Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Нас объединяет Родина!

Нас объединяет Родина!

4-11-2022, 10:00
Автор: nautilus
Просмотров: 326
Комментариев: 0
Какое звучание в этом году получил государственный праздник – День народного единства! На днях президент страны объявил об окончании частичной мобилизации. Россияне собирали своих мужчин, зная, что Родина позвала их отстаивать интересы страны, ее населения, встать на защиту самого дорогого. И наш народ, словно просыпаясь от спячки, по первому зову поднялся на помощь тем, кто призван на мобилизацию. Не забыли русичи заветы, оставленные Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Накануне праздника 4 ноября корреспонденты «Городской газеты» задали горожанам вопрос: «Что объединяет усольчан?».
Иван Бортников, прокурор города:
– Вопрос сегодня совсем не праздный. Думаю, то, как мы провели мобилизацию, показало, что наши люди едины. Как мобилизованные, так и добровольцы говорили, что идут защищать не только родину, но и свои семьи: родителей, сестер, братьев, жен и детей. Усольчане доказали это на деле. 
Второй момент – сбор помощи для мобилизованных, в котором участвовали жители города и района и отвозили мэры в Юргу и Новосибирскую область. У людей поменялось сознание. Одно дело, когда спецоперация идет где-то далеко, и совсем другое, когда она коснулась тебя лично, твоей семьи и твоих знакомых и друзей. 
Считаю, что усольчане в обоих случаях показали себя именно с человеческой точки зрения. Исторически складывается так, что людей объединяют сложные, тревожные события. А когда все хорошо, на первый план выходит личное, решение собственных проблем.
Сергей Шаманский, заведующий музеем народного образования имени В.Ф. Шаманского:
– Усольчан, надеюсь, объединяют любовь к нашему старинному, уникальному городу и надежда на его будущее возрождение и процветание. Мы, конечно, гордимся его стариной, его историей, но должна быть и надежда на светлое будущее. Нас объединяют наши старинные улочки, по которым мы ходим, наша общая память о Красном и Варничном островах, которые были любимыми местами отдыха. 
Один из них снова становится таким местом. Нас объединяет озеро Молодёжное, куда сейчас усольчане с удовольствием приходят. Надеюсь, его оформление продолжится, появятся и информационные стенды. Нас объединяют праздники и рекорды, которые устанавливают на Комсомольской площади. Мы не просто россияне, не просто сибиряки, мы – усольчане!
Лев Луканин, директор МУП ПО «Электроавтотранс»:
– Мы живем не на хуторе, поэтому усольчан, в первую очередь, объединяют многоквартирные дома, общественные пространства, школы и детские сады, где они ежедневно встречаются. Если смотреть шире, то мы – сибиряки, для которых, в большинстве случаев, человек человеку является другом, а не волком или врагом. Для нас во все времена актуален лозунг «Наших бьют!». Мы не любим, когда своих обижают, и сразу бросаемся на помощь. Вот и сейчас многих объединило неприятие фашистской темы, и они пошли против бандеровцев.
Есть у нас и общая проблема – невозможность выбраться в теплые края или мигрировать в богатые регионы, где в одном городе успешно работают сразу три завода. Остается надежда на большую стройку, которая скоро начнется на территории бывшего Усольехимпрома.
Максим Торопкин, мэр города:
– Людей объединяют трудности. Так было всегда. В 1612 году патриоты Минин и Пожарский объединили русский народ и привели к победе. Экологические проблемы сплотили усольчан, неравнодушных к будущему родного города. Все вместе мы писали обращения в различные инстанции, выступали на разных уровнях, и нас услышали, поддержали. Чувство взаимовыручки помогло нам выстоять в пандемию коронавируса, собрав все необходимое для оборудования ковидного госпиталя, для обеспечения персонала и пациентов. Помощь собирали всем миром. Точно также усольчане откликнулись на призыв по сбору средств для наших ребят, которые в ближайшее время отравятся на фронт. В этой акции участвовали и пенсионеры, и руководители крупных бизнес-структур, и бюджетники. На мой взгляд, три этих примера свидетельствуют о том, что усольчане – самые сплоченные граждане России.
Сергей Мельников, депутат городской Думы:
– Усольчан объединяют любовь к городу и стремление помочь друг другу в трудную минуту. Я лично убедился в этом, когда мы собирали посылки для мобилизованных. Помощь была собрана, можно сказать, мгновенно. В такие моменты у наших людей, несмотря ни на что, находятся и ресурсы, резервы.
Дежурные по рубрике Анна ВАСИНА, Галина ЛЕМЗЯКОВА, Инна ПРОКОПЕНКО, Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото из архивов участников опроса.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика