисты Василий Лановой и Станислав Любшин.
Проблемы и курьёзы
«На Комсомольский выйду я, трава по горло» – название статьи, рассказывающей о том, что на разделительных полосах центрального проспекта выросло столько растительности, что водителям сложно соблюдать правила дорожного движения из-за плохой видимости. 
Газета продолжила публикации под заголовком «Чёрт опять заводит колесо?», говоря о парке травматического периода. Аттракционы в верхнем парке перестали работать, но привлекали усольских ребятишек. Не раз любители острых ощущений попадали после таких забав в больницу. К концу июня проблема была решена  – аттракционы демонтировали.
«Цветы на свою могилу положила 23-летняя усольчанка», не подозревавшая о том, что числится мертвой. 
Один из номеров газеты открывался материалом под заголовком «Петух на четырех ногах появился в Усолье». 
А еще один – фотографией усольчанки с грибом-дождевиком весом два килограмма 300 граммов.
На прямой линии с начальником загса Верой Гвоздевой читатели интересовались, как поменять фамилию. Она рассказала, что в загс для регистрации обратились молодые, желающие до регистрации поменять личные данные, его фамилия была Жулик, ее – Мухоедова. 
Газету за 2004 год листала Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика