Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » В «Ровеснике» вырастают таланты

В «Ровеснике» вырастают таланты

19-05-2022, 11:03
Автор: nautilus
Просмотров: 352
Комментариев: 0
14 МАЯ на отчетном концерте народной детской хоровой студии «Ровесник» ее выпускнице Елизавете Крыковой вручили почетный орден, свидетельствующий, что награждается золотой голос студии за многолетний творческий труд и рекордное количество выступлений! 
У студии «Ровесник» муниципального Дворца культуры, руководит которой Татьяна Мазуренко, много традиций. И одна из них – чествование выпускников. На сцене торжественно, в присутствии всех участников и их родителей, вручается сертификат об образовании и награда: грамота, благодарность или, как Лизе, почетный орден, который вручается самым лучшим.
– Лиза пришла в студию в четыре года, – рассказывает ее мама Евгения Алексеевна.И 14 лет ее жизнь была связана с «Ровесником». Этот хоровой коллектив – участник городских, областных, всероссийских, международных творческих конкурсов, и отовсюду привозит звание лауреата первой и второй степени. Его участники своим вокалом покоряли Барнаул, Сочи, Москву, их выступления транслировались по иркутскому телевидению. Лиза ни разу не пожалела о сделанном выборе, в «Ровеснике» у нее появилось много друзей, благодаря студии она четыре раза ездила в «Артек». 
Лиза говорит, что гордится тем, что выросла в «Ровеснике». Большая часть ее жизни прошла во Дворце. Татьяну Александровну она и другие ребята воспринимают, как вторую маму. Они делятся с ней всем, а она их всегда поддерживает, вселяет уверенность в себя.
Коллектив народной детской хоровой студии «Ровесник» сегодня – это 30 воспитанников от четырех до 18 лет, три группы: младшая, средняя, старшая. В каждой все дети поют и танцуют, поэтому все концертные номера ребят интересны – вокальное многоголосие соединяется с хореографической картинкой.
Покоряет зрителей трио мальчиков – Глеб Сергеев, Константин Шестаков, Павел Корягин, исполняющих «Экипаж», «Выйду ночью в поле с конем…». Умиляет дуэт семилетних Миланы Тихоновой и Яны Рудаковой, поющих «Росиночка-Россия». 
В репертуаре коллектива много песен о маме, Родине, Сибири, Байкале, Иркутской области, Усолье, например, «С чего начинается Родина?», «Любимый город» Александра Серебренникова, «Россия», «Сердце Земли моей». Татьяна Мазуренко прививает своим воспитанникам любовь к Родине, любовь к маме, уважение к учителям. 
Есть песни, такие, как «Аист на крыше», которые ребята исполняют акапельно, и это говорит о их высоком исполнительском уровне. 
Педагог считает, что главное, если хочешь добиться результата – это трудолюбие. Когда смотришь, как вокалисты «Ровесника» органично смотрятся на сцене, хорошо двигаются, поют, чувствуют музыку, кажется, что это дается очень легко, на самом же деле за всем этим стоят тяжелый труд и дисциплина. Многие не выдерживают, уходят, а те, кто связывают свою жизнь со студией, благодарны педагогу. Ведь в жизни очень часто возникают ситуации, когда пригождаются умение подать себя, преодолеть свои страхи. 
А еще в «Ровеснике» учат дружбе и ответственности за себя и за других. Старшие помогают младшим, малыши растут, видя перед собой пример старших и стараясь быть на них похожими. Как в семье. В репертуаре коллектива есть песня со словами «Дом, где мы счастливы». Это и про них. 
Недаром в этом доме растут и поют семьями. В семье Шестаковых трое детей. Екатерина – выпускница «Ровесника», но с творчеством не расстается, поет в театре песни ИРГУПСа, Константин учится в лицее и поет в студии, а два года назад, вслед за старшими, в коллектив пришел самый младший в семье – Сергей.
Помогает «Ровесник» своим воспитанникам и в учебе. Даже статьи научные о пользе музыки дети пишут!
– Моя дочь София Зинкова два года подряд принимает участие в конкурсе научных работ для учеников начальных классов гимназии № 1 «Ступени», – рассказывает Валентина Зинкова. – В этом году она изучала тему «А можно ли научиться петь?», рассказывала об уроках Татьяны Александровны о правилах дыхания, постановке голоса, об умении подать  себя. Анализировала знания, полученные в «Ровеснике», сопоставляла все со своим опытом. Победив с научной работой в гимназии, София стала лауреатом городского конкурса «Первоцвет».
Третий год подряд народная детская хоровая студия «Ровесник» участвует в Международной ассамблее искусств детско-юношеского творчества «Байкальская сюита». В этом году коллектив вновь стал лауреатом первой степени. Нынче в конкурсе дебютировала средняя группа, ребята стали лауреатами второй степени, но для новичков это хороший результат. 
А Татьяна Мазуренко, которая 30 лет руководит детской хоровой студией «Ровесник», стала победителем в номинации «Творчество без границ» городского конкурса «Общественное признание».
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото из архива Татьяны Мазуренко.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика