Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Олег Шестаков

10-09-2015, 14:47
Автор: nautilus
Просмотров: 2 872
Комментариев: 0

В гонке за красотой не теряйте здоровье!

Олег Шестаков

9 сентября во всем мире отмечают День красоты. Понятие это весьма широкое, красоту при желании можно видеть даже в самых простых и привычных вещах. Гораздо сложнее делать ее самому, а уж самый тяжелый и скрупулезный труд — создавать собственную красоту — мыслей, лица, тела. И можно спорить, что из этого сложнее. Известный в Усолье тренер по бодибилдингу Олег Шестаков хорошо знает, как создать точеную фигуру как женщинам, так и мужчинам. Благодаря его наставлениям в нашем городе, как говорится, «сделали себя» немало стройных красавиц и гармонично накачанных мужчин. Причем ничего удивительного в метаморфозах внешности своих воспитанников Олег Шестаков не видит, он уверен, что при соблюдении определенных условий результата просто не может не быть. Возможно, в силе его убежденности — немалая доля успеха тех, кого он тренирует.

 

Олег ШестаковСделать лучше можно любого
Олег Валентинович согласился стать героем «Усольских встреч», но при этом сказал, что личная жизнь — его частное дело, раскрывать перед широкой аудиторией наших читателей он ее не готов. А вот о профессиональных вещах рассказал с удовольствием. Спортом он занимался в той или иной степени всегда. При этом в детстве ни в какие организованные секции не ходил, играл во дворе с мальчишками в футбол, волейбол, хоккей. На серьезном уровне начал заниматься пауэрлифтингом после армии, добился в этом виде спорта немалых побед.
— Ездил на соревнования, показывал неплохие результаты, в жиме лежа поднимал мастерский вес, в троеборье стал кандидатом в мастера спорта. Мне предложили потренировать детей, понравилось, с тех пор это стало моей работой.
Профессиональная карьера тренера началась для нашего героя 27 лет назад. Сначала он тренировал детей в спортивном клубе «Богатырь», затем перешел в спортивный клуб «Ритм», вел секцию пауэрлифтинга. Однажды судьба свела О.Шестакова с очень интересным человеком, председателем Федерации бодибилдинга Челябинской области Александром Хейманом, они познакомились в тренажерном зале. Общение с ним довольно сильно повлияло на предпочтения нашего героя в спорте.
— Мне всегда хотелось заниматься таким видом спорта, который делает человека сильнее и красивее, именно это было интересно. Хотелось сделать мир вокруг себя гармоничнее. И бодибилдинг оказался как раз тем, к чему я стремился. В принципе, и пауэрлифтингом, и бодибилдингом спортсмены тренируются в одних и тех же залах, поднимают штанги, занимаются на одних тренажерах. Только в паурлифтинге главный результат — это сила человека, а главный соперник — вес штанги, а в бодибилдинге на первом месте красота и гармония тела. Сейчас я хорошо понимаю, что при желании, с любой генетикой, пороками в развитии однозначно можно сделать человека лучше. При этом для меня принципиально важна не только эстетика тела, но и здоровье. Надо понимать, что спорт высоких достижений — это планомерное угробление организма, потому что максимальные нагрузки, как физические, так и эмоциональные, очень большая конкуренция не могут пройти бесследно.
Олег ШестаковЭстетика или спорт?
Каждый выбирает для себя сам, что ему нужно — просто сделать свое тело гармоничнее или достичь высоких спортивных достижений. При этом победы своих воспитанников на региональном уровне Олег Шестаков уж сильно высокой планкой не считает. На соревнованиях по бодибилдингу, боди-фитнесу и фитнес-бикини в Иркутске, Сибирском федеральном округе парни и девушки, которых он тренирует, постоянно выигрывают или занимают призовые места. Практически каждый год такие соревнования приносят результаты, так что тренер строгого подсчета этим победам уже не ведет. А вот на уровне страны в нашем городе, по его мнению, может выступать только один человек. И таких результатов можно добиться только при соблюдении двух условий — это трудоспособность и генетика, то есть определенное строение тела.
И, кстати, что поразило лично меня, Олег Шестаков, тренер с 27-летним стажем, не делает хорошую мину при плохой игре, не лицемерит, как многие спортсмены. На вопрос — принимают или нет бодибилдеры, достигающие высоких результатов, анаболические стероиды, он отвечает однозначно.
— Не нужно питать иллюзий, все 100 процентов спортсменов, идущих на соревнования уровня страны и выше, — «химичатся», то есть принимают анаболики, чтобы быть конкурентоспособными. Гипертрофированные мышцы не свойственны для человека, в процессе эволюции это не нужно. Но при этом, когда несведущий человек говорит, что он тоже быстро накачает мышечную массу, стоит ему, как все, «начать колоть себе что-то» (часто такое слышу), это не так. Анаболики могут употреблять все, но не у всех это приведет к ожидаемому результату, здесь нужна генетика в связке с дисциплиной и трудоспособностью. Не надо путать фармподдержку и анаболические стероиды. Фармподдержка — это лекарства, препараты, помогающие спортсмену восстанавливаться, к ним относятся БАДы, спортивное питание, витамины, фармакология — часть жизни каждого из нас. Химия на сленге спортсменов — это уже однозначно анаболические стероиды. Все девушки, которые занимаются у меня, их не принимают, я категорически против, потому что это может привести к необратимым изменениям. Грубо говоря, лицо станет, как у мужика, волосы по мужскому типу начнут расти, вообще женщина развивается по мужскому типу. Впоследствии мышечная масса может уйти, а необратимые изменения остаться. И мужчинам, я считаю, не стоит принимать анаболики, хотя, как тренер знаю, у них, при четком соблюдении определенной схемы плавного выхода из курса приема анаболиков, негативные последствия минимизируются. Но они все равно есть.
Олег ШестаковГлавное — контакт
Олег Шестаков считает своим принципом, что красота тела не должна ни в коем случае стоять выше здоровья. Все должно быть гармонично, но здоровье — главное. Великолепных результатов можно достичь и без всякой химии, и его воспитанники — прямое тому доказательство.
— Даже когда ко мне приходят ребята с серьезным лишним весом, с отращенными животами, результаты все равно будут. Если увеличить физическую активность, изменить питание, дисциплинированно выполнять рекомендации, изменения неизбежны. Хотя бывают случаи, когда девчонки меня обманывают. Идет, к примеру, процесс «сушки» (это жесткая безуглеводная диета, обычно применяется перед соревнованиями). И воспитанница мне говорит: «Все соблюдаю, питание строгое». А снижения веса нет! Я как тренер голову ломаю, придумываю, что делать, что изменить, новую программу пробуем — опять нет результата! Потом понимаю, что режим-то и не соблюдался! Хотя такое бывает и в случае гормональных изменений, но тогда выход один — идти к эндокринологу.
Приходит в зал много людей, но остаются из них серьезно заниматься единицы. И остаются на долгие годы. Олег Шестаков считает, что его участие в занятиях каждого носит лишь рекомендательный характер, всего человек достигает сам — трудом, дисциплиной, наличием мотивации. Ленивым в этом спорте места нет. Впрочем, наверное, как и в любом другом.
— И для меня как для тренера важна еще одна деталь: мне человек должен нравиться, чтобы я мог с ним общаться, чтобы у нас были хорошие, дружеские, доверительные, искренние отношения. Психологический комфорт очень важен, особенно в общении с теми, кто хочет участвовать в соревнованиях. Если есть эта ниточка, связывающая спортсмена и тренера, я могу часами объяснять все, что непонятно, убеждать, приводить примеры, настраивать на результат. Желаю всем — ходите в тренажерный зал, занимайтесь физкультурой, своим здоровьем, ищите своего тренера, с которым вы будете друг другу интересны. И тогда максимальные результаты станут возможными!
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото из архива О.Шестакова. 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика