Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Художник из семьи… художников

Художник из семьи… художников

1-10-2015, 14:19
Автор: nautilus
Просмотров: 2 801
Комментариев: 0

Художник из семьи… художников25 сентября в историко-краеведческом музее открылась выставка «Александр Шпирко. Живопись. Графика. Сценография».
…60 лет назад в в семье известных в Приангарье мастеров живописи Евгения Шпирко и Раисы Бардиной родился сын Александр. С 1970 по 1974 годы он учился в Иркутском училище искусств на декоративном отделении. Семь лет преподавал в альма-матер живопись, композицию и основы полиграфии. Участвовал в областных, зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставках.

Его сестра Марина и брат Андрей тоже всю жизнь отдали изобразительному искусству.
Усольские школьники, посетившие выставку, дольше всего задерживались у картин, на которых изображены коты, даже фотографировались у этих работ мастера кисти. Теме кошек А.Шпирко уделял много внимания. На вопрос, почему, ответил его брат Андрей Шпирко, приехавший на открытие выставки из Иркутска:
Художник из семьи… художниковХудожник из семьи… художниковХудожник из семьи… художников

 

 

 

 

 

 

 

— У него был мягкий характер, он любил кошек, любовался их грацией, пластикой и, конечно, частенько их рисовал. Но это далеко не единственное предпочтение Александра, - говорит А.Шпирко. - В нашей семье художники все, мы постоянно делились и делимся другу с другом творческими планами, задумками. Но при этом у каждого — свой путь, нельзя сказать, что мы все сторонники какой-то одной линии в искусстве.
С 1976 года Александр Шпирко сотрудничал с Восточно-Сибирским книжным издательством, где оформил более 50 книг, среди которых произведения Александра Вампилова, Юрия Олеши, Фёдора Достоевского, Жюля Верна, Ивана Бунина. На Всесоюзной выставке, посвященной 150-летию со дня рождения Льва Толстого, за оформление книги «Воскресение» награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР. Многие иллюстрации можно увидеть на открывающейся выставке, где представлены живописные и графические произведения из личной коллекции семьи Шпирко.
Живописец изначально, Шпирко сумел выразить себя и в графике, и в сценографии. Александр создал декорации к шести спектаклям. Все они стали оригинальным дополнением к работам режиссера Вячеслава Кокорина. Как правило, мастер использовал три цвета: черный, красный и белый. Этого, по его мнению, было вполне достаточно, чтобы передать состояние окружающего мира и живущих в нем людей. Спектакль В.Кокорина «Каштанка» с декорациями Александра Шпирко стал необычайно популярным, с гастролями иркутская труппа объездила всю Россию. К сожалению, в январе 1999 года, на взлете своей художественной карьеры, Александр Шпирко трагически погиб. Но после себя он оставил множество интереснейших работ.
Посмотреть картины талантливого художника можно в течение октября в историко-краеведческом музее.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика