Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Новоселье на улице Толбухина отпраздновал центр социального обслуживания

Новоселье на улице Толбухина отпраздновал центр социального обслуживания

13-12-2021, 10:15
Автор: nautilus
Просмотров: 597
Комментариев: 0
О Комплексном центре социального обслуживания, что находится на лице Молотовой, 76, знает большинство жителей города и района. Сюда родители приносят заявления для постановки детей на очередь на отдых, оздоровление, здесь оформляют документы на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. В центре помогают восстановить документы людям без определенного места жительства, одевают и обувают нуждающихся, направляют одиноких людей в Дома-интернаты для престарелых и инвалидов. На обслуживании социальных работников центра находится более 400 жителей города и района. 
До недавнего времени все работники центра размещались в одном помещении на 105 квадратных метрах, а в октябре нынешнего года справили новоселье в доме № 29 по улице Толбухина. Часть первого этажа малосемейного общежития несколько лет пустовала, а летом помещение передали центру. Здесь я и встретилась с директором КЦСОН Аллой Грузинской и заместителем директора Екатериной Чупановой
– Любой службе, тем более социальной, нельзя стоять на месте, необходимо развиваться – это требование времени, и в начале 2020 года мы задумались о расширении спектра социальных услуг, – рассказывает предысторию Алла Грузинская. – Начали смотреть свободные помещения. Нам предлагали бывшую физиолечебницу на улице Ватутина, но там стопроцентный износ здания, дешевле построить новое, чем отремонтировать старое. В начале нынешнего года обратились к первому заместителю мэра Людмиле Николаевне Паньковой, и администрация города предложила нам помещение на улице Толбухина, 29 площадью 177 квадратных метров. Для сравнения, на Молотовой – всего 105. 
В июне мы заключили договор сроком на один год о безвозмездном пользовании помещением и в свободное время приступили к ремонту – своими силами, привлекая родственников. У нас 73 сотрудника, и все вспомнили, у кого какие способности и навыки есть. Нам очень повезло с вахтером, которого приняли в июле по соцконтракту. Сергей Григорьевич Арев оказался мастером на все руки, он и стены затирал, и проводку помогал делать, и линолеум стелил, и дверные стыки заделывал. Материалами помогли спонсоры, откликнулись депутаты городской Думы, сантехнические работы, крыльцо и козырек за свой счет сделало ООО «Гаранд». 
Во втором, дополнительном здании центра разместили бухгалтерию, юриста, отделение срочного социального обслуживания по работе с гражданами без определенного места жительства. Можно с уверенностью сказать, что расширение улучшило условия работы всего коллектива центра. Сюда переехали специалисты отделения по организации отдыха и оздоровления детей, которые сразу после новогодних праздников начнут принимать заявления от родителей. 
Выделен отдельный кабинет для психолога, которого ранее в штате центра вообще не было. Между тем потребность в нем есть – об этом просят граждане, находящиеся на социальном обслуживании на дому. Здесь теперь работает и заместитель директора Е. Чупанова. Но самое главное – у центра появился пусть и небольшой, но свой актовый зал, где можно проводить различные мероприятия и занятия школы социального работника. 
– Находящиеся у нас на обслуживании граждане стали достаточно сложными, – поясняет Екатерина Чупанова. – Часто сталкиваемся с деменцией, болезнью Альцгеймера, тут нужен особый подход. Не все родственники могут общаться с такими людьми, поэтому профессиональная учеба в этих случаях необходима. 
Руководители центра планируют приглашать на занятия школы разных специалистов, в первую очередь медиков, которые будут обучать уходу за больными людьми, давать рекомендации по правильному питанию страдающих, например, сахарным диабетом.  
Пока свои коррективы вносит пандемия коронавируса, на проведение массовых мероприятий введены ограничения. Но в центре надеются, что в следующем году смогут организовывать праздники и встречи, для проведения которых раньше приходилось договариваться о предоставлении помещений с городским Советом ветеранов, библиотекой. 
А еще планируют ввести полустационарную форму социального обслуживания. Небольшие группы из желающих усольчан пожилого возраста в течение трех-четырех недель будут несколько раз в неделю приходить в актовый зал на занятия по обучению компьютерной грамотности и работе с гаджетами, психологические тренинги, творческие мастер-классы. Ведь не секрет, что многим представителям старшего поколения пойти некуда, и они скучают дома в одиночестве. 
Если в прошлом году коронавирус полностью закрыл детям возможность отдыха и оздоровления, в нынешнем году около 1500 ребят побывали в лагерях, санаториях, на курортах и базах отдыха. Это примерно на 500 человек меньше, чем обычно, так как наполняемость со 100 процентов уменьшили до 75. Заявлений же от родителей поступило более 2000. Так что в начале нового года мамам и папам стоит поторопиться с подачей заявлений специалистам отделения по организации отдыха и оздоровления детей, чтобы ребенок смог отдохнуть в течение года. 
В отделении срочного социального обслуживания гражданам без определенного места жительства помогут восстановить документы и направить при необходимости в дома-интернаты. В нынешнем году девять из 17 нуждающихся в направлении в социальные учреждения уже получили места, остальные проходят процедуру оформления. Очередей практически нет, в течение месяца-полутора люди уезжают в Марковский геронтологический центр, Ново-Ленинский дом-интернат, дома-интернаты для престарелых и инвалидов Черемхово и Заларей. 
За 11 месяцев уходящего года специалисты отделения отработали 900 обращений жителей города и района по выдаче одежды и обуви, оформлению документов, направлению в учреждения. Народ у нас, несмотря ни на что, отзывчивый и живо откликается на чужую беду. После пожара дома многодетной семьи в центр принесли и привезли такое количество вещей, что хватит одеть и обуть с десяток семей. 
Пользуется спросом и отделение социальной реабилитации и социального сопровождения, которое занимается оформлением на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов пенсионного возраста. Родителей, чьи дети получают инвалидность, сразу же ставят в известность о том, какую помощь и где они могут получить. Ребята ездят в Иркутский реабилитационный центр и «Сосновую горку» в десяти километрах от города Зимы, взрослые – в реабилитационный центр «Шелеховский». Сейчас в последнем восстанавливаются после ковида шестеро усольчан, в декабре поедут еще трое. 
Есть в центре пункт проката технических средств реабилитации. Во временное пользование можно взять трость, коляску, костыли, санитарный стул, ходунки. Или принести их сюда, если необходимость в использовании ТСР пропала. 
На сегодня 48 социальных работников обслуживают на дому 411 жителей города и района, включая и тех, кто полностью утратил способность к самообслуживанию. Число граждан, нуждающихся в помощи соцработников, с каждым годом увеличивается. Планов у коллектива Комплексного центра социального обслуживания населения города и района много, теперь главное, чтобы коронавирусные ограничения им не помешали. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора и из архива КЦСОН.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика