Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Останемся без сметаны?

Останемся без сметаны?

9-02-2023, 08:56
Автор: nautilus
Просмотров: 252
Комментариев: 0
На прошлой неделе Интернет и федеральная пресса напугали россиян дефицитом сметаны и сыра. Проблема в молочной закваске, которая из-за санкций становится стратегической. Доля ее импорта составляет 90 процентов. Получается, что коровы у нас есть, молоко есть, а вот с закваской для приготовления кисломолочных продуктов – вопрос. Чтобы узнать, насколько остра эта проблема, мы обратились к местным производителям.
Татьяна Ляхова, начальник производства Усольского молочного завода СХАО «Белореченское»:
– Мы вот уже 25 лет работаем только на импортной закваске. Ее используем для производства не только сметаны, но и всей кисломолочной продукции. Закваской нас снабжают российские поставщики. Мы с ними постоянно на связи. Вчера я с ними обсуждала эту тему. Они уверены, что проблемы нет. Даже если что-то будет происходить, мы узнаем об этом первыми и примем меры. Для нас неожиданностей не будет. Мы как выпускали сметану для наших покупателей, так и будем ее выпускать. Надеемся, что скоро порадуем усольчан и сырами. 
Виталий Шадрин, директор АО «Большееланское»:
– Впервые об этом слышу. Мы от Москвы далеко. Сметану как делали, так и будем делать: 100-150 килограммов в день. Работаем на российской закваске. От заграницы наша продукция не зависит.
Римма Щербинина, генеральный директор ООО «Вита»:
– У нас все хорошо. Мы не работаем на заквасках прямого внесения. Используем закваски, которые изготавливаются традиционным способом. Получаем их из Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности. Только что заказала новую партию. Счет на нее получила. Не переживайте: ситуация, о которой вы говорите, нас не касается. Поводов для беспокойства нет. Мы единственные в регионе продолжаем выпускать сметану 30-процентной жирности.
Дежурные по рубрике Галина ЛЕМЗЯКОВА и Марина ПЕРЕВАЛОВА. 
Фото участников опроса и УГГ.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика