Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Жаркий лёд, или Кто в Усолье катки заливает?

Жаркий лёд, или Кто в Усолье катки заливает?

19-01-2023, 12:01
Автор: nautilus
Просмотров: 260
Комментариев: 0
В новогодние каникулы городской каток каждый день посещали почти 800 усольчан. Запасное поле стадиона работало с 14 до 21 часа. С утра на нем обновляли лед.
16 января у специалистов, которые заливают катки, – профессиональный праздник: День ледовара. Датой выбрали день рождения американского инженера, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках. Стоит такая техника пять миллионов рублей. В Усолье о ней пока только мечтают. Лед же варят в специальных приспособлениях, которые называют «корыто». 
Этой специальности нигде не обучают. Навык приходит с опытом, – рассказал нашей газете директор спортивного комплекса «Химик» Игорь Логвиненко. – Вот уже десять лет мы начинаем заливать каток 10 ноября. Ставки ледовара у нас нет. Эту работу по бригадному подряду выполняют все ремонтники спортивных сооружений, слесари, электрики. В смену работают по два человека.
В течение двух недель и днем, и ночью они заливают каток по-черному: холодной водой из шланга. Когда вода замерзнет, сбиваем с ледяного полотна шишки и неровности. Используем для этого машину, на которую с обеих сторон установлены специальные ножи. Заливаем в бочку кипяток. Устанавливаем ее на машину. Цепляем корыто, обрамленное поролоном. Благодаря кипятку в бочке, лед плавится под воздействием высокой температуры. Поролоном поверхность льда шлифуется. Трещины исчезают. Лед становится гладким и ровным. Эту процедуру проводим каждое утро, если на улице не идет снег и температура воздуха не опускается ниже минус 28 градусов. Варить лед заканчиваем в конце февраля. Пытались один год сохранить каток до шестого марта, но яркое солнце образует на замершей воде проталины. Кататься становится небезопасно.
Со стороны подготовка льда похожа на магию. Наблюдала за этим процессом около часа. Если бы не работа, приходила бы любоваться на каток каждое утро. Только представьте: по заснеженному полю стадиона едет машина и оставляет после себя гладкий, блестящий след, в котором отражается солнце. С каждым новым кругом машины по стадиону зеркальная гладь становится шире, а белая полоса снега исчезает.
Заливка корта у школы № 5 выглядит менее романтично и более трудоемко. Там горячей водой из шланга поливают все поле, а потом выравнивают его специальным приспособлением вручную. Делает это учитель физкультуры Александр Шумилов вместе с родителями из школьного совета отцов и учениками старших классов. Об этом мы узнали от директора школы № 5 Натальи Ефремкиной. 
За три десятилетия корт на школьном стадионе настолько «устал», что в прошлом году перестал держать воду. Она утекала за его границы сквозь многочисленные дыры в ограждении. Чтобы построить новый корт, педагоги школы создали проект «Здоровое поколение» и выиграли грант в конкурсе волонтерских и социальных проектов «Социальные лидеры Усолья-Сибирского» Госкорпорации «Росатом». На выделенные 500 тысяч рублей купили лиственничные доски и оплатили услуги подрядчика. 
Еще один постоянно действующий корт находится во дворе дома № 42 по проспекту Красных партизан. Он принадлежит детско-юношеской спортивной школе, но заливает его хоккейная команда ветеранов. Мужчины каждый вечер встречаются в клубе «Маяк». Чистят лед от снега. И поливают его из шланга.
Со своими коньками на усольском катке и двух кортах можно кататься бесплатно. Прокат работает только на стадионе: 100 рублей в час вместе с использованием раздевалки. 
У каждого ледовара, как и у хорошей хозяйки, есть свои секреты приготовления качественного льда. На них мало кто обращает внимание. Замечают только нарушение рецептуры. В этом году подобные жалобы от усольчан не поступали.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора и из архива школы № 5.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика