Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Год терактов и природных катаклизмов

Год терактов и природных катаклизмов

9-03-2023, 10:58
Автор: nautilus
Просмотров: 267
Комментариев: 0
Первый год нового тысячелетия запомнился катастрофами, терактами и природными катаклизмами. Трясло город. Трясло страну. Трясло весь мир. В Москве, на станции метро «Белорусская кольцевая» под скамейкой на платформе оставили сумку с бомбой. Взрыв прогремел за несколько секунд до прихода поезда. Ранено 10 человек. В Лондоне заложили бомбу в автомобиль рядом с телецентром Би-би-си. Пострадал один человек. В США боевики-смертники на захваченных самолетах врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Погибли около трех тысяч человек. 
Под Иркутском, в районе деревни Бурдаковка, столкнулся с землей в результате потери скорости во время выполнения посадочного маневра самолет Ту-154, совершавший рейс по маршруту Екатеринбург-Иркутск-Владивосток. Погибли 135 пассажиров и девять членов экипажа. В том самолете летел домой к жене и маленькому сыну 23-летний усольчанин Вячеслав Филиппов.
Трескучий мороз
В Усолье год начался с лютых холодов. Говорили, что так долго и так сильно мороз трещал только в начале прошлого века. Все службы работали в экстремальных условиях. 
10 января случилась авария, которую коммунальщики вспоминают до сих пор. На внутриквартальных сетях у дома № 46а по улице Толбухина произошел порыв теплотрассы. Ремонтники МУП «Тепловые сети» отключили тепло в ДК «Мир», детском саду № 32 и восьми домах, в которых проживали 1436 человек, из них 153 ребенка. Дома с верхней разводкой. При отключении тепла воду из нее слили. Однако она «застревала» в старых, забитых трубах и батареях. Из-за низкой температуры на улице вода замерзла и порвала стояки и радиаторы. Круглосуточно, сменяя друг друга, на аварийных объектах одновременно работали по 12-15 бригад, состоящих из сварщика и двух слесарей. 
Резкие перепады температуры (от минус 40 градусов на улице до плюс ста в трубопроводах) вывели из строя запорную арматуру на внутридомовых коммуникациях. После запуска отопления ночью от сильного мороза лопнула задвижка в тепловой камере. Отопление на один час снова отключили. 
Мы дежурили на месте аварии. На первой полосе 18 января опубликовали репортаж, в котором по дням расписали, что происходило в домах, и как туда возвращали тепло. 
В одной из квартир от переохлаждения умерла пожилая женщина. Ее супруга, ветерана труда, отвезли в приют для престарелых и инвалидов. Больше года в квартире отсутствовали трубы горячего и холодного водоснабжения. За водой пенсионеры ходили к соседям. Этой ситуацией заинтересовались депутаты городской Думы. Они выяснили любопытный факт: у мужчины имеется наследница – фельдшер по приему вызовов станции скорой медицинской помощи, депутат городской Думы Валентина Куракина
Она оплатила задолженность за газ в размере 676 рублей, а он завещал ей половину двухкомнатной квартиры. Валентина Ивановна в телефонном разговоре эту информацию подтвердила. Но после выхода статьи об этой ситуации подала в суд исковое заявление, обвиняя автора текста в клевете. В возбуждении уголовного дела ей отказали. Тогда В. Куракина подала иск в городской суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Оценила моральный вред в один миллион рублей. На заседаниях суда соглашалась с тем, что сама рассказала журналисту о наследстве. Настаивала на том, что не давала согласия на публикацию этих сведений. По решению суда получила от редакции одну тысячу рублей.
Большая вода
В июле на город и район обрушилась еще одна стихия – дождь, который лил несколько суток, и сильный штормовой ветер. В городе деревья падали на дорогу, линии электропередач и на провода трамвайной сети. Сутки около 200 домов оставались без электроэнергии. Несколько часов не ходили трамваи. На Белой вода на шесть метров превысила свою обычную, нормальную для работы водозабора планку, дала трещину монолитная стена, отделяющая стену от машинного отделения. Чтобы спасти дорогостоящие рабочие механизмы от затопления, два двигателя демонтировали. 
Из-за ливневых дождей и обильного таяния снегов в Саянах разлились Иркут, Китой и Белая. В деревнях Усольского района большая вода не только затапливала дома, но и уносила их с собой по течению. Резкий подъем воды начался ночью, когда все спали. Люди, успев выскочить на улицу, наблюдали за тем, как гибнет имущество и скотина. 
В Усольском районе тогда затопило 1141 дом, снесло 33 моста и 4 дамбы. Силами МЧС эвакуировано 2002 человека, из них 680 детей. С острова Зеленый, который расположен в 300 метрах от Биликтуя, на большую землю жителей вместе со скотиной на весельной лодке вывозил местный житель Хусейн Даудов
В тайге застряли ягодники, которые поехали туда на один день без продуктов. В районе Раздолья погиб 35-летний водитель «Скорой помощи». По официальным данным, в Усольском районе в наводнение также погибли 14-летний мальчик, 50-летний мужчина из Ангарска и женщина 57 лет.
Возьми меня
В этом году на страницах нашей газеты появилась рубрика «Возьми меня». Вместе с главным специалистом по защите прав несовершеннолетних, опеке и попечительству Мариной Науменко мы публиковали фотографии ребятишек, которых можно взять в семью. В первый же год несколько деток уехали с новыми родителями из детской больницы.
Брошенные малыши жили тогда в палате сестринского ухода детской больницы. Открывали ее на 25 отказников. Однако там постоянно находились 55-60 детей. И если городская администрация на содержание маленьких усольчан выделяла средства, то районная власть делала вид, что кукушат не существует. 
В ноябре врачи детской больницы решились на отчаянный шаг. Они одели-обули 14 малышей, брошенных родителями из Усольского района, купили им на свои деньги памперсы и привезли их в администрацию Усольского района. Мэр Нина Суворова к медикам даже не вышла, хотя с экранов районного телевидения обещала создать для этих детей в одном из поселков лучшие условия для развития. Ее заместитель Александр Кузнецов распорядился, чтобы детей приняли в Белореченскую больницу. 
14 декабря в Усолье создали муниципальный Дом ребенка. Главным врачом в новое учреждение назначили Ольгу Санникову, которая возглавляла палату сестринского ухода.
За лучшую подачу рекламы
Наша газета впервые отважилась участвовать во Всероссийском фестивале СМИ «Вся Россия-2001». Проходил он в Санкт-Петербурге. Награду в номинации «За лучшую подачу рекламы» получила в Смольном директор МУП «Информационный центр «Усолье» Лариса Волошина. Мы стали лучшими среди 150 городских и районных газет.
В то время рекламы было много. И предприниматели на страницах газеты появлялись часто. Они охотно рассказывали о своем бизнесе, делились своими радостями и проблемами. 
Событием года стал четвертый фестиваль «Мода и кулинарное искусство», в котором, наряду с муниципальными предприятиями, выступали и частные рестораны, кафе, ателье, салоны красоты.
Химпром сократили
ЧП в этот год случались и на градообразующем предприятии. В мае произошел выброс в атмосферу 50 килограммов жидкого хлора. Семь работников получили отравления легкой и средней степени тяжести. В июле на трубопроводе ОАО «Сибирский силикон» произошел розлив 800 кг хлорметила, пострадали два человека. В середине октября город взбудоражили сообщения о значительном сокращении рабочих мест в ОАО «Усольехимпром» и о назначении председателем Совета директоров предприятия лидера московской команды А. Рудика, который уже в начале декабря стал заместителем губернатора Приангарья. И в последний месяц года ОАО «Усольехимпром» перешел на трехдневную рабочую неделю.
В первый год нового века Усолье простилось с двумя Почетными гражданами – Василием Шаманским и Иваном Кузьминым.
Газету за 2001 год читала Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото из архива «УГГ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика