Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Судимость за… ложь

Судимость за… ложь

21-08-2015, 09:47
Автор: nautilus
Просмотров: 4 151
Комментариев: 0

Судимость за… ложь

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 306-я, к которой многие россияне почему-то относятся совсем несерьезно. Между тем заведомо ложный донос – так она звучит – предусматривает очень даже серьезное наказание, от 120-тысячного штрафа до шести лет лишения свободы в зависимости от тяжести преступления.
Об этом прекрасно знал 19-летний Леонид – всех, кто приходит подавать заявления в полицию о совершенном преступлении, информируют, что за ложный донос есть уголовная ответственность. Но парня это не смутило – очевидно, он решил, что сможет обвести вокруг пальца кого угодно, в том числе и правоохранительные органы. И рассказал печальную историю о том, как у него украли телефон – в тот же день, как купил. По словам Леонида, после приобретения мобильника он пошел домой к другу. В квартире были еще две незнакомые ему прежде девушки. Все вместе выпивали, причем сам он напился до такой степени, что не помнит, что происходило, кроме того, что выходил на улицу «подышать». Затем вернулся и лег спать, а утром выяснил, что телефон пропал. Исчезнувшее средство связи Леониду было очень жалко, и он решил подключить к его поиску полицию. Эту версию услышала следователь, которая вела дело парня по краже (спустя две недели Усольский городской суд прекратил его в связи с примирением сторон). Ее объяснение, что полиция ищет не потерянные, а украденные телефоны, парень проигнорировал и все-таки подал заявление в дежурную часть. Дежурный еще раз разъяснил ему последствия заведомо ложного доноса, но «потерпевший» уверял, что мобильник похитили – возле школы № 10 он якобы встретил двух девушек, и одна попросила позвонить, а потом ушла с телефоном, пока он разговаривал со второй. Пока Леонид шел до кабинета следователя, к которому его направил дежурный, ему пришло в голову, что эта версия неправдоподобна, и он на ходу придумал еще одну, сказав в ходе допроса, что мобильник похитила в квартире друга девушка по имени Катя. И легкомысленно успокоился, уверенный в том, что ни друга, адрес которого он «забыл», ни Катю никто искать не станет, а если станут, то не найдут.
Но не тут-то было. Тут же стало известно, что разным сотрудникам полиции он сообщил разные сведения, и стушевавшийся врунишка сначала говорил, что потерял телефон во время катания на горке, потом сознался, что сам не знает, где и когда потерял, а украсть мобильник никто не мог. «Вспомнил» он и адрес друга. Тот рассказал, что телефон они покупали вместе, а потом пили у него в квартире в компании сестры и ее подруги. После полуночи девушки уехали, а утром Леонид обнаружил пропажу. Пытались звонить – гудки шли, но никто не отвечал. Друг рассказал, что перед сном парень выходил куда-то минут на 15, хотя едва держался на ногах, и после этого телефон больше никто не видел. То же самое повторили сестра друга и ее подруга. В итоге Леонид из потерпевшего превратился в обвиняемого. В этот раз уголовное дело прекращено не было, и, как рассказала старший следователь МО МВД РФ «Усольский» Елена Мельникова, суд назначил парню наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика