Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Изысканное сырное великолепие

Изысканное сырное великолепие

29-09-2022, 12:11
Автор: nautilus
Просмотров: 350
Комментариев: 0
Недавно мне довелось совершить увлекательное гастрономическое путешествие, о котором хочется рассказать. Началось оно с козьей фермы «Милаша», которая находится в поселке Грановщине Иркутской области. Здесь производят козий сыр по европейским технологиям.
На ферме живут козочки двух пород: нубийская вислоухая и альпийская остроухая – красивые, ласковые, обожают есть траву и сено из рук, любят, чтобы им чесали лоб, где должны быть рожки. Эти своенравные животные  рогами могут нанести вред друг другу, поэтому их безболезненно прижигают с самого рождения, пока кончики рожек не успели выйти из кожи.
Отдельно есть ясли для козлят. Они такие милые, нежные, мекекочат потихоньку и ласковые как щенята. Гладить их, общаться с ними – сплошное удовольствие! Общаясь с козочками, мы радовались как дети.
Конечно, отдельно друг от друга живут два козла-производителя. Я все пыталась портретно сфотографировать их. Очень фактурная у них морда – сильно похожая на черта с бородкой! Ну, черт чертом! Один козел высокий, мощный, на задних ногах высотой с высокого мужчину! Однажды он каким-то образом маханул через забор и подрался с другим, сильно повредив его. Этот красавец стоит очень дорого, привезли его издалека и весь он, как было сказано, – «сплошной тестостерон»!
Ферма очень привлекательна, чистая, аккуратная, красивая. Никакой грязи, мух и навоза по колено! Красиво оформлена, есть фотозоны, сырная лавка, залы для дегустации при любой погоде. Это прикосновение к деревенской жизни современного образца.
Хозяин фермы и сыроварни Никита Россов – грамотный, интеллигентный, интересный, открытый, с двумя высшими образованиями: юрист и кинематографист – и очень привлекательный молодой человек. Он рассказал об истории фермы, с чего начинал, в каких странах учился этому делу, в каких форумах, конкурсах участвовал, какие награды имеет. 
Обладатель знака качества «Продукты Приангарья» имеет господдержку «Агротуризм» в Иркутской области, будет обслуживать туристов со всего Сибирского Федерального округа. Запускает новое оборудование от Министерства сельского хозяйства. Является волонтером – формирует сырные сборы, участвует во всевозможных акциях. Принимает различных vip-гостей. 
После увлекательной экскурсии была дегустация. Это было что-то! Мы закрывали глаза и «летели в самолете»! Под легкую национальную музыку «посетили» страны Европы: Италию, Испанию, Грецию, Францию, Швейцарию, а также Армению, Грузию... Из 22 видов европейского сыра, вызревающих на сыроварне, попробовали 13.
Тринадцать изысканных вкусов с вином, фруктами, с историей под национальный колорит. Полтора часа пробовали это сырное великолепие!
Я с закрытыми глазами смаковала каждый кусочек сыра. Даже названия сыров утонченные, изящные. Ну, как не проговорить их, не побаловать красивым звучанием свой язык и уши! Про каждый сыр можно петь песни.
Итальянские сыры: «Качиоковалло» – с уникальными вкусовыми оттенками, зависящими от длительности созревания, нежной сладостью и ярко выраженным молочным оттенком, в переводе «верхом на лошади» – в виде двойного мешочка.
«Качотта» – буквально «сырок», сладковатый нежный молочный вкус, интересней, когда с разными начинками, дающими приятное послевкусие. 
«Горгонзолла Дольче» – с причудливыми прожилками изумрудно-голубой плесени, с оттенком орехового вкуса и тоном благородной плесени, итальянский родственник знаменитого французского рокфора. 
Испанский сыр, греческий, французский, швейцарский, армянский, грузинский… 
А еще на этой ферме создают сырные конфеты – в натуральный бельгийский шоколад добавляют либо сыры сливочные длительной выдержки, либо сыры с плесенью: горгонзола и камамбер. У темных конфет более шоколадный вкус, у белых – более сырный. Они оформляются в коробочки и таким образом дарятся на праздники. 
Экскурсия рассчитана на 2,5 часа, но время, к сожалению, пролетело незаметно. Не хотелось уезжать. Возвращаясь домой, в мыслях я была еще там, в каком-то блаженстве, среди козочек, запашистого сена, вкусных сыров, и так не хотелось выходить из этих ощущений! Конечно, привезли с собой несколько видов сыра – полакомиться самим и с друзьями. 
Почему с восторгом пишу про сыры, что хоть после каждого предложения впору ставить восклицательный знак? Да так уж получилось, что я с малолетства не люблю сыры, очень равнодушна к ним и использую их только для добавки в какое-нибудь блюдо. Побывав на козьей ферме, да еще попробовав сыры с интересной подачей, я в них просто влюбилась.
Путешествие продолжается: я утонула в море литературы, читаю удивительные истории, погрузившись в мир сыров. Я всегда в великом удивлении от микроскопических грибков и бактерий, от их созидательной мощи – микроскопическая точка, а творит чудеса грандиозного масштаба. И мне даже самой захотелось готовить легкие домашние сыры.
Капиталина ОСИПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика