Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » «Верните наши деньги!» Требовали бюджетники и химпромовцы

«Верните наши деньги!» Требовали бюджетники и химпромовцы

16-03-2023, 09:55
Автор: nautilus
Просмотров: 169
Комментариев: 0
1 января 2002 года мир проснулся с новым кошельком: Евросоюз официально ввел в наличный оборот единую валюту евро. Тогда она стоила 26,29 рубля. Сегодня, по данным Центробанка РФ на 11 марта, – 80,4 рубля.
В этот год в вертолете над Красноярским краем погиб генерал Лебедь. В Твери убили известного шансонье Михаила Круга. В Северной Осетии под лавиной погиб актер и режиссер Сергей Бодров. В Москве террористы захватили театральный центр на Дубровке, где показывали мюзикл «Норд-Ост». Погибли, по официальным данным, 130 человек.
В Иркутской области недалеко от города Бодайбо, в районе реки Витим упал гигантский метеорит. В Усолье задерживали зарплату, закрыли медвытрезвитель, выбирали власть и объединили больницы. 
Химпром бастует и становится банкротом
В первом номере газеты, который вышел 3 января, было опубликовано объявление: «Региональная компания «ТАИС» купит акции ОАО «Усольехимпром» по самой высокой цене». Сделки проводились в здании Классик-банка без перерывов и выходных. Среди тех, кто откликнулся на рекламу, был профсоюзный комитет предприятия. Он получил за пакет акций 3,3 миллиона рублей. Председатель профкома Валентина Говорухина утверждала, что деньги нужны для забастовочного движения. 
Акции также активно скупали московская фирма «Нитол» и местная – «Сибирский регион». 
28 января свыше двухсот работников Химпрома собрались перед зданием управления на 15-минутную акцию протеста. Основное требование – погашение долга по заработной плате, которую на тот момент не выплачивали больше трех месяцев. Люди стояли молча с говорящими плакатами: «Губина, Иванов, Тихонов, отдайте наши деньги, команды уходят и приходят, а вы остаетесь с нами», «Воруешь – в тюрьму, не умеешь работать – в отставку», «Не морите нас голодом», «Не умеете работать – уходите», «Иванов, зря не протирай штаны», «Мы требуем выполнения колдоговора». К протестующим вышла генеральный директор предприятия Наталья Губина. Она сообщила, что руководство перечислило работникам 10 миллионов рублей.
28 февраля на городском пруду собственник 10-процентного пакета акций ОАО «Усольехимпром» ангарское АО «ТАИС» запустило в воздух тепловой аэростат с надписью: «Нитол, хватит грабить Химпром и его рабочих». Шар поднялся на 75 метров. Обращение видели во всех районах города.
В декабре Арбитражный суд возбудил производство о признании ОАО «Усольехимпром» банкротом. Объявление об этом было также напечатано в нашей газете.
Реорганизация медицины
Бюджетникам повысили зарплату и стали платить ее одновременно из нескольких бюджетов. Местная власть свои обязательства перед людьми исполняла своевременно, районная и федеральная – платежи задерживали. 
Усольчане возмущались. Проводили совещания, на которые приглашали чиновников и требовали отдать то, что они заработали. Медики «скорой помощи» собирались объявить голодовку, пикетировали здание администрации.
Мэр разводил руками:
– В законе Иркутской области о бюджете на 2002 год, в статье 26 говорится о том, что повышение заработной платы работникам бюджетной сферы производится за счет федерального бюджета. Нарушить закон я не могу, не имею права. Я обязан его исполнять.
Параллельно с этим происходило объединение городской больницы № 1 и химпромовской медсанчасти в многопрофильное лечебное учреждение. Сокращали койки и управленческий персонал.
Перекрыть железную дорогу
Несколько раз в месяц мы писали об отключении электроэнергии в городе. Его систематически проводили сотрудники Ангарского отделения фирмы «Энергосбыт». Страдало население, предприятия, детские сады, школы, аптеки, комбинат питания, молочная кухня. В ноябре из-за перебоев с электричеством отключился насос обратного теплоотвода в тепловой насосной станции, произошел гидроудар, в результате которого трубопровод порвало в нескольких местах. Кипяток хлестал на дороге у хлебозавода. Без тепла остались 69 домов, 4 детсада и 2 школы. В ходе ремонтно-восстановительных работ сильные ожоги получил слесарь. Термические ожоги также получил шестилетний ребенок. Он по дороге в детский сад выпал из санок в канаву с кипятком.
Теплоснабжение быстро восстановили. Электроэнергию продолжили отключать. У усольчан в жару портились продукты, ломалась бытовая техника. Они жаловались в прокуратуру, подавали исковые заявления в суд и даже грозились перекрыть движение электропоездов на железной дороге.
Травматика в действии
Почти каждый месяц в криминальной хронике мы писали о выстрелах из травматического пистолета. Из него стреляли в таксистов, грабили прохожих, выясняли отношения с собутыльниками. В декабре компания нетрезвых мужиков расстреляла 14-летнего парня. Он возвращался с братом домой. Когда их окликнули, прибавили шаг, а потом и вовсе побежали. Старший заскочил домой за отцом. В младшего за это время всадили девять пуль, в основном в голову. Родители боялись выпускать детей на улицу.
Впрочем, убивали и близкие люди. 23-летний внук ударил ножом в горло 70-летнюю бабушку. Тело расчленил, сложил в мешок и убрал в шифоньер. Младшему брату сказал, что бабушка уехала в Ангарск. Правду 17-летний парень узнал через три дня по запаху и струйкам крови. 
Конкурс за конкурсом
В середине января на страницах газеты мы объявили первый фотоконкурс, приурочив его ко Дню святого Валентина. Предложили усольчанам полистать свои альбомы и прислать нам снимки, взглянув на которые, хотелось бы воскликнуть: «Вот это любовь!».
53 человека принесли и прислали нам более ста фотографий, на которых запечатлена любовь мужчины и женщины, родителей и детей, братьев и сестер, людей и животных. В пяти номерах мы опубликовали 20 лучших снимков. Итоги подводили в разных номинациях. Призы от фотосалона получили шесть человек.
Поняв, что у читателей есть красивые снимки, и они готовы ими делиться, в марте объявили еще один конкурс – «Я люблю свой город». Растянули его на полгода. Показывали уголки Усолья, которые жители снимали на камеру. Фотоаппараты вручили двум победителям накануне 333-летия Усолья.
Во время выборов мэра города устроили для читателей политпрогноз. 192 участника конкурса на специальных купонах писали, какое место каждый из четырех кандидатов займет, и определяли, какой процент избирателей за них проголосует. Главный приз – кухонный комбайн выиграла домохозяйка. Мэром тогда на второй срок избрали Евгения Кустоса.
В сентябре мы устроили новый розыгрыш призов. Каждый месяц дарили подарок случайному человеку, который оформил подписку на полугодие.
Шесть наших корреспондентов стали лауреатами областного журналистского конкурса.
В год 333-летия Усолья сразу трех человек признали Почетными гражданами города. Звание получили хирург Геннадий Огнев, Герой Социалистического Труда, солевар Иван Мысин и директор стадиона «Химик» Григорий Геворгян. Двух последних, к сожалению, уже нет с нами.
Нескольких усольских детей усыновили американские семьи. Остальных брошенных малышей из больницы перевели в открытый Дом ребенка «Мечта». В конце года мы организовали акцию «Мешок Деда Мороза» и устроили 45 деткам первый в их жизни новогодний утренник. Усольчане, который весь год боролись за свои права и требовали зарплату, несли в редакцию новогодние костюмы, игрушки, одежду. Они помогали, забыв, что сами еще недавно просили помощи. 
Вот так вместе мы и создавали то, что сегодня уже является историей.
Газету за 2002 год читала Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото из архива «УГГ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика