Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Город ангелов и не только

Город ангелов и не только

10-09-2015, 14:43
Автор: nautilus
Просмотров: 1 842
Комментариев: 0

Город ангелов и не толькоВыполняя свое обещание, продолжаю рассказ о Таиланде, начатый в № 35 «Городской» от 27 августа. Давайте попробуем поразвлекаться и поразвлекать своих домочадцев и прочитать, желательно вслух, следующее название:  Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Это русская транскрипция с тайского. В переводе на русский язык: Город ангелов, великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступный город, великая столица мира, одаренная девятью старинными камнями, изобилующая огромными королевскими дворцами, напоминающими райское жилище, из которых правит олицетворение Бога, город, преподнесенный Индрой, построенный Виссанукамом. Вот так коротенько называется столица Таиланда в официальных документах. А если проще – Бангкок.

 

Всё самое-самое
Официальное название Бангкока занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное в мире название населенного пункта. Сами тайцы столицу королевства не называют Бангкоком. Он для них Крунг Тхеп (Город ангелов). А Бангкок в переводе означает «деревня оливок». Но тайцы просто обязаны знать наизусть полное официальное название столицы родного королевства. Поэтому по окончании начальной школы (в Таиланде обязательно только начальное образование) каждый маленький таец сдает экзамен на безукоризненное знание полного названия столицы его великой Родины. Нет, я совсем не издеваюсь над тайцами, называя маленькое королевство Таиланд великим. Для тайцев их страна самая лучшая, великая, гостеприимная, родная и, как говорится, и так далее и тому подобное. Тайцы не стремятся, как и их любимый король Рама IX, никуда выезжать из страны. Только если по большой необходимости.
Тайцы – народ маленький, миниатюрный в основном. В физическом смысле. И как многим людям, обладающим некоторыми комплексами (а комплексы, как известно, – двигатель прогресса), им свойственно стремление к самому-самому, в основном большому, гигантскому. И не только. Поэтому в Паттайе находится самый большой и красивый в мире тропический сад, одна из самых длинных в мире улиц (Сукхумвит протяженностью 427 км), поэтому столица государства имеет самое большое в мире название, поэтому в Бангкоке находится крупнейший в Юго-Восточной Азии торгово-развлекательный центр Сиам Парагон, в цокольном этаже которого расположен самый крупный в Юго-Восточной Азии океанариум.
Это все самое-самое можно перечислять долго. Поэтому заканчиваю перечислять и расскажу вам о самом интересном и запоминающемся. В Книгу рекордов Гиннесса занесено не только полное название столицы Таиланда, но и полное имя короля Пхумипона Адульядета (Рамы IX). Русской транскрипции я не нашла, поэтому прочитайте его по-английски: Phra Bat Somdet Phra Poramintharamaha Bhumibol Adulyadej Mahitalathibet Ramathibodi Chakkrinaruebodin Sayamminthrathirat Borommanatbophit. Именно так обращаются к нему тайцы, тем не менее, в душе каждого из них он остается просто Моим Королем, душой и сердцем нации. Кстати, величайший из ныне правящих монархов вошел в Книгу рекордов Гиннесса несколько раз. Не только как обладатель такого имени, но и за множество заслуг перед своей страной и народом, о которых я уже рассказывала.
Сад мадам Нонг
На международном конкурсе искусств Челси тропический сад мадам Нонг Нуч (Паттайя) дважды был назван лучшим в мире. Это 210 гектаров неописуемо сказочной красоты тропических растений и огромного, кропотливого труда не только тайцев, но и студентов-ботаников со всего мира, которые стремятся попасть на обучение или на практику в учебный центр, находящийся при саде. Идея создания сада принадлежит мадам Нонг Нуч, которая, побывав в Европе и увидев французские, итальянские и английские сады, решила на Родине создать не менее живописные сады.
Ей это удалось. И в 1980 году сад был открыт в районе города Паттайи. Его еще часто называют садом орхидей, так как этот цветок является гордостью сада. Здесь насчитывается порядка 300 видов орхидей. В том числе выведена уникальная орхидея Сирикит, названная в честь Королевы-Матери, супруги Рамы IX. Это нежно-фиолетовая орхидея. Дело в том, что по древней буддисткой традиции каждому дню недели соответствует свой цвет. Фиолетовый – это цвет субботы. Именно в этот день недели родилась Сирикит. И когда у королевы день рождения, весь Таиланд украшен фиолетовыми флагами, цветами и портретами королевы в фиолетовом наряде. Тайцы – народ суеверный, поэтому они свято верят, что удачу им принесет только тот цвет, в день которого они родились. Поэтому по Бангкоку ездят разноцветные такси. Увидели такси зеленого цвета – знайте: водитель родился в среду.
Но вернемся к рассказу о саде. Сейчас им управляет сын мадам Нонг Нуч - Кампон Тансача, известный автогонщик, который собрал уникальную коллекцию автомобилей, и не только гоночных. Эту коллекцию вы также можете увидеть во время посещения сада. Меня машины в экстаз не приводят, но даже мое воображение было поражено. А представляете реакцию мужчин?!
В особом почёте — слоны
В саду вы увидите еще и уникальное шоу слонов. Вас поразит виртуозность вождения слоном!!! Количество задействованных в шоу слонов, их ухоженность, ум, умение рисовать настоящие натюрморты (вазы с цветами и новогодние елки) и жизнерадостность. Так они задорно двигаются и выполняют все трюки, что просто веришь в то, что им это доставляет удовольствие. Как будто знают, что им уже определена пожизненная пенсия за службу на благо Родины.
Интересно, что в Таиланде пенсионное обеспечение имеют только военные и госслужащие. И слоны, состоящие на службе у государства и достигшие пенсионного возраста. Слон работает с 14 лет и выходит на пенсию в 60. Слон – это символ Таиланда. Его права наравне с человеком защищены Конституцией страны. Слоны имеют медицинское и пенсионное обеспечение. Пенсия слона составляет 15000 бат, что равняется 30000 рублей. Сейчас, наверное, некоторые читающие статью пенсионеры подумали: «И почему я не родился слоном в Таиланде?» Для слонов установлен восьмичасовой рабочий день, и по состоянию здоровья может быть выдан больничный лист.
В особом почете белые слоны (альбиносы). Они рождаются очень редко и уже от рождения считаются королевскими, даже если родились не в королевском стаде слонов. Диких слонов в стране очень мало. Практически каждый слон кому-то принадлежит. И когда рождается белый слон, его отдают королю. Для семьи, которой принадлежал такой слон, - это счастье. Им можно больше не заботиться о хлебе насущном. Вся семья и последующие поколения пожизненно обеспечиваются королем Таиланда, который, кстати, является самым богатым королем в мире, так как ему принадлежит вся земля Таиланда со всеми полезными ископаемыми, а они там не просто полезные, они очень дорогие: Таиланд занимает первое место в мире по добыче сапфиров, топазов, изумрудов и рубинов – одних из самых дорогих драгоценных камней после алмазов.
На пенсионном обеспечении также находятся и некоторые обезьяны, которые собирают кокосы на плантациях или служат в полиции. Если с кокосами все понятно, то с полицией, наверное, не очень? Дело в том, что с Таиландом, кроме Китая, еще граничат очень бедные государства: Камбоджа и Лаос. Иммигранты из этих стран часто на территории Таиланда организуют бандитские группировки и обучают обезьян технике карманных краж. Очень удобно: даже если вы увидите, что обезьяна вытащила ваш кошелек, вы ее никогда не поймаете. Она благополучно принесет кошелек туда, куда ей показали. А поймать такую воровку может только ей подобная. Вот и берут обезьян в полицию на службу, чтобы помогали ловить вороватых сородичей. Называют тайцы таких помощниц полисменками.
Город небоскрёбов
Вернемся к самому-самому. Когда оказываешься в Бангкоке, сразу вспоминаешь слова песни, которую поет Вилли Токарев: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…». Меня Бог ростом не обидел, и не было мне в Городе ангелов «ни страшно, ни больно, и покой я не теряла», как «маленький» Вилли, но небоскребы и их количество на квадратный километр города, конечно, поразили. На экскурсии в Бангкоке мы поднимались на смотровую площадку одной милой башенки, скребущей небо. Аж на 85 этаж! Зрелище потрясающее! А на 83 этаже обедали, обозревая городскую панораму из-за стекла огромных окон.
А еще нас в Бангкоке поразили… Кто бы вы думали?! Китайцы! Я бывала в Маньчжурии, отдыхала на Жёлтом море, но никогда не видела такого поведения китайцев, как в Таиланде. Хотя гиды туркомпании предупреждали нас о, мягко скажем, неадекватности поведения китайских товарищей на территории Таиланда, но такого мы не ожидали увидеть. Говорят, это особенность китайцев, населяющих южные провинции, граничащие с Таиландом. У китайцев отпуск всего пять дней. И они любят проводить его в Таиланде. Отрываются по полной. Ведут себя так, будто весь мир только для них, а все окружающие – это человеческий мусор, мешающий им наслаждаться жизнью. Да, не зря тайцы недолюбливают китайцев. Есть за что.
Крупнейший в Юго-Восточной Азии торгово-развлекательный центр Сиам Парагон тайцы называют убийцей отпуска. Зайти в него легко, а вот выйти сложно. Его общая площадь составляет 300 000 квадратных метров. Это гораздо больше площади Королевского дворца в Бангкоке. Сиам Парагон – один из самых популярных в мире торговых центров. Говорят, что здесь можно встретить Бейонсе, Бреда Пита. Королевская семья любит посещать этот центр. Его особенность не только в занимаемой площади, на которой находятся люксовые бутики и салоны, магазины на «средний карман», рестораны, кафе, бары и закусочные, огромный кинотеатр с 14 кинозалами, концертный зал на 1200 мест, картинная галерея, музыкальный колледж, фитнес-центр, гостиница и, наконец, самый крупный в Юго-Восточной Азии океанариум, расположенный в цокольном этаже, где можно переодеться за определенную плату в костюм для подводного плавания и порезвиться с огромными акулами на глазах изумленной публики, наблюдающей за тобой из-за стекла. Особенность этого торгово-развлекательного центра еще и в том, что можно купить в каком-нибудь бутике, извините, трусы, а за стенкой прикупить «Феррари», «Роллс-Ройс» или «Мазерати». Не игрушечный. Настоящий! Можно, с нашими-то доходами, сумочку Дольче Габбана стоимостью полмиллиона в руках хотя бы подержать.
Санук, сабай и суай
В программу экскурсии по Бангкоку входило посещение шоу «Сиам Нирамит». Это, конечно, завораживающее зрелище. Одно из крупнейших в мире театрализованное шоу, в котором задействовано более 100 актеров. В течение полутора часов зрители путешествуют по королевству Сиам. Я бы еще больше восторгалась, если бы не видела шоу «Фантазия» на Пхукете. На остров стоит ехать даже ради того, чтобы посмотреть именно это шоу. Мы не видели ничего грандиознее. «Сиам Нирамит» можно смотреть, если вы не видели «Фантазию», где и зрительный зал, и ресторан вмещают сразу 4000 человек! Где в представлении задействовано 44 слона и более 400 актеров! Это головокружительные спецэффекты, красота и загадочность восточной сказки. Это невозможно передать словами. Это нужно видеть!
Санук (удовольствие), сабай (удобно, приятно) и суай (прекрасно) – слова, которые желательно запомнить, если вы собрались в Таиланд, потому что это любимые слова тайцев. В них прямо-таки заключена вся их жизненная философия. Это то, к чему они стремятся. И не в далеком будущем, а здесь и сейчас. Не верите? Поезжайте и посмотрите сами. И пусть в вашей жизни все будет санук, сабай и суай!
Елена АНТИПИНА.
Фото из архива Е.Антипиной. 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика