Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Читаем любимые строки

Читаем любимые строки

23-03-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 266
Комментариев: 0
Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. Любителей поэзии немало и в нашем городе, где работает литературное объединение имени Юрия Аксаментова, проводятся литературные фестивали, выпускаются поэтические сборники, встречаются с авторами у горящего камина. 
21 марта во Всемирный день поэзии мы спросили усольчан, стихи каких поэтов они читают и попросили вспомнить пару поэтических строчек. 
Александр Балко, пенсионер:
– Люблю поэзию. Частенько выступаю на городских и областных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, читая стихи со сцены. Нравится Роберт Рождественский, его «Реквием»: «Помните! Через века, через года, – помните! О тех, кто уже не придет никогда, – помните!» Читаешь, и невозможно сдержать слез. Нравится Михаил Светлов, его «Итальянец»:
«Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю – и нет справедливости
Справедливее пули моей!»
Вера Мамедова, усольская поэтесса:
– Поэзией увлекаюсь с детства. Стихи читаю постоянно – в журналах, поэтических сборниках, не пропускаю «Лирические тетради» в «Городской газете». Нравятся стихи Вероники Тушновой, Роберта Рождественского, Андрея Дементьева, Юрия Кузнецова, Владимира Скифа. В одном из сборников увидела стихи поэта Сергея Чухина, одно из них – «Колокольчики, ромашки…» легло на душу, строчки запомнились сами собой и вдохновили в свое время написать: 
«И быть счастливой вашим счастьем,
С бедою вашей слезы лить,
И сердце разорвать на части,
Чтоб никого не обделить».
Любовь Клочкова, руководитель театра «Алые паруса» школы № 13:
– Мне нравятся стихи Анны Ахматовой, Михаила Лермонтова, Николая Гумилёва. Очень люблю творчество Евгения Евтушенко – наш земляк, он пишет такие стихи, которые берут за душу, запоминаются. «Со мною вот что происходит – ко мне мой старый друг не ходит», читаешь и кажется, будто про тебя написано. Или еще одно его произведение – «Станция Зима», где он рассказывает о времени и о себе. А «Родной сибирский говорок» – это же непридуманная жизнь: 
«Я был во всем огромном мире
Послом не чьим-нибудь – Сибири,
Хоть я совсем не дипломат.
И до конца – в ответ наветам 
Сибирским буду я поэтом,
А тот, кто мне не верит в этом,
Что ж – тот ничо не понимат!» 
Константин Кушнер, предприниматель, член Общественной палаты города:
– На первом месте среди поэтов для меня, безусловно, наш Александр Сергеевич Пушкин. Особое отношение к баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, в его строках столько мудрости, можно сказать, что он достойный продолжатель самого Эзопа. Люблю Анну Ахматову. Очень много у меня связано с Робертом Рождественским. Его стихотворения – это всё наше, это современность. Знаю много произведений этого автора, посвященных людям нашей эпохи. Помню наизусть и часто читаю стихотворение, адресованное гениальнейшему Аркадию Райкину:
«Ваш выход, артист.
Ваш выход.
Забудьте усталость и робость…
Хотя не для вас ли вырыт зал,
бездонный, как пропасть?
И вам по краю, по краю,
По очень опасной грани,
по грани, как по канату,
с улыбкой двигаться надо…
Ваш выход, артист…»  
Дежурные по рубрике Марина ПЕРЕВАЛОВА, Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото из архива участников опрпоса.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика